• Юрий Борзаковский: Спорных ситуаций на этом чемпионате было много

    Главный тренер российской сборной прокомментировал апелляционные решения
    Юрий Борзаковский: Спорных ситуаций на этом чемпионате было много - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский посчитал странными судейские решения на Чемпионате мира в Дохе. Олимпийский чемпион сделал акцент на бронзе, которая досталась бегуну Орландо Ортега после повторных апелляций. Спортсмен, финишировавший пятым, подавал жалобу на своего соперника, лишившего его места на подиуме.

    – Это прецедент, которым они открыли «ящик Пандоры», – цитирует Борзаковского ТАСС. – То же самое произошло в метании молота. Спорных ситуаций на этом чемпионате вообще много. Странные судейские решения на этом чемпионате мира. Это неправильно, надо судить объективно.

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    После Ортега появилось еще одна спорная бронза. В этот раз не на беговой дорожке, а в зоне для метания молота. Поляк Войцех Новицкий доказал, что его соперник вышел за пределы сектора, исполняя «бронзовую» попытку. Это так морально травмировало Новицкого, что он не смог показать хороший результат. Но апелляционная комиссия исправила эту чудовищную несправедливость.

    Борзаковский также отметил успешное выступление российских спортсменов на чемпионате.

    – Команда приехала на чемпионат мира в усеченном составе, многим лидерам не дали допуск, – говорит Борзаковский для ТАСС. – Я считаю выступление команды успешным, все ребята бились, боролись до конца. Для кого-то этот чемпионат стал первым большим стартом, ребята узнали, каково соревноваться в такой атмосфере. Это важно в свете следующего, олимпийского года.

    Впервые на международные соревнования смог выехать прыгун в высоту Михаил Акименко. Легкоатлет взял высоту 2,35м и занял второе место. Еще один россиянин Илья Иванюк стал третьим. В воскресенье спортсмены вернулись из Катара в Москву.

     

     

    Сегодня в Дохе проходят заключительные финалы. Всего за день будет разыграно семь комплектов наград, но российские легкоатлеты побороться за них уже не смогут.

    Всего на счету сборной, выступающей под нейтральным флагом, шесть медалей: два золото, три серебра и одна бронза.

    Читайте также

    Дарья Клишина: Больше всего обидно за наше молодое поколение

    Один забег – три протеста. Хорошо, что не оспаривают медаль Шубенкова


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров