• Юрий Ганус: Допинг стал неотъемлемой частью спорта

    21.05.19 18:42

    Юрий Ганус: Допинг стал неотъемлемой частью спорта - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус рассказал, какие регионы страны активнее других борются с допингом.

    «Допинг стал неотъемлемой частью спорта. Когда мы фиксируем рост антидопинговых нарушений более 100% в 2018 году по сравнению с 2017-м по нарушению правил доступности – это печально. Это значит, что наши спортсмены отстраняются просто из-за того, что они нарушают эти правила. Я отдаю себе отчет и в том, что часть из них использует препараты и таким образом уклоняется от тестирования.

    Наша главная задача – сделать территории, свободные от допинга. Наиболее деятельные регионы в отношении борьбы с допингом – Белгородская область, Коми, Алтай, Красноярский край. Но есть регионы, отличившиеся со знаком «минус». В этой связи мы не будем заключать формальные договоры с этими регионами», – приводит слова Гануса РИА «Новости».

    Накануне РУСАДА дисквалифицировало тяжелоатлетку Екатерину Макарову и стрелка Владимира Зайцева.

    Дисквалификация Макаровой отсчитывается с 18 марта 2019 года. Она признана виновной в нарушении пункта 2.1 Общероссийских антидопинговых правил – наличие запрещенной субстанции или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена.

    Зайцев дисквалифицирован на четыре года. Он признан виновным в нарушении того же пункта Общероссийских антидопинговых правил. Зайцев – бронзовый призер Кубка России по стендовой стрельбе 2018 года. Позже выяснилось, что в его крови был обнаружен мельдоний.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров