• Юрий Ганус: Ответственность спортсменов – подготовиться к Олимпиаде, ответственность чиновников – обеспечить решение

    Гендиректор РУСАДА порассуждал на тему: что ждет российский спорт

    25.11.19 11:02

    Юрий Ганус: Ответственность спортсменов – подготовиться к Олимпиаде, ответственность чиновников – обеспечить решение - фото

    Фото: API

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Генеральный директор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус поделился мнением о том, какие последствия могут ждать российский спорт в случае лишения РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу.

    «Я не хочу быть пророком в таком тяжелом деле, но когда все услышат трагические решения по нашему спорту, то другого пути не будет – нам надо будет разобраться, кто допустил такое. Мы еще никогда не сталкивались с таким объемом и силой решений. Достижения в спорте не являются проекцией достижений страны. Мы привыкли уже что идем под нейтральным флагом. Но я понимаю, что спортсмены должны участвовать. Их ответственность была чтобы подготовиться к Олимпиаде, чиновников – чтобы обеспечить решение.

    Российское антидопинговое агентство вернуло себе статус соответствия осенью 2018 года. При этом, были оговорены два условия для полного снятия санкций – передача базы данных ВАДА и допинг-проб на анализ. При этом, в базе не должно было быть никаких манипуляций. Но, как утверждают представители Всемирного антидопингового агентства, у них возник ряд вопросов, которые были переданы Минспорта РФ. Наша сторона дала ответ на 31 вопрос, полученный от ВАДА», – сказал Ганус в прямом эфире Радио «Комсомольская правда».

    23-го ноября ВАДА направил рекомендацию о временном отстранении РУСАДА. Основная причина – изменения в базе данных московской лаборатории. Официальное решение теперь появится только 9-го декабря. При отрицательном решении российские спортсмены могут пропустить Олимпиады 2020 и 2022.

    В ноябре 2015 года РУСАДА лишилось полноправного статуса, который был восстановлен лишь в сентябре прошлого года. Россия должна была предоставить доступ к московской антидопинговой лаборатории до 31 декабря 2018-го. В январе специалисты ВАДА сообщили об успешном получении данных.

    Читайте также

    Президент ИИХФ: Решение по РУСАДА не повлияет на хоккейные турниры в России

    Юрий Ганус не сомневается, что ВАДА лишит РУСАДА статуса соответствия

    РУСАДА вновь отстраняют. Шансы выступить на Олимпиаде командой уменьшаются

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров