• Юрий Газинский: Пришло осознание, что вошли в историю

    20.06.18 21:06

    Юрий Газинский: Пришло осознание, что вошли в историю - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Опорный хавбек «Краснодара» оба матча на чемпионате мира провел в стартовом составе российской сборной и стал одним из непосредственных участников победы (3:1) над Египтом, которая вывела команду Станислава Черчесова в плей-офф мундиаля. Юрий Газинский пообщался с журналистами в среду после очередной тренировки национальной команды на подмосковной базе в Новогорске.

    — Юрий, много ли эсэмэсок с поздравлениями получили после победы над египтянами в Петербурге?
    — Да, всем спасибо за поздравления. Безусловно, эмоций было много - мы выиграли важнейший матч. Понятно, что после этой игры были и звонки, и смс с поздравлениями. Приятно, что мы сумели порадовать болельщиков, которые здорово нас поддерживали.

    — Какие были мысли сразу после финального свистка?
    — Пришло осознание, что вошли в историю. Был всплеск позитивных эмоций.

    — Поддержка на арене в Петербурге не уступала той, что была на игре стартового тура в Лужниках?
    — Да, и в матче с Саудовской Аравией в Москве болельщики тоже отлично нас поддерживали, радовались вместе с нами, и как раз этого нам не хватало перед чемпионатом мира. И теперь это было очень важно для нас.

    — Игра в Питере была поздней, вы вернулись в Москву уже под утро — удалось ли хоть немножко поспать?
    — После игр всегда тяжело уснуть. Получаешь приличную нагрузку, да и эмоций много выплескиваешь. Было не так времени для сна, но, думаю, следующей ночью отоспимся.

    — В двух первых матчах на чемпионате мира игроки российской сборной в общей сложности пробежали больше всех — 118 и 115 километров соответственно. Вы действительно настолько хорошо готовы физически?
    — Наверное, ничего удивительного в этом нет, потому что на сборе в Австрии мы заложили фундамент физической готовности. Кроме того, на домашнем чемпионате мира у всех игроков присутствует огромное желание проявить себя.

    — Сейчас, после двух проведенных на турнире матчей, лично вы как себя ощущаете с точки зрения физической формы?
    — Понятно, что мы выполнили большой объем работы, но каких-то особых проблем это не создает. До следующего матча еще пять дней — есть время восстановиться, в том числе и с помощью массажа, других процедур, — и в хорошей форме подойти к поединку с Уругваем.

    — В матче с Египтом российской сборной удалось остановить Мохамеда Салаха, который сумел забить только с пенальти. Уже знаете, как остановить лидера уругвайской атаки Луиса Суареса?
    — На теоретическом занятии, которое нам предстоит, тренеры расскажут нам об уругвайской сборной и о том, как конкретно действовать против того или иного игрока. Что касается Салаха, все прекрасно знают этого футболиста, нет нужды его представлять. Он провел отличный сезон, и, на мой взгляд, то, что нам удалось его остановить - это успех всей нашей команды.

     

    — Что после победы над Египтом говорил футболистам главный тренер сборной Станислав Черчесов?
    — Никаких сверхъестественных речей не было. Тренерский штаб просто поздравил команду и напомнил, что нам предстоит еще один сложный матч в группе. Не было и намека на то, что все задачи уже выполнены. Также не стоит забывать, что мы играем дома, поэтому нужно стремиться победить Уругвай и порадовать наших болельщиков.

    — В матче с Уругваем важнее будет поберечь силы перед плей-офф или все-таки постараться показать себя и занять первое место в группе?
    — Еще раз повторю: турнир проходит в России, поэтому никто из игроков сборной даже думать не будет о ничьей или о том, чтобы поберечь силы. Будем играть с максимальным настроем и постараемся добиться победы.

    — Игроки английской сборной в соцсетях выкладывают фото, показывающие, как они отдыхают. А как расслабляются после игр футболисты сборной России?
    — У нас есть тренировочный режим, график, который мы соблюдаем. Кому-то необходимы дополнительные восстановительные процедуры, кто-то играет в приставку, кто-то книжку читает, кто-то фильмы смотрит. Каждый выбирает свой способ отдыха.

    — То есть на единорогах не катаетесь?
    — У нас такое не предусмотрено (улыбается).

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров