• Юрий Белоус: Я бы и бесплатно не взял акции «Спартака», это попадалово

    Футбольный клуб никогда не принесет прибыль, заявил функционер

    26.04.22 19:35

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Функционеры «Лукойла» не смогут продать доли в клубе из-за отсутствия предложений, заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» бывший гендиректор «Торпедо-ЗИЛ» и «Ростова», президент «Москвы» и вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

    – [Любой] клуб не приносит прибыль, – начал Белоус. – Но футбольный клуб – это история. Кто знал Романа Абрамовича, если бы он не купил «Челси»? Кто знал бы о Федуне, менеджере средней руки нефтяной компании, если бы он не возглавил клуб? Футбольный клуб – это потрясающая история для реализации собственных амбиций.

    – Алекперов потерял 14 млрд за год. Федун потерял больше 80% состояния. Прогнозируете, что они пытаются продать часть акций «Спартака»?
    – А кто их купит? Акции «Спартака» – это билет на попадалово. Они ничего не стоят. Надо понимать, что входит в эти акции. Если территория, земля, стадион – то да, это уже что-то. Но если это история, в которой нужно бесконечно вкладывать деньги, то извините, я бы и бесплатно не взял акции «Спартака», – сказал Белоус.

    Полное интервью с Белоусом – по ссылке.

    26 апреля президент «Спартака» Леонид Федун заявил о том, что «до последнего будет делать все возможное, чтобы клуб жил».

    По данным Bloomberg от 2 апреля, с 24 февраля состояние Федуна уменьшилось с 8,5 млрд до 1,7 млрд долларов. Федуну принадлежат 32,7% акций «Спартака».

    Другой владелец акций «Спартака» (36,7%), Вагит Алекперов, по оценке Forbes от 21 апреля, вошел в десятку самых обедневших за год российских миллиардеров. В 2021-м его состояние оценили в 24,8 млрд долларов, в 2022-м – в 10,5 млрд. За год Алекперов потерял 14,4 млрд.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров