• Арбитр Федотов: Могут возникнуть проблемы с переигровкой матча «Зенит» – «Ростов»

27.02.21 22:24

Арбитр Федотов: Могут возникнуть проблемы с переигровкой матча «Зенит» – «Ростов» - фото

Матч «Зенит» – «Ростов» (2:2) может быть переигран. Об этом заявил бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов.

Судья всероссийской категории обратил внимание на эпизод, произошедший на 78-й минуте матча. Главный арбитр игры Алексей Матюнин выносит предупреждение футболисту гостей Хорену Байрамяну, однако не проконтролировал возможность хозяев возобновить матч только по свистку. Из-за этого «Зенит» быстро разыграл мяч и забил второй гол в матче, сделав счет 2:1 в свою пользу. Федотов уточняет, что необходимость при вынесении желтой карточки остановить игру, а затем возобновить ее по свистку прописана в практических рекомендациях ФИФА, которые нужно выполнять.

– Там также написано, что свисток необходим для начала и возобновления игры, остановки игры для штрафного или 11-метрового удара, окончания матча, а также возобновление игры после ее остановки. И вот это – ключевой момент. Там написано: для возобновления игры после ее остановки для предупреждения или удаления. В данной ситуации Матюнин достал карточку – он обязан остановить игру, записать карточку, а потом возобновить игру свистком. Матюнин сейчас явно переживает, так как могут возникнуть проблемы с переигровкой матча, так как могли быть нарушены правила игры, – заявил Федотов в интервью championat.com.

«Ростов» на последних минутах в меньшинстве все же сравнял счет и вырвал ничью. После финального свистка главному арбитра матча в личных беседах с самим Матюниным раскритиковали оба главных тренера: и Сергей Семак, и Валерий Карпин.

В следующем туре «Зенит»на выезде сыграет против «Рубина» 8 марта. «Ростов» 6 марта примет «Сочи».

Похоже, ЦСКА вляпался в скандал: в клубе скрывают вспышку «короны»