• 10 матчей для истории

Финалы кубков

03.05.12 16:13

10 матчей для истории - фото

Финалисты Лиги чемпионов находятся в разных весовых категориях: «Бавария» владела всевозможными призами, на счету «Челси» три завоеванных трофея. Но это вовсе не значит, что 19 мая в Мюнхене править бал будут хозяева.  У «аристократов» за последние годы набралось, пожалуй, даже больше ярких побед.

«Челси» – «Реал» (Мадрид, Испания). 2:1 (2:0)

• Голы: Демпси, 32 (1:0); Осгуд, 38 (20); Флейтас, 74 (2:1).

21.05.1971. Пирей. Кубок кубков. Переигровка финала. Первый матч – 1:1.

Лондонский клуб сотворил небольшую сенсацию, сумев в первом матче на равных сыграть с явным фаворитом розыг­рыша. Пропустив гол в середине первого тайма, лондонцы во втором отыгрались, а в дополнительное время засели у своих ворот, сохранив ничейный результат. Поскольку выяснение победителя с помощью 11‑метровых в те годы не практиковалось, через день был проведен повторный поединок.

30‑градусная жара не помешала англичанам взвинтить темп с первых минут матча. «Аристократы» заперли соперника на чужой половине поля и методично выискивали слабые места в защите

«Реала». Наконец, после подачи углового лучший нападающий «Челси» Осгуд нанес мощный удар головой, вратарь испанцев отразил мяч, но прямо на защитника Демпси. Спустя несколько минут вновь отличился Осгуд, на этот раз забив сам. Во втором тайме мадридцы принялись осаждать штрафную площадь «Челси» и за семь минут даже ухитрились подать шесть угловых. На 78‑й минуте испанцы один мяч отыграли, но на последний штурм сил у них уже не осталось.

Многие болельщики обеих команд, отправившиеся на финальный поединок в Грецию, были вынуждены покинуть страну, так и не дождавшись повторного матча, поскольку не предусмотрели саму возможность переигровки – первой в истории Кубка кубков. Так что во втором матче трибуны оказались незаполненными.

«Динамо» (Дрезден, ГДР) – «Бавария». 3:3 (1:2)

• Голы: У. Хенесс, 10 (0:1); У. Хенесс, 12 (0:2); Ветцлих, 42 (1:2); Шаде, 54 (2:2); Хефнер, 56 (3:2); Г. Мюллер, 60 (3:3).

07.11.1973. Дрезден. Кубок чемпионов. 1/8 финала. Первый матч – 3:4.

Эпический матч, вокруг которого разыгралась настоящая детективная история. Еврокубковые встречи между клубами двух Германий были крайне редки, и каждый раз в ход игры вмешивалась политика. Спортивные функционеры из восточной части страны лезли из кожи вон, пытаясь доказать на поле, что социалистический строй сильнее. При этом в ход шли любые методы.

С трудом победив в первой игре со счетом 4:3, «Бавария» прибыла в Дрезден в день матча. Четыре тысячи болельщиков, прождавших западных футболистов всю ночь, встретили их недовольными возгласами: предполагалось, что «Бавария» разместится в гостинице «Нева» заблаговременно. Но охватившая мюнхенцев паранойя оказалась сильнее – гости опасались, что им в пищу подсыпят слабительное. Впрочем, для беспокойства имелись веские основания: за неделю до приезда футболистов все официанты в гостинице были заменены рослыми новичками из силовых ведомств, а в комнатах установлены «жучки». Состав на игру, который огласил тренер «Баварии» Удо Латтек, стал незамедлительно известен в местном отделении секретной полиции Штази, откуда специальный курьер отвез его на мотоцикле в расположение динамовцев. Но это не помогло: клуб из ГДР добился лишь ничьей.

«Бавария» – «Атлетико» (Мадрид, Испания). 4:0 (1:0)

• Голы: У. Хенесс, 28; Г. Мюллер, 56, 69; У. Хенесс, 82.

17.05.1974. Брюссель. Кубок чемпионов. Переигровка финала. Первый матч – 1:1.

Отъезд немецкой команды в Брюссель был омрачен анонимным сообщением о том, что в самолет заложена бомба. В результате «Бавария» прибыла с опозданием и вся предматчевая подготовка пошла насмарку. Впрочем, испытывал трудности и ее соперник, ослабленный отсутствием сразу нескольких футболистов, которых дисквалифицировали за драку в полуфинале в шотландском Глазго. Эти обстоятельства явно сказались на результате первого матча, завершившегося вничью, причем команды обменялись голами уже в дополнительное время. Спас немцев от поражения защитник Шварценбек, пославший мяч в ворота в тот момент, когда испанцы уже были готовы начать праздновать победу.

Во втором матче борьбы не получилось. Немецкая машина с первых минут игры набрала высочайшие обороты: защита испанцев была смята, а дублями отметились нынешний президент «Баварии» Ули Хенесс и ее лучший бомбардир в еврокубках – Герд Мюллер. После того как Мюллер дважды поймал на одном и том же движении испанских защитников, «Атлетико» фактически прекратил борьбу. «При анализе первого матча мы сошлись на том, что действовали чересчур осторожно», – заметил тренер немцев Удо Латтек, отвечая на вопрос, почему игра его команды столь кардинально отличалась от показанной двумя днями раньше.

«Бавария» – «Лидс» (Англия). 2:0 (0:0)

• Голы: Рот, 71; Г. Мюллер, 81.

28.05.1975. Париж. Кубок чемпионов. Финал.

В матче с агрессивным и заводным английским клубом «Бавария» решила действовать от обороны. Тактика сработала: выдержав британский натиск, в ходе которого соперники запарывали один опасный момент за другим, мюнхенцы в конце матча нанесли два разящих укола – этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы сохранить Кубок чемпионов в своей клубной витрине. Матч проходил в невероятно накаленной обстановке, и по окончании болельщики «Лидса» устроили форменный погром на стадионе «Парк де Пренс». Приезжие фанаты остались крайне недовольны тем, что французский судья Мишель Китабджан отменил забитый гол Лоримера, а в концовке матча дважды отказался назначить 11‑метровый в ворота немецкого клуба. Их хулиганские выходки лишь привели к тому, что английский клуб на три сезона отлучили от еврокубков.

«Динамо» (Киев, Украина) – «Бавария». 3:3 (2:1)

• Голы: Шевченко, 16 (1:0); Шевченко, 43 (2:0); Тарнат, 45 (2:1); Косовский, 50 (3:1); Эффенберг, 78 (3:2); Янкер, 88 (3:3).

07.04.1999. Киев. Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч – 0:1.

Казалось, что движение к финалу киевского «Динамо» Валерия Лобановского не в состоянии остановить ни один клуб. В том розыгрыше команда в блестящем стиле провела групповой турнир, выбив из розыгрыша лондонский «Арсенал», а в четвертьфинале взяла верх над мадридским «Реалом». Однако «Баварию» киевлянам пройти не удалось. Мюнхенцы оказались в тяжелейшем положении уже в самом начале матча в Киеве, когда молодой Андрей Шевченко дважды добивался успеха. В добавленное к первой половине матча время со штрафного, назначенного в 35 метрах от ворот, цель поразил Тарнат. При этом голкипер киевлян Шовковский допустил явную ошибку при построении стенки. Во втором тайме киевляне опять установили приемлемый разрыв в два мяча, но в последние двадцать минут не устояли под мощными и эффектными атаками «Баварии». Со штрафного отличился Эффенберг, а затем здоровяк Янкер сумел резво развернуться с мячом в районе 11‑метровой и неотразимо пробить. По оценке тренера мюнхенцев Оттмара Хитцфельда, результативная ничья немного увеличила шансы «Баварии» на выход в финал – в беседе с журналистами он назвал соотношение 51 к 49. Но великолепные действия в Мюнхене Марио Баслера – одного из лучших игроков всего розыгрыша Лиги чемпионов – похоронили надежды киевлян на общий успех.

«Реал» (Мадрид, Испания) – «Бавария». 2:4 (1:3)

• Голы: Шолль, 21 (0:1); Эффенберг, 24 (0:2); Морьентес, 25 (1:2); Финк, 39 (1:3); Рауль, 48 (2:3); Паулу Сержио, 66 (2:4).

29.02.2000. Мадрид. Второй групповой турнир Лиги чемпионов.

На стадионе «Сантьяго Бернабеу» мюнхенцы ощущают себя, в отличие от других клубов, довольно комфортно. Гости доминировали на протяжении всего поединка, им удавались впечатляющие комбинации, а третий забитый гол и вовсе мог быть назван лучшим в туре. Многоходовка, начатая Штефаном Эффенбергом, завершилась эффектным пасом пяткой Джованни Элбера, выкатившего мяч точно на ход Торстену Финку. Полузащитник с двадцати метров пробил на точность, и не промахнулся. Вообще, Эффенберг был в тот вечер неудержим. Он не только дирижировал движением мюнхенцев по полю, но и опасно исполнял штрафные. В один из таких моментов он ловко обманул вратаря Икера Касильяса, который ждал от немца навеса, а вот к удару в ближний угол оказался не готов. По исполнению этот гол чем-то напомнил мяч, забитый Эффенбергом в ворота киевлян годом раньше.

«Лацио» (Рим, Италия) – «Челси». 0:4 (0:1)

• Голы: Креспо, 15; Гудьонсен, 70; Дафф, 75; Лэмпард, 80.

04.11.2003. Рим. Групповой турнир Лиги чемпионов.

Поразила легкость, с какой «аристократы» разгромили один из сильнейших итальянских клубов. Счет в матче открыл аргентинец Эрнан Креспо, вернувшийся на поле «Стадио Олимпико» в форме лондонского клуба. Немалую часть своей европейской карьеры нападающий провел именно в «Лацио», где постоянно много забивал – в среднем 0,72 гола за игру. В Риме, но уже в рядах соперника, он мог использовать несколько хороших моментов, но блестяще действовал вратарь Серени. Во втором тайме хозяева активизировались, прижали лондонцев к воротам, но настолько увлеклись атаками, что не заметили, как счет вырос до разгромного. К этому времени они остались вдесятером: на 52‑й минуте российский арбитр Валентин Иванов удалил с поля разбушевавшегося Синишу Михайловича.

«Арсенал» (Лондон, Англия) – «Челси». 1:2 (1:0)

• Голы: Рейес, 45+1 (1:0); Лэмпард, 51 (1:1); Бридж, 87 (1:2).

06.04.2004. Лондон. Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч – 1:1.

Первые 45 минут этой встречи считаются едва ли не самым зрелищным таймом в истории Лиги чемпионов. Команды, которых не устраивал ничейный итог первого матча, не тратя время на разведку, пошли в наступление. Однако, несмотря на обилие атак, никаких изменений в счете не происходило. «Арсенал» какое-то время находился в цепких объятиях полузащитников «Челси», но к середине тайма вырвался из-под прессинга и начал регулярно угрожать воротам Амброзио. На 37‑й минуте «канониры» должны были открывать счет трижды: сначала защитники блокировали удар Анри, после чего француз послал отскочивший к нему мяч рядом со стойкой. Затем голкипер «Челси» неудачно ввел мяч в игру, последовал незамедлительный пас находившемуся неподалеку от линии штрафной Пиресу, но тот послал его в боковую сетку ворот.

В добавленное к первому тайму время Хосе-Антонио Рейес все-таки открыл счет. Прозвучавший свисток на перерыв присутствовавшие на стадионе зрители и журналисты встретили протяжным вздохом: то ли облегчения, то ли сожаления. Один из итальянских комментаторов, блаженно улыбаясь, протяжно произнес: «Ну-у‑у, это не футбол!» Он имел в виду нечто более высокое.

Во втором тайме игра увяла – в первую очередь из-за усталости, вызванной сумасшедшими скоростями до перерыва, чем и воспользовался «Челси». Два гола в ворота Йенса Леманна устранили «канониров» с пути в следующий круг.

«Челси» – «Бавария». 4:2 (1:0)

• Голы: Дж. Коул, 4 (1:0); Швайнштайгер, 52 (1:1); Лэмпард, 60 (2:1); Лэмпард, 70 (3:1); Дрогба, 81 (4:1); Баллак, 90+3, пенальти (4:2).

06.04.2005. Лондон. Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч – 2:3.

Соперники перед матчем сильно опасались друг друга, поскольку «Челси» демонстрировал впечатляющую игру в первенстве Англии, а «Бавария» представлялась всем крайне эффективным и дисциплинированным механизмом, способным выдержать любое давление. Однако немцы допустили серьезный просчет, понадеявшись на то, что гол, забитый в начале второго тайма Швайнштайгером, даст им преимущество в ответном поединке. Но одного мяча, забитого в гостях, оказалось мало, тем более что «Челси» бросился вперед и с интервалом в 10 минут трижды поразил ворота Кана. Отсутствие у кромки поля дисквалифицированного Жозе Моуринью, похоже, нисколько не повлияло на боевой настрой «аристократов».

«Челси» – «Ливерпуль» (Англия). 4:4 (0:2)

• Голы: Фабио Аурелио, 19 (0:1); Хави Алонсо, 28, пенальти (0:2), Дрогба, 51 (1:2); Алекс, 57 (2:2); Лэмпард, 76 (3:2); Лукас, 81 (3:3); Кейт, 83 (3:4); Лэмпард, 90 (4:4).

14.04.2009. Лондон. Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч – 3:1.

Сразу по окончании матча поединок на «Стэмфорд Бридж» провозгласили одним из лучших в истории Лиги чемпионов. Действительно, игра удалась на славу: зрители насладились обилием острых ситуаций, резкими поворотами интриги, результативностью обеих команд. «Ливерпуль», уступивший в домашнем матче 1:3, со стартового свистка испанского арбитра Медины Канталехо сразу пошел вперед и к перерыву обеспечил себе комфортный перевес в два гола. После второго пропущенного мяча нервозность охватила всегда отличавшегося надежностью вратаря «аристократов» Петра Чеха. Его визави – Хосе Рейна – также действовал не безупречно. Но все ошибки команд – а их было немало в проходившем на высочайшей скорости поединке – компенсировал потрясающий накал встречи, в которой каждая из команд стремилась победить. В итоге получилась ничья – но какая!