• 100 главных событий года в российском и мировом спорте

    Вторая звезда «Зенита», провал Овечкина, отъезд Месси в США и многое другое

    31.12.23 14:03

    100 главных событий года в российском и мировом спорте - фото

    Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В последний день 2023 года «Спорт День за Днем» подводит его итоги и представляет топ-100 спортивных событий России и мира. Предлагаем вместе с нами вспомнить или узнать, если вдруг что-то прошло мимо вас, каким был спорт в 2023 году.

    1. Cемь российских теннисистов закончили год в топ-100 рейтинга ATP. Они повторили достижение 15-летней давности.

    2. МОК отстранил ОКР. Причина – включение в состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

    3. Лионель Месси уехал играть в США. Чемпион мира перешел в клуб, совладельцем которого является Дэвид Бекхэм – «Интер Майами».

    4. «Зенит» десятый раз в истории и пятый раз подряд стал чемпионом страны и завоевал вторую звезду.

    5. Российского футболиста продали в европейский топ-клуб. Арсен Захарян перешел в «Реал Сосьедад» за 12 млн евро + бонусы. На данный момент он сыграл 11 матчей в чемпионате Испании и четыре – в Лиге чемпионов. На его счету одна голевая передача.

    arsen_zaharyan.jpg

    6.
     Роман Костомаров, перенесший несколько ампутаций и проведший в больнице 175 дней, спустя пять месяцев после выписки снова встал на коньки и вместе с Татьяной Навкой выступил на юбилейном шоу Ильи Авербуха.

    7. Чемпионат мира по футболу впервые в истории решили провести на трех континентах. В 2030 году турнир примут Аргентина, Уругвай, Парагвай, Испания, Португалия и Марокко. Благодаря этому финту с реверансом в сторону первого в истории ЧМ-1930 в Монтевидео Латинская Америка получит шанс отпраздновать 100-летие. Кроме того, турнир 2034 года отдадут Саудовской Аравии.

    8. МОК допустил россиян до Олимпийских игр в Париже, правда, с массой ограничений. Но пока право выступить на них есть только у шести спортсменов.

    9. Россиянин Ислам Махачев дважды победил сильнейшего бойца UFC, австралийца Александра Волкановски, и возглавил рейтинг лучших бойцов вне зависимости от весовой категории вместо него.

    10. Рассмотрение допингового дела Камилы Валиевой в CAS затянулось. Итог обещают озвучить до 12 февраля 2024 года.

    6862181 (1).jpg

    11.
     В Петербурге построили «СКА Арену». Ледовый стадион – крупнейший в мире. Правда, он обогнал предыдущего рекордсмена не намного. Вместимость «СКА Арены» – 21 500 зрителей, а «Белл центр», арена канадского «Монреаля», вмещает 21 228 человек.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    12. Матч Кубка России по футболу состоялся в плавучем доке: 2DROTS обыграл кировское «Динамо».

    13. Баскетболист Алексей Швед после избиения уехал играть в Китай. В «Шаньси Лунгс» россиянин получил контракт на 9 млн евро за три год.

    14. Хоккейный вратарь Федотов скандально вернулся в КХЛ. Международная федерация хоккея (ИИФХ) запретила ему играть до 1 января 2024 года из-за сорванного перехода в «Филадельфию», а ЦСКА и сам голкипер нарушили этот запрет.

    15. Сборная России 25 незаметно заменила основную сборную России. Ее тренером стал Роман Ротенберг.

    16. Федерации Финляндии и Швеции выступили против участия сборной России в Кубке мира под эгидой НХЛ.

    17. Соперник сборной России вышел на матч в бутсах из «Спортмастера», купленных накануне. Кубинцы привыкли играть на искусственных газонах, поэтому им понадобилась обувь, подходящая для натуральной травы.

    18. В РПЛ за целый год так и не вернулась технология офсайдных линий. Хотя ее разработали специально для нашего чемпионата, но так до сих пор и не сертифицировали.

    19. РФС пообещал вернуть в РПЛ иностранных судей, а россиян отправить в чемпионаты Беларуси и Саудовской Аравии.

    20. «Наполи» стал чемпионом Италии впервые со времен Марадоны. Неаполь ждал золотого успеха 30 лет. Правда, сейчас от золота остались черепки. Спаллетти разругался с владельцем и ушел в сборную Италии, а его сменщик Руди Гарсия продержался лишь до ноября.

    11410904.jpg

    21.
     Кубок Стэнли выиграл клуб, созданный всего шесть лет назад. В финале «Вегас Найтс» обыграл «Флориду Пантерз». Российский игрок стал обладателем главного трофея НХЛ в 12-й раз подряд. За «Вегас» выступает нападающий Иван Барбашев.

    22. «Манчестер Сити» оформил чемпионский требл, выиграв Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок Англии, а Эрлинг Холанд забивал больше гола за матч.

    23. «Ювентус» не пустили в еврокубки. УЕФА наказал итальянский гранд за нарушение положения нормативных документов организации и условий мирового соглашения.

    24. «Барселону» поймали на деле Негрейры. Клуб обвинили во взяточничестве в рамках дела о выплатах бывшему вице-президенту судейского комитета Королевской федерации футбола Испании. Возможные варианты наказания – дисквалификация из испанской Ла Лиги и Лиги чемпионов.

    25. Новак Джокович доминировал в мужском туре. Он установил рекорды по количеству выигранных турниров «Большого шлема» (24), заработку за сезон (16 млн долларов), заработку за карьеру (180,6 млн долларов) и по количеству недель пребывания на первой строчке рейтинга (405 недель).

    26. Гандбольный ЦСКА прервал гегемонию «Чеховских медведей» в чемпионате России. Она длилась 21 год.

    27. Сборная ЮАР установила рекорд по числу побед на Кубках мира по регби, выиграв трофей в четвертый раз.

    28. Тренера Первой лиги уволили после телефонного разговора с корреспондентом «Спорта День за Днем». В августе Виктория Кэшби спросила у главного тренера «Кубани» Александра Григоряна, нет ли у него опасений, что его могут уволить после трех поражений подряд, из-за чего тот назвал ее «маленькой глупой девочкой». В сентябре его уволили.

    29. Российский дзюдоист Арман Адамян стал чемпионом мира, победив в финале двукратного и действующего олимпийского чемпиона Лукаша Крпалека.

    30. Jogel стал экипировщиком сборной России по футболу вместо Adidas, с которым РФС сотрудничал больше 14 лет. При этом последний раз контракт был продлен в августе 2021 года – сразу на пять лет.

    31. Российский клуб заработал рекордные деньги на продаже футболиста: Малком перешел из «Зенита» в «Аль-Хиляль» за 60 млн евро. Предыдущий рекорд также принадлежал сине-бело-голубым, продавшим Халка в китайский «Шанхай-СИПГ» летом 2016-го за 55 млн евро.

    Малком Аль-Хиляль.jpg

    32.
    Объединение UFC и с рестлинг-промоушена  WWE. Новая публичная компания называется TKO Group, а ее капитализация составляет 21,4 млрд долларов.

    33. Объединение PFL и Bellator. Два главных конкурента UFC решили объединить силы, чтобы дать отпор детищу Даны Уайта.

    34. Федор Емельяненко провел последний бой в карьере, в котором, увы, проиграл Райану Бейдеру.

    35. Саудовская Аравия скупила звезд. Теперь там играют, помимо Роналду, такие топы, как Карим Бензема, Неймар и Давид Де Хеа.

    36. Российских тренеров в Европе становится все меньше: Станислава Черчесова уволил «Ференцварош», Дмитрия Черышева – «Санта-Колома», а Александр Кержаков потерял работу дважды за год.

    37. В Петербурге появилась медиафутбольная команда – «Чисто Питер».

    Чисто Питер.jpg

    38. Питерский СКА досрочно выиграл регулярный чемпионат КХЛ и стал обладателем Кубка Континента – третьего в истории клуба.

    39. Боссы российского биатлона придумали новый клубный турнир, на который пригласили иностранцев, но в итоге никто из них не приехал из-за давления Международного союза биатлонистов (IBU).

    40. Президент России Владимир Путин поручил провести Игры БРИКС и Игры дружбы, которые пройдут в июне и сентябре 2024 года соответственно.

    41. Белоруска Арина Соболенко впервые в карьере выиграла турнир «Большого шлема» и сместила Игу Швентек с первого места в мировом рейтинге. Правда, к концу сезона полячка вернула себе первою строчку, выиграв Итоговый турнир.

    42. Россия отказалась платить по счетам WADA. В Минспорта это объяснили поиском новой формулы расчета взносов без привязки к членству в Совете Европы.

    43. В сезоне-2023/24 доля бразильцев среди всех иностранцев, играющих в РПЛ, достигла рекордных 14,5% – это 22 футболиста в девяти из 16 клубов. Больше всего в «Зените» – семеро. При этом, по данным Transfermarkt, три самых дорогих игрока РПЛ тоже из Бразилии – во главе с Венделом (24 млн евро).

    44. В «Формуле-1» прошла ночная гонка – Гран-при Лас-Вегаса.

    45. В чемпионате России по футболу команда в белой форме сыграла белым мячом на снегу. Это был матч 16-го тура РПЛ между «Балтикой» и «Спартаком».

    46. Диана Дэвис и Глеб Смолкин перешли в сборную Грузии. После перехода они выиграли два турнира – Ice Dance International и Budapest Trophy.

    47. Елизавета Туктамышева объявила о приостановке карьеры, решив сосредоточиться на личных задачах. Одна из причин – отсутствие мотивации из-за бана российских спортсменов.

    IMG_3474 (1).JPG

    48.
    Фигурист Евгений Семененко стал двукратным чемпионом России. Он отстоял свой прошлогодний титул.

    49. Пловчиха Юлия Ефимова неожиданно для многих вернулась из США в Россию и возобновила карьеру спустя два года паузы. Спортсменка выступила в Санкт-Петербурге, где блистала новая звезда российского плавания Евгения Чикунова.

    50. Дмитрий Бивол защитил чемпионский пояс WBA, победив уже бывшего чемпиона мира по версии IBO британца Линдона Артура.

    51. Сериал «Слово пацана» стал настоящим хитом в России, и нашел отражение даже в спорте. Например, фигуристка Камила Валиева поставила под заглавную песню сериала показательный номер, с которым выступила на чемпионате России в Челябинске.

    52. Эрлинг Холанд не получил «Золотой мяч». Вместо норвежского бомбардира главная индивидуальная награда в мировом футболе досталась Лионелю Месси. В восьмой раз.

    53. Овечкин провалился в погоне за Гретцки. По крайней мере, пока. Разница заброшенных шайб на данный момент – 66.

    54.
    Европейский суд признал незаконными действия ФИФА и УЕФА по запрету создания Суперлиги. По данным инсайдера Хоакина Марото, ее могут запустить через 18 месяцев – в 2025 году.

    55. Бывшая российская фигуристка Анастасия Губанова выиграла чемпионат Европы. Она стала вторым представителем группы Евгения Рукавицына, которому это удалось. Первым был Дмитрий Алиев.

    11158603.jpg

    56.
    Женская сборная США сенсационно проиграла в 1/8 финала чемпионата мира. Американки проиграли шведкам в серии пенальти.

    57. ЧМ по футболу среди женщин впервые в истории выиграла сборная Испании.

    58. Глава Королевской испанской федерацией футбола Луис Рубиалес ушел в отставку из-за скандала с поцелуем на награждении женской сборной. Еще один итог его эмоциональных празднований – дисквалификация от ФИФА на три года.

    59. Майк Тайсон отказался проводить боксерский бой с Федором Емельяненко. Причина отказа – уважение к легендарному российскому бойцу.

    60. Двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю провел рекордное по посещаемости ледовое шоу. Он собрал 35 тысяч человек.

    aZmsztwWQiw.jpg

    61.
    Пловец Климент Колесников установил новый мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине.

    62. Петербурженка Лилия Хузина стала чемпионкой мира по тхэквондо. Российских спортсменов допустили до ЧМ буквально в последний момент, но не всех – лидеры команды были отстранены по политическим соображениям.

    63. Биатлонист Йоханнес Бё побил рекорд по количеству побед за один сезон, завоевав 19 золотых медалей (16 на этапах Кубка мира и три на чемпионате мира). Предыдущий рекорд, установленный в сезоне-2018/19, также принадлежал ему – 16 побед.

    64. Россиянка Дарья Виролайнен перешла в сборную Финляндии по биатлону и дебютировала за новую команду на Кубке мира.

    65. Великий нападающий Златан Ибрахимович завершил карьеру. Да, у него нет ни побед в Лиге чемпионов, ни трофеев со сборной Швеции, но это не отменяет того факт, что он – легенда.

    66. Норвежский лыжник Йоханнес Клебо в отсутствии россиян повторил рекорд своей соотечественницы Терезы Йохауг по количеству победы за один сезон на Кубке мира. В сезоне-2019/20 она одержала 20 побед в личных гонках.

    67. Илья Ковальчук возобновил карьеру в 40 лет и забил в первом же матче после возвращения. Олимпийский чемпион не выступал с апреля 2021 года.

    IMG_3376-_-kopiya.jpg

    68.
    Сборная Латвии по хоккею впервые в своей истории завоевала медали чемпионата мира. В матче за третье место латвийцы переиграли одних из лидеров мирового хоккея – американцев.

    69. ФИФА и УЕФА попытались вернуть Россию на международный уровень, допустив сборные до 17 лет к квалификации мужского и женского чемпионатов Европы. Хорошая попытка, но нет. От благой идеи пришлось отказаться из-за угрозы бойкота со стороны сразу десяти стран: Украины, Англии, Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции, Польши, Латвии, Литвы и Румынии.

    70. Далер Кузяев исполнил-таки свою мечту и перешел в европейский клуб. Бывший полузащитник «Зенита» играет за французский «Гавр».

    71. РФС решил пока не переходить в Азиатскую конфедерацию футбола, так как нет никаких гарантий, что это поспособствует возвращению российских команд на международный уровень.

    72. Дмитрий Бивол и Артур Бетербиев согласовали бой за все четыре чемпионских пояса главных боксерских организаций. Боксеры, еще не проигравшие ни одного поединка в карьере, встретятся весной 2024 года в Саудовской Аравии.

    73. Российский фигурист Дарио Чиризано, который, по мнению Татьяны Тарасовой никому не нужен в России, наконец, нашел себе новую партнершу – Елизавету Пасечник.

    74. Один из самых громких медийных конфликтов в чемпионате России родился с подачи «Спорта День за Днем». Журналист нашего издания спросил у Артема Дзюбы, помирился ли тот с Сергеем Семаком. Нападающий выдал цитату для громких заголовков: «А кто это?».

    75. Петру Гуменнику настоятельно рекомендовали не выступать под Rammstein. Фигурист заменил оригинальную песню на русскоязычный кавер Олега Абрамова, известного под псевдонимом Radio Tapok.

    76. Украинскую фехтовальщицу Ольгу Харлан дисквалифицировали за отказ пожимать руку россиянке на чемпионате мира, но потом отменили отстранение.

    77. 16-летняя Алина Корнеева выиграла два юниорских турнира «Большого шлема» – Australian Open и «Ролан Гаррос», а также Итоговый турнир среди юниоров. По итогам  года она стала восьмой в истории и первой за семь последних лет российской теннисисткой, признанной ITF чемпионкой мира среди юниоров.

    78. Женская теннисная ассоциация признала 16-летнюю Мирру Андрееву новичком года. В октябре 2023-го россиянка вошла в топ-50 мирового рейтинга, поднявшись за год на 379 позиций.

    11269098.jpg

    79.
    Исполнилось 15 лет победе «Зенита» в Кубке УЕФА.

    80. Игроки НХЛ второй год подряд признали Андрея Василевского лучшим вратарем сезона. За него проголосовало 52,3 процентов из 626 человек.

    81. В сезоне-2022/23 в регулярном чемпионате НХЛ сыграло 12 российских вратарей, что стало рекордом.

    82. Криштиану Роналду и Лионель Месси впервые за два года сыграли друг против друга. Это произошло в матче сборной Эр-Рияда и ПСЖ.

    83. В РПЛ впервые за пять лет «Зенит» закончил календарный год не на первом месте. Зимним чемпионом стал «Краснодар».

    84. Нидерландский гонщик Макс Ферстаппен стал трехкратным чемпионом «Формулы-1». Он также установил два рекорда: по количеству побед в одном сезоне (19) и выигранных подряд Гран-при (10).

    85. Чемпионом НБА впервые в истории стал «Денвер Наггетс». В финальной серии команда Майкла Мэлоуна обыграла «Майами Хит».

    86. На тот момент самый титулованный футболист мира Дани Алвес был арестован по обвинению в изнасиловании. Ему грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

    87. После прихода Лионеля Месси «Интер Майами» выиграл свой первый трофей в истории – Кубок лиг. Благодаря этому аргентинец обогнал Дани Алвеса и стал самым титулованным футболистом в истории.

    88. Российская гандболистка Анна Вяхирева, выступающая за норвежский «Вайперс», впервые в карьере выиграла Лигу чемпионов. В финале ее команда победила «Ференцварош», а Анна забросила шесть мячей и сделала семь передач.

    89. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл матч за мировую шахматную корону, уступив китайцу Дин Лижэню, который стал первым в истории Китая чемпионом мира по шахматам.

    90. Конор Макгрегор в очередной раз заявил о решении возобновить карьеру. По словам главы UFC Даны Уайта, ирландец сможет вернуться в октагон летом 2024 года.

    91. Криштиану Роналду стал первым футболистом в истории, преодолевшим рубеж в 1000 беспроигрышных матчей на профессиональном уровне. На его счету 777 побед и 224 ничьи.

    92. Россия закончила год на 29 месте в рейтинге ФИФА. Это худший показатель  в истории.

    93. Хоккейный «Торпедо» подписал контракт с олимпийским чемпионом 51-летним Николаем Хабибулиным. Если он сыграет хотя бы один матч, станет вторым в списке самых возрастных игроков в истории КХЛ. Лидирует Вячеслав Фетисов.

    94. Полузащитник «Монако» Александр Головин три месяца подряд признавался лучшим игроком команды по итогам месяца.

    ben-yedder-2-1160x650.jpg

    95.
    Матч за Суперкубок Турции между «Галатасараем» и «Фенербахче», который должен был состояться в Саудовской Аравии, отменили за 10 минут до начала. Местные власти запретили командами выходить в футболках с портретом основателя современной Турции Ататюрка и отказались включать гимн страны.

    96. Леонид Слуцкий возглавил китайский клуб «Шанхай Шэньхуа». В июне этого года он объявлял о завершении тренерской карьеры, но пока завершил только медиакарьеру на YouTube.

    97. Бывший российский фигурист Никита Володин, теперь выступающий за Германию в паре с Минервой Хазе, стал победителем финала Гран-при сезона-2023/24.

    98. Питерские фигуристы завоевали пять медалей на чемпионате России в Челябинске: два золота, два серебра и одну бронзу. Как это было, можно прочитать здесь и здесь.

    99. Бывший полузащитник «Челси» и «Реала» Эден Азар завершил карьеру в 32 года. Еще один звездный футболист и экс-игрок сливочных, завязавший со спортом – нападающий Гарет Бэйл.

    100. Россиянка Анастасия Бондарук выиграла чемпионат мира по быстрым шахматам. Самое удивительное в этой истории то, что она занимает 2340 место в рейтинге ФИДЕ.

    Фото: ФК «Реал Сосьедад», EPA / VOSTOCK Photo, ФК «Аль‑Хиляль», МФК «Чисто Питер», Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем», соцсети шоу «GIFT», ХК «Спартак», ФК «Монако».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров