• 15 мая на исполкоме РФС неизбежно грянет бой. Но чувство долга перед народом возобладает и футбол вернется в Россию

    Когда возобновится сезон в РПЛ?

    13.05.20 11:40

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Счет пошел на дни, можно уже сказать на часы. 15 мая стартует исполком РФС, естественно, в формате видеоконференцсвязи (тяжелое слово, но так на официальном сайте уважаемой организации).

    А вот и самый интересный пункт повестки дня: «О ситуации в российском футболе, связанной с коронавирусной инфекцией».

    Аккуратненько и очень осторожненько. А вообще-то будет решаться вопрос о возобновлении чемпионата России, откладывать, затягивать уже некуда. Да и посмотрите, в Европе какое движение, возвращается футбол на поля.

    Футбол – явление социальное

    Пожалуй, известный эксперт Андрей Созин избыточно эмоционален: «Футбол – огромное социальное движение в России. Не играть сейчас в футбол – преступление против русского народа! Люди настолько забиты и испуганы, что нельзя не начать играть, нельзя загонять людей в тупик». Термин «преступление» отставим, это – компетенция прокуратуры, тут необходим взвешенный подход, пандемия-то пока не отступила. Но то, что футбол в России – явление социальное, неоспоримый факт.

    Согласно опросу, проведенному «Чемпионат.com», большинство футболистов отечественных клубов за возобновление турнира.

    Властимил Петржела: Не все в России хотят продолжать чемпионат? В Чехии тоже такие были – кто боялся вылететь 

    Руководители РФС осторожно высказывались уже в поддержку. Более того, они даже обещали в случае рестарта чемпионата помочь с возвращением отъехавших в свои страны легионеров.

    УЕФА настаивает на том, что все национальные первенства должны быть доиграны.

    Нет консенсуса

    Консенсус? А вот и нет! Ряд руководителей клубов выступает против возобновления чемпионата. Причину все они называют солидарно. Пока что рассматривается только безальтернативный вариант проведения матчей на пустых стадионах, без зрителей, ограничив численность двумя с половиной сотнями человек, включая телебригады и небольшое количество журналистов. Что означает, по словам клубных менеджеров, огромные расходы на подготовку арен, вообще никак не компенсируемые. Без зрителей, то есть без денег. И Европа нам не указ и не пример, там клубы много зарабатывают на продаже телеправ. У нас пока об этом только мечтают.

    Дорого? Можно резко удешевить

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но выход, на мой взгляд, есть. Он очевиден и напрашивается. Действительно, зачем готовить для проведения матчей без зрителей огромные наши стадионы? Почему бы в этой ситуации не проводить встречи на тренировочных полях клубных баз? Вот их подготовка – копейки. И их все равно необходимо поддерживать в порядке, ведь команды вскоре в любом случае приступят к тренировкам. Есть, бесспорно, и проблемы. Отсутствие идеальных условий для работы телевизионных бригад. Что ж, зрителям придется смириться с тем, что картинка будет, скажем, как в прошлом веке, когда меньше было камер, не каждый момент можно было разобрать по полочкам. Это лучше, чем отсутствие футбола, несравнимо лучше. Идеал не всегда достижим, в период пандемии коронавируса очень многое делается в усеченном виде. С футболом только легче будет все это пережить.

    Во многих городах есть небольшие, но вполне пригодные стадионы. Скажем, в Санкт-Петербурге МСА «Петровского». Подобных вариантов можно найти множество. Словом, было бы желание. На кону торжество спортивного принципа. На кону интересы миллионов поклонников российского футбола.

    Работают не только медики

    В наших командах мощные и многочисленные медицинские штабы. Организация усиленного контроля за здоровьем футболистов, их регулярного тестирования на COVID-19 – легко решаемый вопрос. Футбол в России – дело нужное народу, это важно четко понимать. Согласен с популярным шоуменом Михаилом Шацем, сказавшим, что медики, рискуя собой, выполняют свою работу, почему же высокооплачиваемые футболисты не могут?! Добавлю, что у них, к счастью, риск значительно меньше, несравнимо. Добавлю также, что работают в разгар пандемии не только медики, но и, скажем, продавщицы в продуктовых магазинах, что бы мы без них делали?!

    Предполагаю, что 15 мая на заседании исполкома РФС грянет бой. Пусть и в видеоформате.

    Но все же очень надеюсь, что здравый смысл и забота о народе, чувство долга перед ним, возьмут верх. И футбол вернется на поля и телеэкраны.

    Ну, а зрители на трибуны? А зрители потом.

    Читайте также

    Константин Генич: Вброс про Миранчука и «Барселону» – не топорный, это не просто так сделано

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров