• 2:5, за которые не стыдно

«Спартак» крупно проиграл «Зениту», но...

17.04.16 00:38

2:5, за которые не стыдно - фото

Обидно, досадно, да ладно... Примерно так сейчас думают поклонники «Спартака». Даже они прекрасно понимали, что фаворитом матча на «Петровском» является «Зенит». Это не означало, что петербуржцы обязательно победят, однако итоговый счет зависел во многом от игры соперника. Потенциал сине-бело-голубых выше, класс исполнителей тоже в пользу «Зенита», да и осечка ЦСКА за полчаса до матча на берегах Невы делала мотивацию хозяев поля максимально высокой.

Но одно дело то, что на бумаге, другое — что в головах у футболистов. Оказалось, что «Зенит» может просто-напросто «перегореть», в чем и признался Николас Ломбертс. Расхожая фраза о том, что «счет на табло», казалось бы бьет все аргументы в пользу красно-белых, однако буду стоять на своем до последнего — 2:5 не отражают того, что происходило на поле. Коллега Кирилл Легков назвал игру «избиением младенца». Хорошо, но в таком случае, это тот самый младенец, который подчиняет себе всех и все вокруг. Он сам решает, как и когда будут спать, есть или отдыхать его родители. Смело говорю об этом будучи отцом маленькой малышки.

«Спартак» в первом тайме сыграл дерзко, частенько совершая набеги на штрафную соперника. И это в условиях, когда выход из обороны в атаку получался максимум через раз. Даже показалось, что Дмитрий Аленичев идеально выбрал стартовый состав, а трио игроков в центре поля Глушаков-Ромуло-Зотов вынудили соперника сосредоточиться на создании моментов лишь за счет флангов. Кто-то скажет, что происходившее — не заслуга москвичей, а расхлябанность обороны во главе с Луишем Нету и Николасом Ломбертсом. Что Андреу Виллаш-Боаш ничем не удивил соперника. Пусть так. Но разве это отменяет факт, что двумя забитыми мячами гости могли и не ограничиться? Ивелин Попов не наказал Халка за «обрез» в собственной штрафной, чудом попав в бразильца, а не в ворота, Зе Луиш угодил в перекладину. После этих моментов, сидя в ложе прессы «Петровского» с коллегой Татьяной Копыловой, пришли к выводу, что как бы не пришлось сетовать во втором тайме на эти нереализованные моменты. Так и получилось.

Гол Халка сразу после перерыва перевернул игру. К сожалению, ответить на это чем-то адекватным не получилось. Если «Спартак» был лучше в первом тайме, то второй полностью остался за «Зенитом». Транжирить имеющиеся моменты хозяева перестали. Не вина красно-белых, что у соперника на скамейке запасных сидят игроки уровня Эсекьэля Гарая и Хави Гарсии, а у самих молодые парни в лице Георгия Мелкадзе, да пришедший чуть ли ни в последний день трансферного окна Лоренсо Мельгарехо. Это беда «Спартака». Об этом говорил Александру Кавокину еще в среду, во время прямого эфира на Radio Imagine, где «Спорт День за Днем» каждую среду делится самым важным из мира спорта. Летом необходимо усилить состав, иначе 9-кратные чемпионы России еще долгие годы таковыми и будут оставаться.

Результат результату рознь. Бывают победы, от которых послевкусие не дает насладиться положительным исходом, бывают поражения, за которые не стыдно. За первые 45 игровых минут, уж точно. Оказалось, что при определенных раскладах можно денлать ставку и на Квинси Промеса, и на Ивелина Попова с Зе Луишем. Но работы непочатый край. Для полноценного конкурирования с «Зенитом» на длительной дистанции необходимы евроремонт. Пока же петербуржцы могут со снисходительной улыбкой наблюдать, как спартаковцы умудряются даже при счете 2:5 искать какой-то позитив.