• 20 лет в середняках

    11.10.12 23:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нынешней осенью сборная России празднует юбилей. Ровно 20 лет назад команда наша начала отсчет пути в официальных турнирах. Можно, конечно, долго рассуждать о том, что Россия — правопреемник Советского Союза, а заодно и вспомнить матчи под флагом Российской империи. Но в своем нынешнем виде сборная существует два десятилетия!

    И вот попытайтесь за этот период вспомнить события, когда футбольная Россия добивалась результата в матчах с топ-сборными. И не в товарищеских или проходных матчах, а тогда, когда победа была единственным вариантом для решения турнирных задач. Вспоминаете?.. Я таких всплесков насчитал три. В 1999-м в Сен-Дени сборная Олега Романцева победила французов. Спустя восемь лет переполненные «Лужники» рукоплескали Гусу Хиддинку и его войску, оставившим без Евро родоначальников футбола. Ну и, собственно, четвертьфинал с голландцами в финальном турнире того самого чемпионата Европы. Три матча за двадцать лет! Три! И после этого «кто-то» будет утверждать, что российская сборная «кому-то чего-то должна»?

    Абсолютно средняя европейская сборная. Пусть не слишком патриотично, но объективно. Чемпионат Европы в 2008-м был всплеском. Дальнейшие события эту мысль подтверждают. Ярким, но все-таки всплеском. Никакой базы, чтобы войти в когорту европейских грандов, у России не было и нет! Потенциал игроков не позволяет добиваться высоких результатов регулярно! Именно в этом кардинальное отличие от испанцев, итальянцев, немцев, англичан, французов, голланд­цев или португальцев. Вы скажете, что у вышеперечисленных наций также случались осечки и даже провалы? Бывали — спорить не стану. Но в том и разница между «всплеском» и «осечкой», что первое состояние присуще середнякам, а второе — большим сборным. И пока предпосылок к тому, чтобы приблизиться к грандам, у российской сборной нет.

    Однако все эти факты не должны приводиться в качестве соломки, которую можно подстелить при очередном падении. Скорее это информация для трезвого анализа прошедших 20 лет.

    Предвижу вопрос: а какое вся эта «физика» и «лирика» имеет отношение к сегодняшней игре с Португалией? Попытаюсь ответить на него. С приходом нового тренера — новые ожидания. Это совершенно нормальная ситуация. Но почему-то кажется, что именно двухраундовое противостояние с полуфиналистами последнего Евро станет лакмусовой бумажкой для Фабио Капелло. На данном этапе — сто процентов! И терять очки в домашнем матче ни в коем случае нельзя. Особенно в такой группе, где, на мой взгляд, нет альтернативы россиянам и португальцам. То есть, прямая путевка в Бразилию будет разыгрываться исключительно в Москве и Лиссабоне.

    Открыть третье десятилетие очередным всплеском — победой над сборной Криштиану Роналду? Почему бы и нет! А вот неудача… Впрочем, не будем о грустном.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров