• 20 событий футбольной зимы. Часть 1

    06.03.12 22:54

    20 событий футбольной зимы. Часть 1 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Зима в России выдалась небывало холодной. С морозами главным героям отечественного футбола пришлось бороться всеми доступными средствами и не только на родине.   «Растапливали лед», приближая весну, Роман Павлюченко и Динияр Билялетдинов, Юрий Красножан и Гус Хиддинк, Курбан Бердыев и Лучано Спаллетти, а также Сергей Фурсенко и Павел Бородин.

    Эпопея с Вагнером

    Бразильский «Фламенго» выкупил трансфер форварда Вагнера Лава, с 2004 года выступавшего за ЦСКА.

    Этой зимой поклонники армейского клуба в полной мере осознали: «Нам надо учиться жить без Вагнера». Это не аренда, бразилец не вернется. Сложнее других пришлось Леониду Слуцкому, который вынужден был менять схему и пересматривать организацию атакующих действий.

    «Карма», – говорит Леонид Викторович, подразумевая, что в любой момент из состава могут выдернуть практически любого футболиста. Так уходили Семак, Дуду, Жо, Красич и Жирков. Другое дело, что на новом месте каждый из них, мягко говоря, не приживался. Исключение составляет разве что Ивица Олич.

    Вагнер Лав, будьте уверены, не пропадет. Учитывая то, как он рвался домой, к своей семье. Даже партнеры это отмечали.

    Евгений Алдонин и Сергей Игнашевич сошлись в том, что последние полгода в нашей стране дались бразильцу крайне тяжело.

    Как и прежде, 27-летний форвард позволял себе тренироваться вполноги. Как и прежде, вытворял чудеса в официальных матчах. Но уже не так часто. Только даже Это’О придется приложить усилия, чтобы лишить Вагнера титула лучшего легионера в истории российского чемпионата.

    Веллитону рубль от Бабаева

    Симоновский суд столицы обязал генерального директора ЦСКА выплатить один рубль форварду «Спартака» за причиненный моральный ущерб.

    У вас есть рубль? Окликните первого встречного и, глядя незнакомцу в лицо, назовите того «конченым придурком». Смачно так, улыбаясь, от души. Не мешкайте и не сомневайтесь. Все по закону! После этого, пожалуй, можно и расплатиться согласно установленным тарифам.

    Не надо больше! Оно того не стоит. Что-что, еще один целковый завалялся? Милости просим, можно повысить градус общения. Особо увлекаться, правда, не стоит. Допустим, столь милое сердцу «ублюдок», чревато.

    Можно ведь, в самом деле, и обидеть. В конце прошлого года доигрался Жерар Улье. Нет бы удовлетвориться рублевым «конченым придурком». Давид Жинола, бывший подопечный, наверное, стерпел бы. Думает теперь, гадает бывший наставник «трехцветных», в какую копеечку влетит поныне неоцененное «ублюдок».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не дороже денег, наверное. Может статься, наказание заковыристее соорудят. Энди Кэрролл, нападающий «Ливерпуля», через это прошел. Трепетный юноша, выступая еще за «Ньюкасл», от избытка чувств покалечил подружку.

    Эта Лори Хендерсон еще легко отделалась! Подумаешь, «незначительные травмы головы». Энди-то обязали жить в доме Кевина Нолана! Это значит – отбой в одиннадцать вечера и трудовая повинность в виде чтения сказок детям капитана «Ньюкасла».

    А что, это идея! Веллитон, насколько известно, растит четырехлетнего Кайу.

    Предложение Степашина об уголовном наказании за договорняки

    Министр спорта Виталий Мутко поддержал инициативу председателя Счетной палаты Сергея Степашина о введении в России уголовной ответственности за организацию договорных матчей.

    История, на самом деле, прошлогодняя. Сергей Фурсенко намеревался бороться с договорными матчами своими методами. Косметическими, как о них принято думать: изменение системы проведения чемпионата и создание Комитета по этике. Президент РФС уверяет, что действенными. В противном случае не ограничивался бы лишь «джентльменским соглашением» со Следственным комитетом.

    Сергей Степашин подошел к решению данного вопроса радикальнее.

    Председатель Счетной палаты (и одновременно с этим – председатель попечительского совета «Динамо») выступил за уголовное преследование организаторов договорных матчей и прошлым летом попросил премь­ер-ми­ни­стра Владимира Путина содействовать в изменении соответствующего кодекса.

    Иными словами, Россия идет по пути Турции. На берегах Босфора, напомним, приняли закон об уголовном наказании виновных в купле-продаже матчей. В этом году перед стамбульским судом предстанут около ста руководителей и игроков клубов, которым грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

    «Что мы хуже, что ли?», – решил, видимо, Сергей Вадимович.

    «Локо» – Подольски

    «Локомотив» претендовал на Лукаса Подольски, нападающего «Кельна» и сборной Германии.

    26-летний форвард нарасхват. В очереди суетятся «Арсенал», «Шальке», «Галатасарай» и прорва куда более скрытных претендентов. Насколько известно, устойчивый интерес Подольски вызывает в России. Достаточно вспомнить, что прошлой зимой его имя связывали с «Зенитом». По словам Сергея Степашина, рассматривали кандидатуру немца с польскими корнями и в «Динамо».

    Этой зимой Лукаса активно сватали в «Локомотив». Подольски, свидетельствуют, даже видели в Москве. (Правда, агент футболиста Кон Шрамм эту информацию опроверг.) Но переход не состоялся. Как уверяют в «Локомотиве», из-за непрофессионализма кельнских коллег. Ольга Смородская, говорят, еще долго поражалась, как можно было нарушить конфиденциальность информации и опубликовать официальное предложение «железнодорожников» в прессе.

    Сам форвард от этих процессов крайне далек. Этим летом «Кельн» он покинет, о чем заявил недвусмысленно. Лукас хочет играть в Лиге чемпионов, а «козлы» тем временем плетутся в хвосте турнирной таблицы бундеслиги без каких-либо шансов на еврокубки.

    Борода Фурсенко

    Президент РФС за новогодние праздники отрастил бороду, которую обещает сбрить, если Россия выиграет Евро-2012 «Зачем Володька сбрил усы?» – вслед за Евгением Николаевичем Ладыжинским повторяла вся страна много-много лет. Прошедшей зимой перед россиянами встал новый вопрос: «С какой целью Сергей Александрович Фурсенко отпустил бороду?»… А действительно, зачем?

    Может быть, на фарт? Как сделал это португалец Артур Жорже. Впрочем, история Жорже несколько отличается. На протяжении многих лет карьеры визитной карточкой португальского специалиста были роскошные усы. Как же удивились обыватели, когда в 2004-м Артур приехал тренировать ЦСКА гладко­выбритым.

    Сразу же пошли вопросы «а-ля Ладыжинский». «Я ведь не клялся на Библии, что всю жизнь непременно буду носить усы! – отбивался от назойливых журналистов Жорже. – На самом деле сбрить их попросил мой сынишка. Ну как я мог ему отказать?!»

    Безусый Жорже отработал в ЦСКА меньше полугода, освободив тренерское кресло для усатого Валерия Газзаева. Следующим местом работы португальца стал Камерун. На африканский континент Жорже прибыл уже с усами. «В России я каждый день брился, а в Камерун приехал с усами. Сменил имидж на фарт», – пришлось объяснять поступок уже местным журналистам. Судя по всему, тема имиджа президента РФС получит продолжение. Например, после завершения чемпионата Европы?

    Гонка за Шатовым

    «Анжи» подписал четырехлетний контракт с Олегом Шатовым.

    Пробыв две недели на просмотре в ЦСКА, полузащитник «Урала» Олег Шатов пребывал в восторге! Признаваясь, что, дескать, ЦСКА такой клуб, куда два раза могут и не позвать, а полмесяца, проведенные в расположении красно-синих, – лучшие в его жизни… Однако вскоре подписал четырехлетний контракт с «Анжи».

    Трудно припомнить, когда последний раз кипели страсти по игроку первого дивизиона. Пожалуй, в российской истории это первый случай, а вот во времена чемпионата СССР похожая ситуация, с поправкой на реалии того времени, случалась.

    40 лет назад полузащитник казанского «Рубина» Виктор Колотов подал два заявления о переходе в московское «Торпедо» и киевское «Динамо». Сенсация обернулась скандалом. Пресса на все лады склоняла Колотова за беспринципность и меркантильность, сопоставлялись метражи обещанных квартир в Москве и Киеве. На деле же все оказалось элементарным до банальности: абсолютно неопытный в закулисной борьбе молодой футболист стал объектом охоты деятелей от спорта, пытавшихся заполучить перспективного полузащитника в свои клубы. Обошлось это Колотову годичной дисквалификацией, после которой его талант раскрылся в Киеве во всей красе.

    Возвращение крест-накрест

    Этой зимой Динияр Билялетдинов и Роман Павлюченко покинули Туманный Альбион. Но воротились сборники не в те клубы, из которых уезжали за легионерским хлебом.

    Президент «Локомотива» Ольга Смородская отмела шутливое предположение: «Конечно, покупка Павлюченко – это не месть “Спартаку” за Билялетдинова». «Железнодорожная леди» даже назвала подобные игры разума «глупостями». Но иронию судьбы, можно не сомневаться, оценила. Чего не скажешь о поклонниках «Локомотива» и «Спартака», на взгляд которых куда проще возвращаться «домой». При этом не суть важно, что их там не ждали.

    «Локомотив» нуждался не в полузащитниках, между которыми и так развернулась серьезная конкуренция, а в форварде. «Спартак» искал креативного футболиста на позицию дирижера, осиротевшую после ухода Алекса. В стане красно-белых Павлюченко оказался бы (нет нужды не верить Леониду Федуну) четвертым форвардом.

    В общем, эти переходы полностью укладываются в тенденцию. Сложно припомнить случай, когда футболист возвращался бы именно в ставший родным клуб. Не могут подобным похвастаться ни спартаковец Сычев, ни зенитовец Кержаков, ни армеец Жирков.

    Ничего личного. «Это бизнес», – как оценил эту ситуацию Александр Филимонов.

    Спор по тренерской академии

    Глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович раскритиковал работу голландцев Берта ван Лингена и Арно Пайперса, которые ведут лекции в Академии тренерского мастерства.

    Академия тренерского мастерства РФС открылась в Москве, по сути, придя на смену Высшей школе тренеров, легендарной ВШТ. Все новое – всегда подозрительно. Особенно у тре­не­ров-ма­сто­дон­тов, таких как Юрий Семин…

    Конфликты или недопонимание между общественными организациями периодически возникают и в футбольной Европе. В Италии прошлым летом схлестнулись проф­союз игроков (AIC) и чиновники Итальянской федерации футбола (FIGC). Игроков не устраивали два пункта соглашения, которые навязывала вторая сторона.

    Первый спорный момент – возможность

    клубов на свое усмотрение отстранять игроков от работы с первой командой. Вторым камнем преткновения стал налог на роскошь, который был введен правительством Италии в рамках борьбы с экономическим кризисом в стране.

    Подобным образом ситуация складывалась и в Испании. В конфликт вступили представители Профессиональной футбольной лиги (LFP) и Испанской футбольной федерации (FEF). Футболисты Примеры отказываются выходить на поле по причине того, что до сих пор не согласован коллективный контракт между игроками и испанской Примерой. Футболисты настаивали на создании гарантийного фонда зарплат, который будет страховкой на случай долга клубов перед своими футболистами.

    Вот и пришлось на Апеннинах и Пиренеях брать локаут на старте чемпионата.

    Уход Красножана

    Контракт Юрия Красножана с «Анжи» был расторгнут. Согласно заявлению на официальном сайте махачкалинского клуба – по обоюдному согласию сторон.

    Кто выгадал от этого бе­зобразия, так это вторая сборная. Сергей Фурсенко уже подтвердил: «С Красножаном у нас долгоиграющий роман». Как считал президент РФС Юрия Анатольевича одним из самых сильных специалистов в наших краях, так и продолжает.

    Достойная уважения позиция. На фоне активно продвигаемого тезиса о конце карьеры «большого тренера Красножана» – особенно. Мол, из «Локомотива» ушел после пяти месяцев работы, из «Анжи» – после одного. Неспроста это все, господа, неспроста.

    Между прочим, 48 дней Юрия Анатольевича в «Анжи» далеко не рекорд. Виктор Муньос в «Тереке» не продержался и двух недель. Ничего уникального нет и в конфликте с игроками (Красножан, говорят, не угодил Роберто Карлосу и Самуэлю Это'О). История нашего футбола насыщена примерами, когда футболисты решали, кому их тренировать. Взять хотя бы противостояние торпедовцев и Валентина Иванова, сборников и Павла Садырина.

    Ничем благим открытое столкновение обычно не завершается. Оно лишь позволяет определить мейнстрим. Юрий Анатольевич обмолвился об этом: «Стоит задуматься о том, что сегодня представляет собой наша профессия». Гаджи Гаджиев имел на это время: «В последнее время роль тренера в коман­де деградирует».

    Бердыев vs Самаренкин

    Появилась информация, что главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев из-за разногласий с президентом клуба Дмитрием Самаренкиным написал заявление об отставке.

    Курбан Бекиевич – это, конечно же, режим. Как это принято: говорим «Рубин» – подразумеваем Бердыев. И, собственно, наоборот. Не берусь сказать – авторитарный. Но уроженец лучезарного Ашхабада, судя по всему, прочно держит нити власти в своих руках. Недаром он еще вдобавок и вице-президент клуба.

    Такая ситуация сложилась исторически. Бердыев поднимался вместе с командой: покорялись спортивные вершины – росло доверие высокого начальства к тренерскому гению Курбана Бекиевича. Самаренкин какого-то пути с Бердыевым пройти не успел. Им еще только предстоит выработать совместные правила игры и составить презентабельный тандем.

    Пока же успешный до этого менеджер (по случайному, конечно, совпадению, Дмитрий Анатольевич) застает «Рубин» на хлипкой границе между первой и второй восьмеркой, а дорогущее приобретение – простаивающим без дела полтора года и постоянно подливающим масла в огонь своими рвущими душу на части заявлениями. Успешный же до этого тренер видит новое в футболе лицо, которое посягает на решение ключевых вопросов. Будь то трансферная политика, будь то стратегия развития детского футбола.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров