• 5 «смешных» сборных, которые выше России в рейтинге ФИФА

    В свежем рейтинге ФИФА сборная России занимает 63-е место. За нами — Гондурас

    18.03.18 18:48

    5 «смешных» сборных, которые выше России в рейтинге ФИФА - фото

    Фото: Zimbio

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На днях был опубликован свежий рейтинг ФИФА. Сборная России опустилась в нем с 61-го на 63-е место. Снизу нас подпирает Гондурас. Еще чуть-чуть, и мы опять сможем шутить про наш футбол, вспоминая забавное выражение «Не ту страну назвали Гондурасом». Впрочем, и среди тех, кто сейчас выше России, есть как минимум пять сборных, чье превосходство заставляет смеяться со слезами на глазах.

    Кабо-Верде

    Команда Острова зеленого мыса поднялась как раз на 61-е место, опередив сборную России. При этом на ЧМ-2018 ей пробиться не удалось. «Синие акулы» финишировали третьими в группе с Сенегалом, Буркина-Фасо и ЮАР. Кабо-Верде вообще никогда не принимал участия в чемпионатах мира, да и на Кубке Африки лучшим достижением остается выход в четвертьфинал. Среди сильнейших игроков сборной — Зе Луиш из «Спартака» и Нуну Роша из «Тосно».

    Буркина-Фасо

    Сборная Буркина-Фасо, которую старшее поколение помнит под веселым названием Верхняя Вольта, тоже не сыграет на ЧМ-2018. Она заняла второе место в той же группе с Сенегалом, Кабо-Верде и ЮАР. Пока чемпионат мира остается несбыточной мечтой для «жеребцов», но, может, будет еще футбольный праздник и на улицах Уагадугу. Рейтинг ФИФА вселяет надежду: Буркина-Фасо — на 56 месте. В составе финалистов Кубка Африки-2013 есть такие мастера, как Шарль Каборе («Краснодар»), Бакари Коне («Малага»), Аристид Бансе (экс-игрок «Майнца»), Бертран Траоре («Лион»).

    Панама

    Занимающая 53-е место Панама осчастливила тех, кто не хотел видеть на ЧМ-2018 сборную США. В отборочном цикле зоны КОНКАКАФ панамцы заняли третье место, опередив в упорной борьбе американцев и Гондурас. Эта страна впервые попала на чемпионат мира. Зато Панама дважды играла в финалах Золотого кубка КОНКАКАФ (2005, 2013), правда, оба раза терпела поражение от США. Теперь реванш взят. По-прежнему в строю лучшие бомбардиры в истории сборной — 37-летний Блас Перес и 35-летний Луис Техада. В Европе у панамцев играют единицы.

    Ямайка

    Сборная Ямайки тоже сражалась в зоне КОНКАКАФ за путевку в Россию. Однако ямайцы не попали даже в финальную шестерку, став четвертыми в группе с Коста-Рикой, Панамой и Гаити. Тем не менее, ФИФА ставит эту команду на 49-е место. Видимо, из-за двух выходов в финал Золотого кубка КОНКАКАФ (2015, 2017). Скорее всего, вы помните или знаете из фольклора, что Ямайка однажды сыграла на чемпионате мира. В 1998 году случилось легендарное поражение от Аргентины — 0:5. В Европе ямайцев можно найти в клубах Швеции и Норвегии, Австрии и Израиля.

    Венесуэла

    Традиционно самая слабая сборная Южной Америки из проблемной страны. Венесуэла заняла последнее место в квалификации к ЧМ-2018, одержав лишь две победы в 18 турах. На чемпионатах мира венесуэльцы не играли, а лучший результат на Кубке Америки — четвертое место (2011). Однако в рейтинге ФИФА команда этой страны на более-менее приличном 48 месте. За Венесуэлу сражаются экс-зенитовец Саломон Рондон, Томас Ринкон («Торино»), Вилькер Анхель («Ахмат»), Джон Чансельор («Анжи»). Растет очень талантливый вратарь Вилькер Фариньес.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров