• 50 тысяч корпоративов Галустяна

    Дмитрий Зимин — о деньгах, Сейшельских островах и новом стадионе

    23.04.17 10:12

    50 тысяч корпоративов Галустяна - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сорок миллиардов рублей. Примерно столько было потрачено на строительство стадиона «Санкт-Петербург Арена». А кто-нибудь задумывался, что можно приобрести за эти деньги? Любители интернет-мемов давно уже придумали все за вас. Например, 50 тысяч корпоративов Михаила Галустяна обойдутся примерно в такую сумму. Или же 292 миллиона экземпляров книги «Как сэкономить при строительстве». Но мое самое любимое: 56 островов на Сейшелах — выкладывай 40 миллиардов, и они твои! 

    За 20 минут до первого удара по мячу экс бомбардира «Зенита» Владимира Кулика больше тысячи людей, не особенно торопясь, двигались к новому стадиону через Приморский парк Победы. Все прекрасно помнят, как болельщицкий поток в дни больших матчей пугающе сужался возле «Петровского», образовывая порой неконтролируемую давку. На Крестовском же можно было без проблем остановиться, сделать несколько кадров на фоне нового стадиона, выйти в прямой эфир в социальных сетях, похвастаться друзьям, что оказался в кругу «особенных» зрителей первого матча. Тебя никто не толкал, не торопил, все были заняты своими делами. Смартфонов вокруг, казалось, было больше, чем людей. Однако болельщиков интересовали не только виртуальные истории. Один из мальчишек, шагавший в компании старшего брата, вдруг спросил: «А что это за мужик стоит?». Его палец указывал на памятник Сергею Мироновичу Кирову. Брат подумал несколько секунд и достал телефон. Помогли мужчины, проходившие мимо. Иначе любопытство бы едва ли осталось удовлетворенным сполна. Многие болельщики, в том числе и совсем юные, только начинают знакомиться со всем, что окружает новую арену. Это и неудивительно. В последние годы о стадионе в Петербурге говорили только в контексте денег. Старший брат наверняка мог сходу назвать сумму, отданную за строительство арены, но все остальные факты, в том числе и исторические, ему еще предстоит узнать.

    Почти все присутствующие сошлись в едином мнении: стадион хорош. Выделяли две вещи — хороший обзор и температуру воздуха внутри чаши. На «Санкт-Петербург Арене» нет никаких глупых архитектурных клякс, которые могли бы мешать просмотру футбола. Болельщики отмечали это находясь на нижнем ярусе, журналисты забрались чуть выше. Мнение обеих сторон совпало. Температура — отдельная тема. Для всех стало приятным сюрпризом, что зима из улицы перетекла в настоящую весну в чаше. Внутри стадиона можно было спокойно снять куртку и наблюдать за игрой с полным комфортом. На некоторое время всем присутствующим удалось забыть, что они находятся в самом парадоксальном с точки зрения погоды городе мира, о чем часто вспоминали на «Петровском», и сосредоточить внимание на игре.

     

    Минусы большие энтузиасты смогут найти всегда. Они плевались в комментариях под видео протекающей крыши, они же остались недовольны фудкортом (ресторанным двориком), акустикой, туалетами. Про поле я намеренно не говорю. Его вполне заслуженно ругали все. Но многие, видимо, забывают, что стадион — огромнейшая махина и слаженно запустить все механизмы с первого же раза практически невозможно. В этом случае вполне уместно привести слова главного тренера «Зенита» Мирчи Луческу. Румын не раз подчеркивал, что «Донбасс-Арену» — до войны на Востоке Украины один из лучших стадионов Европы — доводили до ума на протяжении года после сдачи в эксплуатацию. Это вполне нормальная история для таких сооружений. Важно понять: крышу подправят, фудкорт улучшат, и на туалетах экономить точно не будут. Все-таки болельщики из Европы, которые приедут в город на Кубок конфедераций, очень ценят чистоту.

    И главное — бесконечно говорить об украденных при строительстве стадиона деньгах нет никакого смысла. Еще хуже — концентрировать все внимание на негативе. Кажется, это происходит потому, что далеко не все до конца осознали масштаб события: стадион, который ждали десятилетие, теперь ТОЧНО достроен! На нем играет любимая команда города, а совсем скоро будут играть лучшие сборные мира. Этим грандиозным архитектурным сооружением остается только гордиться.

    А Михаил Галустян пусть и дальше проводит корпоративы. Может, он даже достигнет отметки в 50 тысяч и таким образом заработает упомянутую сумму. Главное, чтобы артист не вложил их в строительство стадиона. Потому что ни одна футбольная арена в мире таких денег не заслуживает.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров