• 8-я ракетка мира Светлана Кузнецова: Мне не разрешили говорить про Шарапову

    Петербурженка не хочет оправдываться за поражения

    18.05.17 19:31

    8-я ракетка мира Светлана Кузнецова: Мне не разрешили говорить про Шарапову - фото

    Фото: Petersburgdaily.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Светлана Кузнецова не выиграет турнир серии Premier в Риме. В 1/8 финала она уступила в трех сетах своей бывшей соотечественнице Дарье Гавриловой, ныне выступающей за Австралию. Сразу после поражения 31-летняя петербурженка дала эксклюзивное интервью корреспонденту «Спорта день за днем».

    Куда дует ветер?

    Как вы относитесь к решению о недопуске Марии Шараповой на «Ролан Гаррос»?
    — К сожалению, не могу говорить об этом. Вас же тоже предупредили представители WTA — они разрешили задавать вопросы только о прошедшем матче и моей игре.

    Приходится принять это. Шамиль Тарпищев говорит про вас: Кузнецова по классу и физике превосходит очень и очень многих, но зачастую борется сама с собой, порой психологически не может на одном — высоком уровне завершить матч в свою пользу. Игра против Дарьи Гавриловой не стал в этом смысле исключением?
    — Я знаю, что я сильнее. Просто не всегда получается. Она мне навязала свой теннис, и я чуть-чуть сбавила обороты. Дарья стала диктовать условия во втором сете, а в третьей партии я немного упустила свой момент — не могла понять, куда дует ветер?

    Есть еще мнение, что вы часто проигрываете второй сет, но затем побеждаете в решающем, когда уже находитесь на краю пропасти.
    — Можно сидеть на диване и рассуждать об игре теннисиста....

    Но вы согласны с этим утверждением?
    — Я играю так, как я умею. И в своей карьере сделала то, что я сделала. Я ни перед кем не собираюсь оправдываться — как получается, так и получается. Теннис — это игра: когда-то ты выигрываешь, когда-то у тебя выигрывают. Когда я выхожу на теннисный корт, я хочу выполнить свою работу как можно лучше.

    Тогда вопрос относительно вашего тренера Карлоса Мартинеса. Вы что, действительно не особенно слушаете его, когда вызываете во время матча  он вас просто успокаивает, настраивает...
    — Откуда вы это взяли? Совсем не так.

    Значит, неправильно интерпретируют ваши слова.
    — Наоборот — я слушаю его советы. Мне отнюдь не сложно воспринимать их. Карлос хорошо меня знает, чувствует. Просто иногда я злюсь — на себя, на него.... Но это все идет от меня.

    В Италии всегда мучает аллергия

    Мария Шарапова говорила, что у нее особые отношения с Италией  она помнит, как приезжала в эту страну ещё юниоркой. А вы когда познакомились с Италией?
    — В Риме я два раза доходила до финала...

    А впервые когда здесь оказались?
    — В 14 лет на первых серьезных зарубежных юниорских соревнованиях. Мне здесь всегда тяжело играть.

    Почему?
    — Я здесь чувствую себя очень усталой. Еще аллергия…

    На что?
    — Не знаю, но в Италии я постоянно чихаю.

    Меня вчера одолевали мошки. Может, они виноваты?
    — Нет-нет, не в мошках дело. Повторяю: я здесь чихаю, постоянно заложен нос, першит в горле. Еще очень сложно подобрать какие-то медикаменты, потому что, во-первых, допинг-контроль, а во-вторых, соответствующие лекарства вызывают сонливость.

    Учитывая это, непонятно, когда лучше играть - утром или вечером?
    — Никогда не лучше. Приходится считаться с тем, когда тебя ставят.

    Результаты

    WTA TOUR. Internazionali BNL d’Italia (Рим, Италия). Категория Premier 5

    2 775 745 долларов. Грунт

    1/8 финала. Гаврилова (Австралия) — Кузнецова (Россия, 7) 2:6, 7:5, 6:4; Халеп (Румыния, 6) — Павлюченкова (Россия, 12) 6:1, 4:6, 6:0; Бертенс (Голландия, 15) — Макарова (Россия) 7:6 (3), 6:1


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров