• А как же Блаттер, шановнi друзi?

    06.02.13 02:03

    А как же Блаттер, шановнi друзi? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Интересные происходят вещи. Вроде бы после пламенного спича президента ФИФА Зеппа Блаттера во время пресс-конференции в Санкт-Петербурге все разговоры о создании «объединенного чемпионата» должны были прекратиться. Первое лицо мирового футбола говорит твердое и решительное нет, и все остальные законопослушные граждане вроде бы должны подчиниться его воле...

    Как бы не так! Валерий Газзаев трубит сбор 18 февраля. Разумеется, в главном офисе Газпрома в Москве. Позиция Валерия Георгиевича абсолютно прозрачна и ясна. Чувствуя за своей спиной серьезную поддержку, он гнет свою линию. Блаттер кормчему «Алании» не указ.

    Но как меняется позиция клубов? Еще месяц с небольшим назад казалось, что чемпионат СНГ разыграют между собой «Зенит», «ЦСКА» и «Анжи», теперь уже не все так очевидно. В середине декабря вице-президент «Терека» Хайдар Алханов в интервью моему коллеге Максиму Михалко разнес по кочкам весь этот проект, а заодно и тех, кто втягивает клубы в авантюру. Закончил же господин Алханов просто феерично: «Что должно произойти для изменения нашей позиции? Для этого мне надо стать больным на голову. Но в таком случае мне нечего будет делать в футболе». Сказал — как отрезал!

    Сегодня тот же Алханов намекает, что, возможно, кто-то из представителей «Терека» прибудет в Москву — выразить свое недоумение. Чувствуете, как поменялась тональность?

    Железная леди Ольга Смород­ская оказалась совсем не железной и согласилась подослать к Газзаеву на собрание своего человека. И московское «Динамо» подтянется. Не удивлюсь, если в офис Газпрома пожалуют представители красно-белых. Хотя буквально на прошлой неделе пресс-атташе «Спартака» говорил: «Это не наша тема...»

    Молчит пока украинская сторона. Хотя некоторые товарищи высказались, проявив свою непоследовательность. Гендиректор одесского «Черноморца» Сергей Керницкий в разговоре с еще одним моим коллегой, Николаем Поповым, уверял: «Я думал, что после высказываний Блаттера и Платини все это закончилось. А оно все продолжается. Кто же будет играть? Функционеры на бумаге?» Каково же было наше изумление, когда буквально на следующий день офсайт «Черноморца» сообщил, что приедет в Москву по приглашению Газзаева. Может быть, это одесский юмор?

    Не высказали своей позиции руководители киевского «Динамо», «Днепра», «Металлиста». Зато менеджер «Шахтера», пусть и не во всем согласный с российской стороной, так или иначе предлагает обсуждать вопрос «объединенного чемпионата» на уровне украинской премьер-лиги. А как же Блаттер, шановнi друзi?

    Какова мораль? Морали, увы, в данном случает не видно. Просто не исключено, что все мы — простые смертные болельщики — многого не знаем. Что ж, подождем до 18-го числа.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров