• А может, все-таки «ромб»?

Футбол. Премьер-Лига. 12-й тур. «Спартак» — «Локомотив» — 1:2

18.10.15 15:41

А может, все-таки «ромб»? - фото

Московский «Локомотив» выиграл столичное дерби у «Спартака» в Тушине и продолжает погоню за ЦСКА.

Занимательная нумерология и геометрия

Накануне столичного дерби некоторое внимание привлекла к себе нумерология. Лучший игрок «Спартака» по итогам сентября Ивелин Попов в интервью клубной пресс-службе поведал, что все его футбольные успехи начались с того момента, когда он, еще будучи игроком болгарского «Литекса», стал играть под 71-м номером. И сделал это, по его собственному признанию, по совету специалиста по цифрам.

— У меня и сын 17-го числа родился — те же цифры, только в обратном порядке, — добавил полузащитник, забивший в двух последних матчах премьер-лиги «Зениту» и «Мордовии».

Любопытно, что в составе «Локомотива» на то же самое 17-е число выпал день рождения братьев-близнецов Алексея и Антона Миранчуков. Обоим в субботу исполнилось по 20 лет, однако в заявку на игру со «Спартаком» попал только Алексей, да и то остался в резерве. Впрочем, когда в середине первого тайма повреждение в противоборстве с Поповым получил Тарасов, новоиспеченный юбиляр был брошен Игорем Черевченко в бой.

Возвращаясь к теме занимательной цифири, отметим, что нынешнее дерби было поставлено в календаре на 18 октября, а в отношении этой даты официальное издание красно-белых подсказало другой интересный факт. Ровно шесть лет назад спартаковцам удалось одержать крупную победу над «Локомотивом» (3:0), а один из мячей тогда забил Квинси — только не Промес, а Овусу-Обейе.

Когда стали известны стартовые составы нынешнего дерби, любопытная нумерология уступила место занимательной геометрии. Темнокожий голландец остался на скамейке запасных, а его место в «основе» занял Зотов. За пару дней до матча на базе красно-белых в Тарасовке хавбек с подачи журналистов вспоминал прошлогоднюю победу над «Локо», которую сенсационно добыл в столице его тогдашний клуб — тульский «Арсенал». Под предводительством, между прочим, Дмитрия Аленичева.

— Мы сыграли тогда в полузащите «ромбом», чем, наверное, удивили соперника, — припомнил Зотов.

Теперь же Аленичев, обратившись к геометрическим канонам, вспомнил, что квадрат — это разновидность ромба. И выстроил в центре поля именно такую правильную фигуру. Двумя ее «нижними» вершинами стали Зотов и Глушаков, парой «верхних» – Широков и Попов.

«Квадрат» Аленичева не сработал

Эксперимент оставил неоднозначное впечатление. Видимо, оттого, что степень взаимопонимания и качество взаимодействия между различными углами этого квадрата не дотягивало до необходимых показателей. Хотя того же Зотова вряд ли можно было назвать в этом построении слабым звеном. За отведенный ему тайм игрового времени Александр принял участие в самом ярком голевом эпизоде своей команды, здорово открывшись под передачу Таски, но пробив прямо в Гильерме. И еще однажды после тонкого паса Зотова мог забивать Широков, но был накрыт защитником красно-зеленых.

Ближе к перерыву стало очевидно, что без Промеса вряд ли стоит ждать эффективности от любого построения спартаковской полузащиты. И Квинси, получив указания от главного тренера, отправился разминаться еще за четверть часа до окончания первой половины. Красно-белые к тому времени уже получили в свои ворота гол плюс еще один опаснейший момент. Мяч, забитый Коломейцевым, наверное, еще долго будет предметом ожесточенных споров, поскольку непонятно, делал ли завершающий пас Самедов из пределов поля или уже из-за лицевой линии. Но сути дела это не меняет: оборону «Спартака» в очередной раз при всей ее численной насыщенности постигал коллективный ступор — как в моменте с голом, так и при розыгрыше углового, когда Пейчинович головой отправил мяч в перекладину.

В трио центральных защитников на сей раз «самым центральным» был Гранат, на протяжении всего первого тайма вполне сносно справлявшийся с главной ударной силой «Локо» — Ньяссом. Однако таков уж нынешний «Спартак»: любое тактическое перестроение, похоже, требует от всего находящегося на поле состава пяти-десяти минут некоей адаптации к новым реалиям. Вот и теперь с появлением Промеса в средней линии образовался привычный «треугольник» Глушаков — Широков — Попов, изготовивший к штурму красно-зеленых бастионов. Но в самый неподходящий момент дала сбой оборона, и Ньясс во второй раз пробил Реброва.

Приступ ответной активности «Спартака» вылился в пару острых эпизодов, но с ударами Промеса и Попова голкипер «Локо» справился. А в тот момент, когда было необходимо наращивать давление и движение у чужой штрафной, захромал Мовсисян. Казалось, его уход с поля станет приговором для красно-белых. Однако Озбилиз здорово вошел в игру со скамейки. Сперва Араз имел шанс «размочить» Гильерме, но пробил чуть выше перекладины. А затем после навеса армянского вингера Боккетти элегантно переправил мяч в ворота.

Воспрянувшие духом хозяева понеслись сравнивать счет, и в какой-то момент «железнодорожникам» удавалось сдерживать соперника только ценой серии «горчичников». Но сил и фантазии на заключительный штурм у «Спартака» уже не осталось.