• «Адамов сильнее Ловрена». Тренер Шалимов опять заставил улыбаться футбольную Россию

    Неужели новичок «Зенита» уровня Ван Дейка?

    27.01.22 11:58

    «Адамов сильнее Ловрена». Тренер Шалимов опять заставил улыбаться футбольную Россию - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Неожиданный трансфер Арсена Адамова в «Зенит» продолжают обсуждать. Чемпионы России подписали защитника, у которого пока всего 29 матчей в РПЛ и ни одной игры за сборную России (он оставался в запасе во встречах со Словакией и Словенией). По данным Transfermarkt, петербургский клуб заплатил отступные, прописанные в контракте 22-летнего игрока «Урала» – 5 млн евро. Агент футболиста Герман Ткаченко опроверг эту информацию, а «Матч ТВ», видимо, сообщил точную цифру – 3 млн плюс бонусы. Так или иначе руководство сине-бело-голубых рискнуло, ведь Адамов не проверен хотя бы одним целым сезоном на высоком уровне.

    Болельщики пока не понимают, готов ли Адамов конкурировать если не с Деяном Ловреном, Вячеславом Караваевым и Дугласом Сантосом за место в основе, то хотя бы с Дмитрием Чистяковым, Алексеем Суторминым и Данилой Круговым за роль сменщика основных игроков на позициях правого центрального, правого и левого защитников. Универсализм – несомненный плюс Арсена, который имеет опыт выступлений на трех позициях, причем как в схеме 4-Х-Х, так и в 3-Х-Х. Но это свойство ценно только при условии, что игрок достаточно качественный.

    В такой ситуации хочется собрать побольше мнений о футболисте. Самое громкое высказывание сделал Игорь Шалимов, под руководством которого новичок «Зенита» и раскрылся в РПЛ. Главный тренер «Урала», чьи высказывания и раньше заставляли российских болельщиков негодовать или улыбаться, убежден, что Адамова сильнее Ловрена!

    «Арсен – самый быстрый центральный защитник в лиге, включая иностранцев. Он хорошо играет на опережение, у нас в команде на нем больше всего фолов. И у него была очень важная позиция – правый центральный защитник при игре в три центрдефа. Один в один Арсен лучший в чемпионате. Его очень трудно обыграть. Я думаю, что он может выиграть конкуренцию у Ловрена. Головой он играет не так хорошо, но в остальном сильнее хорвата», – выдал Шалимов в эфире «Матч Премьер».

    Что ж, как гласит английская пословица, каждый повар хвалит свой собственный бульон. Правда, Шалимов, кажется, переборщил. Как бы ни ошибался Ловрен в РПЛ, это защитник очень высокого класса. Вспомните, сколько было шуток на тему того, что у сборной России будет шанс в Хорватии, если Деян выйдет с первых минут. Но Ловрен сыграл безупречно, съев с потрохами Федора Смолова и других игроков группы атаки нашей национальной команды. Да и в Лиге чемпионов хорват точно был не хуже никого из защитников «Зенита». Умение собраться на большой матч отличает большого мастера. Если же Адамов лучше Ловрена, то петербургский клуб можно поздравить с подписанием центрбека уровня Вирджила Ван Дейка – бывшего конкурента хорвата в «Ливерпуле». Вы в это верите?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2.jpg

    Безусловно, у Адамова есть потенциал. Арсен – лучший в составе «Урала» в нынешнем сезоне РПЛ по оценкам InStat (260 баллов). Он играл с наименьшим браком из всех футболистов команды Шалимова: в среднем за 90 минут совершал 69 ТТД с 86% успеха. Защитник-универсал выигрывал 66% единоборств, делал 2,7 отбора мяча, 5,0 подбора и 6,0 перехвата. Пасовал с точностью 89%. И даже активно шел в обводку – 2,7 попыток обыгрыша (1,99 удачных). Зарабатывал на себе 2,2 фола.

    Однако играть с тремя центральными защитниками в низкой обороне «Урала», где тебя страхуют, и играть в четверке с высокой обороной «Зенита» – это, как говорится, две большие разницы. Достаточно вспомнить пример Ивана Новосельцева, которого при трансфере подавали как замену Эсекьеля Гарая. В Санкт-Петербурге быстро поняли, что Новосельцев, пусть и не медленный футболист, ни справа, ни в центре не тянет.

    К счастью, есть и более объективные, адекватные мнения. Вот что сказал про Адамова бывший главный тренер «Урала» Александр Тарханов:

    «У него перспектива хорошая. Скорость высокая, рост хороший. Жесткий, грамотный парень. Есть хорошие качества, чтобы закрепиться в «Зените». Может быть, не сразу, но все равно есть шанс, что он там заиграет. Здесь важно отметить, что защитников, обладающих скоростными качествами, в России мало… Многое будет зависеть от того, как Адамов впишется в состав. Но думаю, что впишется. Он комбинационного плана игрок. Наверное, надо прибавлять в плане передач фланговых».

    А вот еще пара мнений, которые дают возможность лучше понять, кого купил «Зенит».

    «Я думаю, что он созрел для топ-клуба. Он молод, но показывает очень хорошую игру. Молчит и пашет», – полузащитник «Урала» Даниэль Мишкич (в интервью для Metaratings).

    «У него один стиль игры с Марио Фернандесом, они очень похожи. Арсен во многих интервью говорил, что следит за его игрой. Обращал внимание и как он подключается в атаку, и как успевает в обороне. Марио для Арсена – лучший на своей позиции. 

    Арсен настолько цепок, что, даже если его прошли, он все равно пойдет до конца и отберет. Мне было безумно тяжело обыграть его… По манере игры напоминает Фернандеса и Трента Александер-Арнольда. Он только начинает и старается быть похожим именно на них», – брат Арсена, экс-игрок молодежки «Ахмата» Беслан Адамов (Sport24).

    Наконец, Валерий Карпин, вызвав Адамова, в октябре в сборную России, отметил, что это «резкий, агрессивный, быстрый защитник, который хорош в отборе».

    Итак, мы узнали, что Арсену нужно прибавлять в игре головой (при росте 177 см) и точности кроссов. Помимо того, новичок «Зенита», пожалуй, иногда действует слишком рискованно для защитника, но это от недостатка опыта. Еще сам игрок рассказывал, что соблюдает Рамадан, полностью держит пост, и ему в этот период очень трудно тренироваться и играть. Значит, в течение месяца у Адамова может быть спад формы – тренерский штаб должен быть к этому готов.

    Интересно, что Арсен – не первый уроженец Нижнего Тагила в «Зените». До него за сине-бело-голубых играли Олег Шатов и Максим Канунников. У обоих была неплохая карьера, но ни хавбек, ни форвард на сто процентов себя все-таки не реализовали. Помешали Шатова и Канунникову, прежде всего, травмы. Может, Адамову больше повезет в Санкт-Петербурге?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров