• Агент Алексей Дементьев: Громких приобретений в СКА до начала сезона ждать не стоит

    Известный агент комментирует основные события минувшей хоккейной недели в рубрике «Наболело»

    03.08.17 19:14

    Агент Алексей Дементьев: Громких приобретений в СКА до начала сезона ждать не стоит - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Основные события минувшей хоккейной недели комментирует в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» известный хоккейный агент.

    Языковой барьер может помешать Зарипову заиграть в НХЛ

    Нам мешают те, кто должен помогать. Сергей Бавли — о странностях в деле Даниса Зарипова

    — Двухлетняя дисквалификация после положительной допинг-пробы может поставить крест на карьере Даниса Зарипова? Насколько вероятен вариант с отъездом четырехкратного обладателя Кубка Гагарина в НХЛ, где санкции IIHF не действуют? Сможет ли Зарипов в свои 36 лет закрепиться и заиграть в лучшей лиге мира?
    — Честно говоря, по поводу этой истории уже столько всего сказано, что даже не хочется давать никаких комментариев. У меня даже нет ответа, как это могло произойти, кто виноват, что допинг-проба Зарипова оказалась положительной, и как ситуация будет развиваться дальше. Реально ли Данису подписать контракт в НХЛ? Нужно находиться ближе к этой теме, чтобы оценивать его перспективы за океаном. Можно вспомнить, что в свое время Зарипов играл в Северной Америке на юниорском уровне, после чего вернулся в Россию, где провел всю свою взрослую карьеру. То есть знания английского языка за эти долгие годы наверняка потеряны, что является одной из основных проблем для российских хоккеистов, уезжающих за океан. Можно лишь отметить как положительный момент, что КХЛ всячески старается помочь одному из самых титулованных отечественных игроков, что нашло отражение в совместном плане действий по обжалованию двухлетней дисквалификации Зарипова.

    В Нижнем буквально каждый год что-то таскают из раздевалок

    — Как могло случиться, что на предсезонном турнире в Нижнем Новгороде из раздевалки екатеринбургского «Автомобилиста» украли клюшки и экипировку почти на миллион рублей? Ставит ли этот инцидент под сомнение само проведение турнира в будущем и захотят ли приезжать в Нижний пострадавшие клубы?
    — Все, наверное, помнят, что именно на этом турнире буквально каждый год что-то таскают из раздевалок. Но в прошлые годы скандала удавалось избежать либо потому, что похищенное быстро находили и возвращали владельцам, либо по причине небольшой суммы ущерба — люди просто не хотели затевать судебные разбирательства. Разумеется, все это очень неприятно, потому что подобные происшествия отвлекают тренеров и игроков от того, ради чего они приехали на турнир. Хочется только пожелать, чтобы этих похитителей-злоумышленников как можно скорее поймали и наказали. А организаторам турнира следует сделать необходимые выводы, предпринять какие-то более серьезные меры обеспечения охраны раздевалок, чтобы исключить рецидивов в дальнейшем. Иначе, учитывая повторяющиеся из года в год инциденты, команды действительно перестанут приезжать на нижегородский турнир.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не нужно искать в уходе наших игроков из «Монреаля» проявления русофобии

    — После длительной карьеры в НХЛ в Россию вернулся 38-летний защитник Андрей Марков. Усилит ли он казанский «Ак Барс» и российскую сборную с прицелом на Олимпиаду в Корее? Почему «Монреаль», из которого ушел Марков, нынешним летом избавился от всех россиян — Александра Радулова, Алексея Емелина, Никиты Нестерова? «Канадиенс» перестали устраивать наши хоккеисты?
    — Предпочел бы не спешить с оценками относительно пользы, которую может принести новому клубу и сборной Андрей Марков. Здесь важно отметить, что он имеет очень большой опыт выступлений на площадках маленького размера, но поскольку довольно часто привлекался в российскую сборную, провел достаточно игр и на «большом» льду, то есть способен быстро и безболезненно перестраиваться. Что касается кадровой политики «Монреаля», думаю, она никоим образом не связана с национальностью хоккеистов, приходящих в команду и покидающих ее. В первую очередь руководители клуба при ротации состава принимают в расчет экономические факторы. Мы хорошо знаем, как в «Монреале» относятся к российским игрокам, они в этой команде всегда были и, уверен, будут и впредь. Поэтому ни в коем случае нельзя смотреть на происходящие в межсезонье процессы, выискивая какие-то проявления русофобии.

    В Питере и так хватает игроков с хорошими контрактами

    — Новый сезон КХЛ стартует армейским дерби в матче за Кубок открытия. Если судить по первым контрольным матчам, кто из двух главных фаворитов предстоящего чемпионата — СКА или ЦСКА — выглядит на данный момент более подготовленным и сыгранным? Продолжат ли петербуржцы после потери двух лидеров команды — Вадима Шипачева и Евгения Дадонова — укреплять состав новыми именитыми хоккеистами?
    — Радует глаз игра обеих армейских команд, хотя с тем набором мастеров, которыми располагают СКА и ЦСКА, иного ожидать и не стоит. Поэтому когда настанет пора официальных матчей, это будут настоящие дерби и украшение нашего чемпионата. Что касается проведенной летом этими клубами селекции, ее результат можно будет оценивать только по результатам в самом чемпионате КХЛ, но никак не по предсезонным ожиданиям. Если говорить о питерских армейцах, думаю, никаких громких приобретений до конца межсезонья ждать не следует. Безусловно, возможны обмены игроков, но взять с листа и кого-то подписать — такого в СКА не будет по той причине, что в команде и так достаточно хоккеистов с хорошими контрактами.

    Решение о выводе трех игроков из-под потолка зарплат — верное

    Потолок раздвижной, дверь скрипучая. Сколько игроков из одного клуба можно будет выводить из-под потолка зарплат?

    — Появилась информация, что КХЛ может изменить регламент в части количества игроков, чьи контракты выводятся из-под потолка зарплат: предлагается увеличить число таких игроков с двух до трех с формулировкой «в интересах сборной». Это решение вновь сыграет на руку богатым клубам, которые смогут иметь в своих составах больше высокооплачиваемых звезд? Не нарушается ли при этом принцип равенства клубов КХЛ?
    — Считаю, что это верное решение, потому что он позволит клубам пригласить тех игроков, которые стоят таких денег. Давайте взглянем на этот вопрос с несколько иной точки зрения: звезды, чьи контракты будут выведены из-под потолка зарплат, достойны денег, которые им предлагают? Думаю, достойны вне всяких сомнений. Так что в интересах болельщиков и в интересах всего нашего чемпионата такое решение следует принять. И я бы предложил ориентироваться на то лучшее, что есть, а не на то худшее, что может быть. Точно так же, как в жизни: нужно тянуться наверх за успешными людьми, а не оглядываться на то, что происходит там, где никто не хотел бы оказаться. Приглашайте звезд, зарабатывайте деньги, тратьте их соответствующим образом — вот и все, что можно сказать всем нашим клубам по этому поводу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров