• Агент Шуми Бабаев: «Какая Россия?! Ты что?» — говорил Капелло»

    27.10.14 23:41

    Агент Шуми Бабаев: «Какая Россия?! Ты что?» — говорил Капелло» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В хоккейном мире Шуми Бабаев агент известный. Его клиентская база толста и увесиста. А вот с игрой, которую России навязывают, с видом спорта «номер один», несмотря на футбольное игровое прошлое, он не дружит. «Много грязи, — грустно улыбается Бабаев. — Нет желания пачкаться».

    Тем не менее летом 2012 года Шуми сделал исключение — посодействовал появлению в  сборной России Фабио Капелло. Так, по крайней мере, говорит сам агент, хотя существует и иная позиция.

    Итальянца, как водится в нашей великой футбольной стране, поначалу боготворили. Но когда семикратный чемпион Италии и двукратный чемпион Испании в качестве тренера не смог совершить чудо, его логично обвинили в отсутствии патриотизма и рвачестве. Со временем дискуссия перешла в ракурс «нужен ли, в принципе, талантливой отечественной сборной Капелло за такие деньги?» — ныне очень актуальный.

    Переписка с Доном

    — Шуми, действительно при вашем участии Капелло привезли в Россию?
    — Да. Было дело.

    — Просто есть другая версия: что вы пиаритесь за счет итальянца…
    — Ха. Вот мой мобильник. А вот переписка с Капелло. Смотрите, моя фраза: «Дон Фабио, когда можно будет вам позвонить?» Вот он отвечает: «Набирай сейчас».

    — С итальянским у меня слабо, но переписка длинная…
    — Давно, кстати, не переписывались и не созванивались. Когда начались разговоры, что Капелло может возглавить сборную России, мне позвонил журналист. «Можешь, — спрашивает, — организовать интервью?» А итальянец в тот момент с прессой не общался. Я уговорил. Сказал: «Нужно обязательно рассказать через СМИ о своей позиции российским болельщикам».

    — Разберите на детали фразу «привез Капелло».
    — Я такую не произносил. Извест­но, что дела Фабио ведет его сын Пьер Филиппо, юрист по образованию. Да и не хотел я становиться его агентом. Все достаточно спонтанно получилось. Мои друзья, агенты, работают с ним. Как-то раз общались, говорю: «У нашей сборной нет главного тренера. Интересный вызов для Капелло…» Они усмехнулись: «Да ни за что он в Россию не поедет!»

    — Никогда не говори «никогда».
    — Вот я и отвечаю: «Дайте мне, ребята, с ним пообщаться. Дальше посмотрим». Звоню Капелло. Объясняю, так, мол, и так: Россия, сборная, нет тренера… Он в ответ: «Ты что? Какая Россия?!» Фабио в тот момент надеялся на вариант с «Миланом», и я не стал настаивать. Выждал время, вскоре мне подали сигнал: «Перезвони». Набираю. Еще раз обрисовываю ситуацию, как ее вижу, рассказываю, чем могу помочь сам. Честно сказал: ситуация непростая…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тараканы футбольной кухни

    — В чем сложность заключалась?
    — Сборную России хотели отдать какому-то чеху. Были разные варианты. Фабио я сразу сказал: «Тебя можно устроить в сборную. Но для этого нужно провести целую кампанию. Люди должны понять, что ты готов ехать в Россию. Когда твоя позиция станет ясна, будет проще. Остальное — дело техники». В итоге я дал интервью, тренер озвученные мной слова подтвердил, в Италии эту тему подхватили — и понеслось.

    — Получается, вы больше инициатор, чем, простите, «пиарист»…
    — Я читал, как некто Арустамян утверждал, будто я пиарюсь на Фабио. Посмеялся… Он знать меня не знает, а говорит такие вещи. Есть что сказать — говори в лицо. Я никогда не заявлял, что я агент Капелло. При этом сделал максимум, чтобы придуманная мной схема сработала. Сейчас Фабио тренирует сборную, и тренер он хороший.

    — После чемпионата мира найдется масса людей, которые вам возразят…
    — А я до сих пор так считаю. Да, с какими-то моментами Капелло не справился, хотя я предупреждал: будут подводные течения. Мне понятно, что происходит на футбольной кухне России в целом. Для многих тоже не секрет, каким образом при Адвокате некоторые игроки попадали в сборную и как голландец в целом себя вел. Это, однако ж, никого не волновало. А потом он взял и пропал…

    — Всех денег не заработаешь…
    — На освобожденное место предлагали многих. Но Капелло был лучшим вариантом. Не забывайте, что Фабио — близкий друг Сильвио Берлускони и он не позволит себе то, что происходило при Адвокате. На кандидатуру итальянца многие смотрели скептически. Сам он тоже сомневался. Но я убедил его, что он сможет работать в России. Только систему нужно подстроить под себя. И он меня услышал. Однако ж в помощники ему дали не тех людей.

    — О ком речь?
    — Я советовал взять Сашу Мостового. Впрочем, не исключаю, что сам Фабио рассудил иначе. Не уточнял…

    Миллион не делится на одиннадцать

    — Вы говорите, что в футболе вас нет из-за грязи, которой там много. В хоккее, выходит, ее меньше?
    — Практически нет. Очень комфортно работать в КХЛ. Два человека — Александр Медведев и Геннадий Тимченко — смогли разгрести завалы. Все ведь сверху идет. Если есть желание, грязь несложно отстирать.

    — Тем не менее футбольная строчка не обошла стороной ваше резюме. При том что в хоккее «кормят» не хуже.
    — Я люблю футбол, переживаю за нашу сборную. И мне стыдно, что в многомиллионной стране нельзя найти одиннадцать человек, способных побеждать. Вопрос по Капелло решался на самом высоком уровне. А во главе нашего государства стоит человек, заставивший всех уважать нашу страну. Хотелось, чтобы нашу футбольную сборную тоже начали уважать.

    — Пока уважают только хоккейную. И то — до окончания Олимпийских игр…
    — В Бразилии мы должны были выступить достойно. С таким запасом попали на чемпионат мира, какого никогда не было. Но что-то там не срослось… Эмоции болельщиков понятны. В то же время надо понимать: это лишь первый шаг Капелло. Надо идти с ним дальше, при этом не мешая Фабио работать. А он за голову порой хватается, когда видит, что происходит вокруг.

    — Голова вообще не главный орган для устройства процессов, текущих в отечестве нашем.
    — Отсутствие системы — главная проблема. Человек привык работать в Италии, Англии, где механизмы отлажены годами. Все равно что мы бежим за НХЛ. Да, в хоккее у нас хорошая лига, но до НХЛ ей еще долго бежать. Да и нужны ли эти «догонялки»? Нам свой путь развития необходим. Страна у нас своеобразная, свой менталитет, свое восприятие мира. Душа россиян кардинально отличается от американской или европейской. Не стоит никого канонизировать.

    — Так уж со времен СССР повелось…
    — Суть наведения порядка проста: каждой отраслью должен руководить профессионал, способный привить окружающим уважение к конкретному труду. Надо любить свою работу, профессионально относиться к ней. А прежде всего любить свою Родину.

    Пример Москонцерта

    — Но ее, Родину нашу, нужно очень сильно любить, чтобы искренне считать футбольной державой…
    — А почему нет? Вот чемпионат мира по пляжному футболу выиграли…

    — Это, пардон, несколько иной вид спорта…
    — А баскетбол — российская игра? Тем не менее на паркете наши ребята чувствуют себя уверенно. Просто у меня в голове не укладывается: как в такой огромной стране не найти несколько десятков футбольных талантов?! Как?! У нас есть гениальные программисты, космонавты, хоккеисты…

    — …футболистов нет…
    — Потому что работать не умеют. Таланты разглядеть не могут. А если находят — не развивают задатки в том возрасте, когда это необходимо. Специалистов подобающего уровня нет. Как нет единой системы стандартов. Вот как было в советское время? Без музыкального образования и разрешения Москонцерта ты никогда не запоешь на телевидении. Так и в футболе должно быть. Нет педагогического образования — не имеешь права работать тренером. Тем более — детским.

    — Логично.
    — У меня племянник играет в ФШМ, одной из старейших футбольных школ Москвы, где, по идее, к подготовке игроков должны быть привлечены профессионалы. А что на деле? Доходит до того, что молодой тренер по фамилии Кожемякин после тренировки заставляет игроков вставать, извините, в позу и бить друг друга по заднице мячом. Что-то вроде игры в «американку».

    — Ничего себе…
    — Моя сестра шум подняла: как так?! Тренера на некоторое время отстранили, но уволить не могут. Потому что некоторым родителям тренер Кожемякин выгоден, в его защиту пишут письма.

    — Нашим людям часто нравится, когда кого-то бьют по ж…
    — Не секрет, что в нашей стране детские команды «управляемы». Тренеров, в частности, «благодарят» за попадание детей в состав и особое внимание к ним.

    — Тренера так и не уволили?
    — А вот, представьте, не увольняют за такое, хотя надо гнать в шею… К вопросу о квалификации нынешних специалистов… Закончив играть в хоккей или футбол, нельзя сразу идти тренировать детей. Ты не знаешь ни психологии детской, ни анатомии — ничего. А их организм только формируется, любая ошибка может отразиться на здоровье. Если провести переаттестацию, останется в лучшем случае процентов десять тренеров, имеющих право работать с детьми. С детьми-то гораздо сложнее, чем со взрослыми. Как в хоккее, так и в футболе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров