• Академия «Зенита» будет готова принять сборные!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    22.09.15 02:18

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» решил изучить опыт проведения чемпионата мира в 1994 году в США, где о футболе мало что слышали. Для этого связался с тренером академии «Зенита», экс форвардом сине-бело-голубых и сборной России Дмитрием Радченко, который играл на том мундиале в США.

    «Не хватало популяризации футбола»

    ЧМ-1994 и ЧМ-2018 в чем-то могут быть схожи. Тогда в США футбол был совсем задвинут и интересовал только малую группу любителей. В России же не так давно 73 процента граждан признались, что им безразличен этот вид спорта. В Штатах с ситуацией справились — сначала добились проведения мундиаля, а затем стали вкладывать деньги в МЛС и приглашать звезд. Форвард испанского «Расинга», отправившийся со сборной России на чемпионат мира, Дмитрий Радченко своими глазами убедился, что США успешно провели популяризацию футбола в своей стране.

    — Футбол в США считался, а в каких-то штатах и продолжает считаться неинтересным. Как американцы добивались того, чтобы привлечь своих болельщиков?
    — Конечно же, победа в гонке за право принять чемпионат мира в США не была случайной, — вспомнил Радченко. — Американцы давно уже думали о том, чтобы развивать этот вид спорта. Согласен, что футбол там значительно отставал от баскетбола или хоккея, но какой-то интерес все равно был — у них же своя лига проводилась. Может быть, не хватало популяризации футбола, рекламы, но желание его развивать было. За счет того ажиотажа, который возник на чемпионате мира, когда болельщики из разных стран заполняли трибуны под завязку, американцы убедились, что этот вид спорта нужно развивать, потому что он популярен во всем мире.

    — Насколько был разрекламирован ЧМ-94? Складывалось такое впечатление, что на каждом углу баннеры кричат, мол, проходит мундиаль?
    — (Смеется.) Часто выходить на улицу не получалось — мы готовились к матчам на базе, свободного времени было не так уж и много. Но иногда выбирались в город, и было видно, что народ прекрасно осведомлен о чемпионате мира. Была и реклама, например в Сан-Франциско или в Детройте, где мы играли, везде были афиши.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — С точки зрения гостиниц и стадионов все ли было в США на высшем уровне?
    — У меня претензий не было вообще никаких. Я ведь поехал на чемпионат мира впервые в жизни и не мог ни с чем сравнивать. Встречали, провожали нас на высоком уровне, никаких накладок не случалось — эмоции были самыми положительными, а впечатления самыми сильными.

    «Мы будем готовы на все сто процентов»

    Услышать, что подавляющее большинство не интересуется футболом, всего за три года до проведения в России мундиаля, естественно, неприятно. Но именно шанс принять чемпионат мира и станет отличной возможностью для резкого скачка в развитии футбола. В этом же убежден и Дмитрий Радченко. Осталось только исправить те ошибки, которые привели к 73 процентам.

    — Что можно было бы сделать в Санкт-Петербурге к чемпионату мира? Пока не происходит ничего…
    — Давайте немножко подождем все-таки. Мы, наверное, делаем все в последний момент, это у нас в крови (смеется). Действительно, пока никакого ажиотажа нет, но вот в Москве на Красной площади начали отсчитывать тысячу дней до старта чемпионата мира. Уверен, чем меньше времени будет оставаться до старта ЧМ, тем быстрее станет расти ажиотаж вокруг него. Не сомневаюсь, что и наш город достойно встретит тех гостей, которые приедут к нам, — конечно же, они останутся довольны.

    — Насколько готова академия «Зенита» к приему сборных?
    — У нашей академии очень хорошая инфраструктура, строится помещение, где мы сможем принимать сборные. Наши поля оборудованы отличным травяным покрытием. Думаю, в ближайшее время все те объекты, которые достраиваются, будут сданы, и мы будем готовы на все сто процентов.

    — Как считаете, с точки зрения инфраструктуры у Санкт-Петербурга возникнут какие-то проблемы?
    — Все проекты и планы подготовки нашего города к чемпионату мира будут выполнены на высшем уровне — я в этом уверен. Конечно, хотелось бы, чтобы в Санкт-Петербурге появилось больше стадионов, потому что для такого большого города их очень мало.

    — Вас не смущает, что на популяризации ЧМ могут сказаться низкие рейтинги футбола в нашей стране?
    — Действительно, такое мнение существует — как-то футбол в последнее время мы запустили. Ведь не случайно, что процент безразличных к футболу россиян такой большой. Это, конечно, очень печально. Однако, думаю, у нас есть еще время, и наши руководители, занимающиеся развитием футбола в России, сделают какие-то выводы из прошлых лет, учтут свои ошибки, из-за которых и получилось, что так много людей считают футбол неинтересным.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров