• Александр Горшков. Высокий дух Нижнего Новгорода

    Персона

    03.04.12 07:25

    Александр Горшков. Высокий дух Нижнего Новгорода - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Нижнего Новгорода» много серьезных проблем. А команда идет в лидерах ФНЛ. «Спорт день за днем» поговорил с наставником «горожан» Александром Горшковым, известным в прошлом полузащитником «Зенита».

    Дует ветер ледяной в нашу сторону,
    И кричат над головой птицы-вороны.

    — Когда-нибудь на автобусе десять часов кряду путешествовали?
    — Путешествовал. И даже больше.

    — Это когда же?
    — Я на Украине во второй лиге по­играл. На автобусе по стране и передвигались. Сутками ездили. Откручивали, как сейчас помню, сиденья, брали подушки. Дело, в общем, известное. Для меня это не самая большая новость. А что, кто-то еще так курсирует?

    — Я читал, вы из Новосибирска таким образом возвращались.
    — Это вымысел. Туда-обратно летели самолетом. Через Москву. Был, правда, вариант до столицы добираться автобусом. Обошлось. А вот в Саранск действительно отправимся на автобусе. Но тут недалеко.

    — Сколько?
    — 280 километров.

    — Молва твердит: в «Нижнем Новгороде» без бытовых проблем не обходится.
    — Я тоже ожидал, что будет хуже. Оказалось же – довольно неплохая инфраструктура. Да, нет загородной базы. Но на самом стадионе созданы приличные условия для работы. Своя тренажерка, видео-зал с проектором и большим экраном. Налажено питание, медицинское обеспечение. Ребята живут либо в гостинице, либо в арендуемых клубом квартирах. Тут люди футбольные работают. При этом исключительно профессионально.

    — Безденежье – это ведь беззащитность.
    — Я даже слышать ни о чем подобном не хочу.

    — В прошлом году, отвечая на вопрос, готовы ли к закулисным нюансам, сказали: «Нет, не готов».
    — Ничего с тех пор не изменилось.

    — У вас есть уверенность, что в Нижнем Новгороде обойдется без этого?
    — Даже мысли не хочу допускать, что такое возможно.

    — Наверняка ведь, прежде чем принять предложение, справлялись о финансовой ситуации.
    — Естественно. Чем больше информации, тем лучше. Да, какие-то ответы я получил.

    — Которые вас устроили?
    — Скорее, обнадежили.

    То ли общая тревога, то ли празднество…
    Нам с тобою, слава богу, то без разницы.

    — Два выходных отгуляли после третьей победы подряд…
    — Выходные у нас запланированы заранее и не зависят от результата отдельного матча. Живем, скажем так, в рабочем режиме. Лечимся, готовимся. Кому требуется, даем паузу. Что прикажете делать? В любой команде после тура не обходится без микротравм. Это нормально.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А как же головокружение от успехов?
    — Эмоциональный уровень достойный.

    — И только?
    — Без перегибов. В команде у нас адекватные люди собраны. Каждый правильно воспринимает случившееся. Да, удачно стартовали. Но это, сознаю, только начало. Поэтому каких-то моментов, о которых вы говорите, не приметил. Даже уверен, что их не может быть в принципе.

    — Когда вокруг только и слышно: «Сказка продолжается», что чувствуете?
    — Ответственность. Чуть большую, чем до этого. Не только за себя, но и за всю команду. И совсем не важно, как долго я здесь. Ответственность на мне. Не скрою, хочется продолжать в том же духе. Поэтому прилежно и сосредоточенно готовимся к следующему матчу.

    — Подождите о следующем матче. Лучше скажите, случившееся на старте – это сказка?
    — Не думаю. Это работа прежде всего. Умение и отдача футболистов. Именно они, если вам так угодно, и творят эту сказку. Своим трудом.

    — В тренерскую лямку впряглись вот за этими эмоциями?
    — Я точно знаю, что в тренерской жизни отрицательных эмоций больше. В любом случае. Но сейчас, конечно же, положительные чувства превалируют. Скрывать нечего. Многие радуются за нас, знакомые и близкие.

    — Например?
    — Тимощук после игры с «Аланией» набрал: «Легенда, привет! С победой тебя». Как видите, и в Германии болеют за «Нижний Новгород». Многие, насколько успел почувствовать, следят за нашими выступлениями и в Санкт-Петербурге.

    — Удивились?
    — Это приятное удивление.

    — Если уж об удивлении заговорили. Такой прыти от своих ребят ожидали?
    — Мне их потенциал был очевиден. И до меня парни играли, добивались результата… Но это футбол, простите за банальность. Тут сложно предугадать, что будет завтра, а уж тем более планировать… Я так скажу: все может измениться в секунду.

    — Но складывается дай бог каждому.
    — Повторюсь: это лишь начало. Нам предстоит сыграть еще много матчей. Делать выводы по трем рано. Как рано и впадать в эйфорию. Наша задача – продолжать также готовиться к матчам, получать удовольствие от игры и надеяться, что все сложится и в дальнейшем.

    Когда мы вместе, когда мы поем,
    Такое чувство, что мы никогда не умрем.

    — Уже привыкли к обращению по имени-отчеству, Александр Викторович?
    — Пожалуй. Хотя поначалу это немного и резало слух. Да и сейчас подобное нет-нет да проскакивает. Неловко себя чувствую, допустим, когда ко мне на «вы» обращаются старшие по возрасту работники клуба.

    — Давно уже сказали: «Я не из тех людей, которые с первого дня со всеми на “ты”».
    — Наверное, так и есть.

    — До сих пор?
    — Я стараюсь меняться. Понимаю ведь, что необходимо теснее общаться с руководством и с футболистами. С тем же персоналом и с прессой. В этом плане нужно быть чуть более гибким.

    — Пока же вы то тренеров, до вас в команде работавших, благодарите, то футболистов своих.
    — Я пришел за десять дней до возобновления первенства. А коман­да за месяц не создается. На футбольном поле все делают футболисты. О них и нужно говорить в первую очередь. Я же, со своей стороны, рад им помогать. Но подчеркну: на поле творят они. Это их мастерство, их индивидуальные качества. Именно им принадлежат лавры.

    — Если говорить о ваших предшественниках, то это Владимир Казаков.
    — С Володей знаком. Причем хорошо. Вместе учились в школе тренеров. Да и сейчас продолжаем общаться. Володя после матчей поздравляет и шлет приветы ребятам. В общем, следит за «Нижним Новгородом» и связи не теряет.

    — Упомянули о том, что он щедро делился с вами информацией.
    — Да, меня интересовали разные детали. Прежде всего футбольные. Это сами футболисты, их человеческие качества. С этой стороны слышал только самые доброжелательные отклики.

    — Сами успели в этом убедиться?
    — Я почувствовал это накануне старта чемпионата. Не хотел бы вдаваться в подробности. Скажу лишь, что у нас произошла беседа с ребятами. Импровизационная. На футбольном поле. Недолгая. Минут пять всего продолжалась. Но этого хватило, чтобы оценить силу коллективного характера. Подробности же я опущу.

    — Как-то сказали, что Юрий Морозов был чрезвычайно требовательным наставником. Себя можете назвать таковым?
    — Не хотел бы сравнивать себя с кем-то. Это лучше со стороны видно. Я думаю, всего должно быть в меру. И дистанция между тренером и футболистами, и доверительные отношения между ними. К тому же время сейчас другое.

    — Я к чему веду: перед многими футболистами остается задолженность. Как их мотивировать в этой ситуации?
    — Этой проблемы нет. У нас все ребята – спортсмены по своему складу. Внутренний стержень не позволит им расслабиться. Несмотря на финансовые проблемы. Мне, поверьте, об этом говорить не хочется совсем. Я лучше с удовольствием отмечу характер парней. Для них важно выйти и обыграть своего соперника. На каждом участке поля.

    — К бойкотам готовы?
    — Давайте не будем в крайности впадать.

    — Угроза такая в прошлом году существовала.
    — Я надеюсь, что до этого не дойдет. Надеюсь.

    У меня сейчас внутри бочка пороху,
    Только спичку поднеси – будет шороху!

    — Это ведь ваша вторая попытка в ФНЛ?
    — Да, верно.

    — Двадцать дней продержались в «Балтике».
    — Что сейчас вспоминать? Сложилось так, что не сложилось. Какая-то борьба за власть шла. Одних руководителей с другими. Меня приглашали одни. В итоге пришли другие. Не срослось, скажем так. Для меня и это был опыт.

    — Отрицательный.
    — И все же опыт.

    — Этот опыт в «Нижнем» пригодился?
    — Еще бы! В Калининграде начал знакомиться с людьми, узнавать и запоминать; вели тренировочный процесс, работали над улучшением эмоционального фона. Это все пригодилось и в Нижнем Новгороде.

    — Тогда отозвались о «Балтике» как о хорошем начале карьеры. «Нижний Новгород» столь же хорош?
    — Любой вариант для начала хорош. Кто-то во второй лиги начинает, кто-то дубль тренирует. Каждому свое.

    — На второй дивизион согласились бы?
    — Месяц назад я был готов принять и команду второй лиги. Негде просто было себя проявить! У меня есть огромное желание работать.

    — Поэтому и возглавили «Ниж­­ний» за десять дней до старта?
    — Это решение не назвать скороспелым. Какое-то время находились с руководством клуба в переговорном процессе. Я, конечно, хотел бы приступить к работе раньше. Но что случилось, то случилось. Как только пришли к согласию, на следующий же день был в Нижнем Новгороде.

    — Сергей Юран, рассматривая предложения, руководствуется помимо прочего и следующим фактором: зацепило ли?
    — Меня это предложение зацепило возможностью работать. Давайте будем откровенны: в беспроблемную команду меня бы никто не позвал. И я бы сидел без работы и подумывал бы о том, как жить дальше. Поэтому, считаю, предложение подоспело весьма своевременно. Для меня не имела значения финансовая сторона вопроса. Я еще раз скажу: у меня есть желание работать.

    — Как думаете, почему на вас пал выбор руководства «Нижнего Новгорода»?
    — Это у руководства лучше и спросить. Я только знаю, что здесь доверяют молодым тренерам. Не знаю, однако, оправдываю ли это доверие. В любом случае благодарен за возможность трудиться и общаться с футболистами. Хорошими футболистами.

    — Может, за трудолюбие воздалось?
    — Вполне возможно. Я же об этом не задумывался. Играл себе, сопел. Может, и помнили меня как футболиста. Может, проведали, что у меня имеются тренерские амбиции. Стопроцентно уверен, что консультировались по поводу моей кандидатуры. Наверное, обо мне плохого не сказали.

    — Владимир Казаков не отгова­ривал?
    — Нет, решение я принимал самостоятельно. Володя же с открытой душой отнесся ко мне. Сказал, что готов помогать во всем. Предложил звонить в любой момент, по любому вопросу. Это нормально, считаю.

    Отчего же, отвечай, нам так весело?
    Просто песня ту печаль перевесила.

    — С удивлением прочитал, что тренером себя и не считаете.
    — Ну а какой я тренер?

    — Простите?
    — Кто меня знает? Это Спаллетти – тренер. Я же только учусь.

    — Мне еще рановато считать себя тренером.
    — Как же быть?

    — Можно сойтись на начинающем Горшкове-тренере. Ритуальное убийство Горшкова-игрока совершили?
    — Даже не мучился. Не особо понимаю, что это все значит. А вот когда в 38 лет завершал карьеру, чуть голову не сломал. «Стоит ли еще поиграть?» – задавался лишь одним вопросом. К тому же и предложения поступали… Не буду скрывать, был не так давно в жизни период, когда возникали мысли…

    — Возобновить карьеру?
    — Нет, поменять профиль.

    — Что так?
    — Не очень хорошо с работой складывалось.

    — Правда, что в прошлом году могли обернуться игроком первой лиги?
    — Да, мог.

    — Что не срослось?
    — Ну, был вариант – вернуться. Ну, поиграл бы годик. А смысл? Я уже закончил, страницу перевернул. Надо идти дальше. Учиться, набираться знаний и опыта, раз выбрал себе эту стезю. Понимал: чем раньше начнешь новую жизнь, тем лучше. Не увидел, в общем, никаких аргументов, кроме финансовых.

    — Неплохо уже!
    — Я всегда разделял эти два момента. Да, они во многом пересекаются, спортивная и финансовая составляющие. Каждый человек волен выбирать, что для него важнее. Для меня тогда спортивная часть перевесила. Когда начал работать с молодежью, даже по­явилась уверенность, что в тренерском деле я не зря…

    — Не «Нижний Новгород», случайно, приглашал?
    — Да, «Нижний». Они хотели видеть в своей команде опытного полузащитника.

    — Красиво вышло: могли вернуться игроком, а пришли тренером.
    — Даже не знаю…

    — В «Нижнем Новгороде» приходится участвовать в тренировках?
    — Участвую, когда есть необходимость, когда не хватает игрока. Чувствую, правда, уже не дотягиваю до этого уровня. Прежде всего физически. Я этой зимой практически не имел постоянной физической нагрузки.

    — На вас это не похоже.
    — Не до этого было.

    — Пресса пишет: нижегородцы даже позволили себе совершить несколько замен.
    — Да, у нас немного футболистов. Но каждый из них дееспособен. Все они нужны и все очень важны для нас. И могут выйти как в стартовом составе, так и на замену. Нам от этого никуда не деться. И, уверен, они не испортят.

    — Когда Александр Салугин, один-единственный оставшийся форвард, оказывается на газоне, сердце не ёкает?
    — Я за любого из наших игроков переживаю. И вовсе не потому, что и так их наперечет. Даже не результата ради. Просто у нас сложилась семейная атмосфера. За каждого переживаем по-человечески.

    — В случае форс-мажора место в воротах займет защитник Виталий Казанцев?
    — По регламенту мы обязаны подготовить свитер с фамилией того, кто может занять место в воротах. Совещались в тренерском кругу и выбрали Виталика. Парень он открытый, нежелания или какого-то напряга не проявил. Да и ребята, молодцы, обставили это с юмором, видеоролик подготовили.

    — С этого места, пожалуйста, подробнее.
    — Какой-то матч разбирали, а завершили теорию совместным просмотром ролика. Чуть раньше, как оказалось, наш видеооператор заснял Виталика во вратарской амуниции. Посмеялись от души…

    А башка моя сама в петлю просится,
    То, что сводит нас с ума, то и по сердцу.

    — Два года назад, ассистируя Анатолию Давыдову в молодежном составе «Зенита», обронили: «Мне тяжело работать помощником».
    — И сейчас повторю: мне тяжело быть помощником. Я просто тогда понял, что это не мое. Мне хочется в большей степени строить самому. Когда ты главный, руководишь и направляешь, самостоятельно выстраиваешь тренировочный процесс.

    — Подносчика снарядов, значит, роль не для вас?
    — Ни в коей мере не хочу сказать, что это неблагодарная роль. Нет, это важнейшая составляющая процесса. Просто я понял, что хочу другого.

    — Чего же?
    — «Нижний Новгород», допустим, играет в одно-два касание, разы­г­­рывает красивые комбинации и создает моменты. В общем, исповедует комбинационный стиль. И мне близок этот стиль. Я люблю, когда футболисты дружат с мячом и действуют первым номером.

    — Когда хвалит тренер соперника, такой как Юрий Газзаев, это тешит самолюбие?
    — Это, возможно, приятно. Но я не выискиваю каждый раз, кто и что сказал о нашей команде. Я сам все это знаю. Даже больше того. Я нахожусь в коллективе, наблюдаю ребят не только в матчах, но и в тренировках. Мне этого знания вполне достаточно.

    — Как-то сказали: прежде главного хочется стать хорошим тренером.
    — Ой, рано об этом говорить. Думаете, хорошим стал?

    — Подозреваю.
    — Ага, стал – на три игры. Я только начал. Рано говорить, стал ли тренером. А уж давать качественное определение – тем более.

    — Что должно случиться, чтобы сами себе сказали: «Я стал тренером, и хорошим».
    — Да это уровень!

    — Какой же?
    — У меня нет потолка. Вот я хочу сюда добраться и можно заканчивать карьеру. Этого нет. Я не хочу ставить себе ограничений. Мне кажется главным не топтаться на месте, учиться и развиваться каждый день.

    — Процесс важнее результата?
    — На данный момент – однозначно. Самое важное – получать от процесса удовольствие. То же самое внушаю и футболистам. Не только ведь отмахались и выдали результат. А уж куда мы придем – неизвестно.

    — Но в будущее, уже говорили, смотрите с оптимизмом?
    — Надо верить. Вера – прежде всего.

    — Так и до премьер-лиги неда­леко.
    — Нам меньше всего нужно думать о премьер-лиге. Надо спокойно готовиться к каждому матчу, стараться показывать зрелищный футбол, который бы нравился болельщикам и приносил удовлетворение самим футболистам.

    — «Вопреки всему, назло врагам».
    — Можно и так сказать. Как наши болельщики на трибунах. Мы, знаете ли, не стучим по столу в раздевалке перед матчами. И не говорим: «Давайте назло врагам выйдем и выиграем вопреки всему». Такого, поверьте, нет.

    Это наша любовь, это наши мечты,
    И поэтому мы никогда не умрем.

    («Башаков бэнд», 2004 год)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров