• Александр Тихонов: Мы стали гостями на своей земле!

    Экс-президент СБР идет в атаку на Мутко

    16.12.16 18:20

    Александр Тихонов: Мы стали гостями на своей земле! - фото

    Фото: Архив «Спорта День за Днем»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Лучший биатлонист XX века совсем скоро отпразднует свой 70-летний юбилей. Перед своим праздником он отправился в поездку по России с циклом творческих вечеров. Первая встреча состоялась в его родном Челябинске (Тихонов родился в соседнем селе Уйское). В своих суждениях Александр Иванович, как обычно, резок, принципиален, но никогда не бывает равнодушен.

    — Недавно прозвучал очередной доклад Макларена. С какими чувствами вы его восприняли?
    — Подобная ситуация сложилась не только в российском спорте. Проблема в том, что наше руководство (Министерство спорта и Олимпийский комитет России. — «Спорт День за Днем») упустило бразды правления. Очень многое было пущено на самотек. Мы нуждаемся в тренерах и спортивных руководителях. У нас в стране 15 высших спортивных учебных заведений, и нет ни одной кафедры спортивной медицины! Поэтому подобное и случается — нет нормальных фармакологов и врачей.

    — Звучит грустно.
    — На своей собственной земле мы стали гостями. Не можем ответить ни на один вопрос, в том числе «Кто ответит за это безобразие?». Если есть проблема, надо называть вещи своими именами. Министр спорта лично колотил себя руками в грудь: «Я лично отвечу за допинг!» Нигде никого не собрали за это время, позор длится который год, никаких выводов, ничего не сделано. И еще другая проблема. В России все региональные министры спорта без специального физкультурного образования. Давайте я буду руководить космосом? Какая разница, и так ракеты падают? Мы же не лезем в другую отрасль! Давайте каждый будет заниматься своим делом: я буду носить сапоги, которые тачал сапожник, а в спорте будут работать профессионалы. Кадровая политика — проблема номер один в России.

    — Талантливых ребят в России очень много. Значит, не хватает спортивных руководителей?
    — Талантливые спортсмены есть, но нет достаточного количества тренировочных баз. Тем более что они являются платными. А вот в Канаде огромное число катков. Посещение спортобъектов стоит 30 местных долларов в месяц или вообще бесплатно. Тем более что у нас на Урале и в Сибири пытаются вырастить футболистов-бразильцев. Это полное безобразие! Уралец и сибиряк — это лыжник, биатлонист и хоккеист. Футбол тоже надо развивать правильно. В чемпионате СССР играло 16 команд, и был настоящий футбол. Сейчас клубов не счесть, а бюджет их куда уходит? Стадионы пустые. А тот же биатлон — это не просто спорт. Это подготовка защитников отечества как мужского, так и женского пола. Люди, владеющие оружием, переносят любые нагрузки. А мы почему-то уделяем внимание одному футболу! Это напрасная трата денег.

     

    — Как исправить ситуацию в нашем спорте?
    — Я с большим уважением отношусь к нашему президенту. Был доверенным лицом в его первой выборной кампании. Но его одного слишком мало. В команде должны быть еще люди, подобные ему, крепкие, знающие каждую отрасль и ответственные за нее. А у нас президент занимается всем, уже скоро комбайнеров будет назначать! Эта ситуация неправильная.

    — Нельзя вас не спросить про биатлон. Недавно стартовал новый сезон. Как вы оцените выступление сборной России?
    — Я не сомневался, что ребята у нас вырастут. С девочками посложнее. Не каждый день рождаются чемпионы, так же, как и поэты и артисты. Не родилась еще такая биатлонистка. 120 тысяч деревень прекратили свое существование на территории России, а 90% притока спортивной молодежи было всегда из села. Мой пример перед вашими глазами.

    — Так почему же талантливые биатлонисты есть, а биатлонисток нет?
    — Не родила пока баба Маша. Вспомните, как у нас родились Пушкин, Лермонтов, Есенин, а потом был провал, никого не было.

    Челябинск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров