• Александр Хацкевич: С россиянами обойдемся без экспериментов

    Товарищеский матч. Россия — Белоруссия. Накануне

    04.06.15 18:26

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В четверг в минском Доме футбола состоялась пресс-конференция Александра Хацкевича, на которой главный тренер сборной Белоруссии накануне спарринга со сборной России рассказал в том числе о кадровых проблемах команды и плане на игру с командой Фабио Капелло.

    — Основная задача — чтобы ребята, у которых закончился сезон, сохранили недельный цикл. Поэтому этот матч очень удобен в плане сохранения тонуса, — отметил Хацкевич. — Сейчас все в хорошем состоянии, необходимо его сохранить до встречи с испанцами (отборочный матч Евро-2016 состоится в Борисове 14 июня. — «Спорт День за Днем»). Россияне готовятся к одной из ключевых игр, со сборной Австрии. Наверное, они будут моделировать свою игру. Так что я не думаю, что россияне пойдут на эксперименты во встрече с белорусами. С нами они будут играть боевым составом. С нашей стороны в преддверии игры с Испанией также никаких экспериментов не будет.

    — Матч с россиянами для вас принципиальный?
    — Для меня лично никакой принципиальности нет. Хороший результат положительно воспринимается всегда, но прежде всего этот матч необходим для подготовки к Испании.

    — Друзья в Украине (Хацкевич имеет украинское гражданство и большую часть времени живет в Киеве. — «Спорт День за Днем») не смотрят косо, что ваша сборная в нынешней политической ситуации согласилась на игру с Россией?
    — Ни в коем случае! Никаких косых взглядов и претензий. Мы не мешаем спорт и политику.

    — Какие кадровые проблемы перед вылетом в Москву?
    — Доктора посмотрели на Верховцова и Балановича. (Игроков «Уфы» и «Амкара» соответственно. — «Спорт День За Днем»). К сожалению, мы не сможем использовать их в матче с Россией. Игроки, которые будут задействованы в ближайшем туре чемпионата Белоруссии, понятное дело, тоже не сыграют 90 минут.

     

    — На сбор вы пригласили сразу четырех вратарей…
    — В Москву полетят Черник и Гутор, планируем, что они сыграют по тайму. (Следовательно, экс вратарь «Зенита», а ныне торпедовец Юрий Жевнов против России не сыграет. — «Спорт День за Днем».) Горбунов еще задействован в чемпионате Греции, подключится к нам 9 июня. К официальному матчу с Испанией будут готовиться Жевнов, Горбунов и один из голкиперов белорусского чемпионата. Тот, кто лучше проявит себя в игре с россиянами.

    — В какой форме пребывает Егор Филипенко? (Бывший защитник «Спартака», «Томи» и «Сибири». — «Спорт День за Днем.)
    — В эмоциональном плане защитник «Малаги» в порядке, но игровой практики у него нет. По его функциональной готовности также существует неопределенность. Он сыграл только с Габоном и Македонией за последнее время. Посмотрим, как Егор будет выглядеть в матче с россиянами. У него будет место в основном составе.

    — Какое впечатление оставляет у вас чемпионат Белоруссии?
    — Игры, которые я видел, очень низкого уровня — и по качеству футбола, и в плане исполнительского мастерства. Даже не среднего, а очень низкого. Увы…

    — Не кажется ли вам, что процесс омоложения для сборной Белоруссии ныне актуален?
    — Искусственно никто молодых в сборную приглашать не станет. Никакого омолаживания ради омолаживания не будет. Игрок должен зарекомендовать себя в клубе. Я в паспорт смотреть не буду. Должна быть игра, готовая, зрелая. А кто ее будет показывать — 16-летний пацан или 35-летний ветеран — мне все равно. Сборная — это игра на результат, а не место для обучения игре в футбол.

    Напомним, 41-летний Хацкевич — экс полузащитник минского, киевского «Динамо» и сборной Белоруссии — возглавил «сябров» в декабре прошлого года после отставки предыдущего наставника Георгия Кондратьева. Под его руководством белорусы обыграли в отборе Евро-2016 Македонию 2:1 (на выезде) и завершили нулевой ничьей (0:0) товарищеский матч с Габоном.

    Сборная Белоруссии занимает 4-е место в группе С отборочного турнира чемпионата Европы-2016, отставая от Украины, идущей на третьем месте, на пять очков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров