• Александре Бойковой исполнился 21 год. Почему их пара с Козловским вызывает восхищение

    Бойкова и Козловский – самая стильная пара российского фигурного катания
    Александре Бойковой исполнился 21 год. Почему их пара с Козловским вызывает восхищение - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    20 января чемпионка Европы Александра Бойкова празднует 21-летие. Нынешний сезон для фигуристки и ее партнера Дмитрия Козловского, несмотря на отсутствие международных стартов, принес хороший результат. Пара Тамары Москвиной наконец-то вернула себе звание чемпионов России, обыграв на турнире в Красноярске своих главных конкурентов Анастасию Мишину и Александра Галлямова. 

    Александра родилась в Санкт-Петербурге и начала заниматься фигурным катанием в 2006 году в школе Алексея Мишина. В 2015-м она перешла в парное катание и сразу начала кататься с Козловским.

    Удивительно, но за все 8 лет существования пары в СМИ ни разу не появилась информация о возможном разрыве их сотрудничества. Складывается впечатление, что в группе Тамары Николаевны царит атмосфера теплоты и уважения. Клуб Москвиной – это некий благословенный уголок земли, как Обломовка, где тренер не ругается на спортсменов нецензурной бранью, а фигуристы не строят друг другу козни. 

    f6972eea493180be30eb4046faed57be.jpg

    Уже в первый совместный сезон Бойкова и Козовский стали бронзовыми призерами юниорской серии Гран-при и выиграли серебро на чемпионате мира среди юниоров. 

    На взрослый уровень они перешли в сезоне 2018/19, звезд с неба пара Москвиной не хватала и постепенно пробиралась к медалям крупных турниров. 

    Пожалуй, самым удачным сезоном для Бойковой и Козловского стал пандемийный год. Тогда Александра с Дмитрием выиграли два этапа Гран-при, стали чемпионами России, кстати, тоже в Красноярске, и завоевали золото на европейском первенстве. Если бы не коронавирус, то питерская пара стала бы и чемпионами мира. 

    Вернемся к атмосфере в группе Москвиной. Под руководством Тамара Николаевны тренируются сильнейшие пары мира. Помимо Бойковой и Козловского, в ее группу входят Мишина и Галлямов и молодые Кадырова и Колесов.

    Миши на.jpg 

    Что касается первых двух пар, то они тренируются на разных льдах и являются главными конкурентами друг друга. Сами спортсмены всегда говорят, что конкуренция в группе помогает совершенствоваться и не расслабляться. Возможно, так оно есть, спарринг-партнер в коллективе необходим любому фигуристу. Но кататься под постоянным давлением соперников могут не все. Видимо, Тамара Николаевна смогла наладить рабочие процессы таким образом, что спортсмены не действуют друг другу на нервы, иначе в ее группе парники так на долго бы не задерживались. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Да и явной вражды между Бойковой/Козловским и Мишиной/Галлямовым я не заметила. Пары всегда приветливо отзываются друг о друге, не критикуют катание соперников, соблюдают правила спортивной этики. 

    Уверена, что переход Мишиной и Галлямова в 2020 году в группу Москвиной Бойкова с Козловским восприняли неоднозначно: здесь одни лидеры, и другим звездам места нет. 

    Весь предолимпийский и олимпийский сезон Бойкова и Козловский «плелись» за Мишиной и Галлямовым. Да и на самих Играх в Пекине заняли четвертое место, хотя катались великолепно. Но судьи не могли отдать весь пьедестал России, кто-то должен был остаться за бортом. 

    Текущий сезон пара начала с травмы партнера, фигуристы долго не входили в рабочий режим и вот наконец-то вернули себе звание сильнейших в стране. В Красноярске плакали все: Саша с Димой – от счастья, а Настя с Сашей – от горечи проигрыша. 

    d6a21100e34fdbbb9450b6eaa06416cf.jpg

    Когда анализируешь выступления Бойковой и Козловского, то на ум приходит одно слово: благородство. Питерский аристократизм и благородство видны не только в манере катания спортсменов, но в их взаимоотношениях. Я ни раз общалась со спортсменами в после выступлений и всегда отмечала их манеру повествования: сначала вступительное слово говорит Дмитрий, после чего эстафетную палочку перехватывает Александра. При этом партнер не подавляет партнершу своим авторитетом, а уважительно выслушивает ее мнение и добавляет в случае необходимости. 


    Если бы мы проводили премию на самых стильных фигуристов России, то в тройке лидеров сто процентов оказалась бы Саша Бойкова. У нее есть вкус во всем: в катании, в одежде, в прическе, в макияже, в поведении и умении нести себя. Многие называют пару Бойковой и Козловского высокомерной, но я этого не замечала. Ребята хорошо образованны и не стесняются это демонстрировать. 

    Бойкова и Козловский – самобытная и интересная пара, со своим вкусом и стилем катания. Век российских парников долог. Уверена, что Александра с Дмитрием успешно перенесут бан российского спорта и еще завоюют свои олимпийские медали.
     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров