• Алфавит. Файзулин Виктор

04.02.12 00:54

Алфавит. Файзулин Виктор - фото

25 лет. В сезоне-2011 — 37 матчей (26 в стартовом составе), 6 голов, 8 предупреждений, 1 удаление, проведенные минуты: 2317

Фаза растет в «Зените» незаметно как гриб. Вспомните, как он играл у Адвоката в Кубке УЕФА четыре года назад. Говорил тогда: «Я тоже буду в сборной».

Потом куда-то «пропал». Даже показалось, что Файзулин уже не потянет в «Зените»: не хватало ему «физики», техники, стабильности, места на поле — ведь центр оккупировали Денисов — Зырянов — Широков.

С точки зрения задействованности Виктор и в прошлом году не был в первых рядах. Часто уходил на замену и выходил на нее. И непонятно, что тому причиной — отсутствие практики или каких-то других качеств? Скажем, на счету Фазы восемь предупреждений, хотя игрок он не грубый. Одно удаление — в памятной игре с «Динамо», когда зенитовцы пропустили в добавленное время. Не успевает — значит, нарушает?

С другой стороны, синусоида его игры совпала с командной. Как «Зенит» начал подниматься после домашней победы над московским «Спартаком» (29 мая, 3:0), так и Файзулин с этого матча стал все чаще получать место в составе. Забил головой (как «Баварии») на 23-й минуте гол в ворота своего бывшего «Нальчика», разыграв отличную «двойку» с Кержаковым. Затем был блестящий матч против ЦСКА, где действия центров «Зенита» в составе Файзулина, Зырянова и Денисова в числе прочего обеспечили торжество тактики Спаллетти 5–3–2 безоговорочной победой 2:0. Дальше — мячи Виктора в ворота «Крыльев», «Томи» и нижегородской «Волги» (последние два — на 4-й и 2-й минутах соответственно).

Но главное — игра Файзулина в Лиге чемпионов. Тут он расцвел, закрывая дефицитную позицию на правой бровке атаки (эту «грядку» Фаза освоил еще у Адвоката, хотя она не совсем его). В Лиге Файзулин принял участие во всех матчах. На Кипре попал в штангу, выйдя на замену, едва не вырвав для «Зенита» ничью. А матчи против «Порту» и «Шахтера» (в гостях) стали лучшими для полузащитника в том году. Появились и техника, и «физика», и сноровка, и лидерские качества. В игре с «Порту», завершившейся победой 3:1, Фаза исполнял все «стандарты», был едва ли не главным закоперщиком всех опасных атак, поучаствовал в двух голах из трех да еще помог в голевой комбинации, которую не засчитали (несправедливо). Помните его пас со штрафного, после которого Широков укротил мяч и вонзил его в сетку? А гол Файзулина «Шахтеру»! Из сложнейшей ситуации технично перебросил мяч через Рыбку, который, возможно, был под действием «дури» — все нипочем вратарю «горняков» было!

Неслучайно «Зенит» подписал хавбека еще на четыре с половиной года. Должны, наверное, наступить времена, когда Фаза начнет стабильно играть в центре поля, где он и хочет. Хотя он может и где надо.