• Альпийские Голиафы справились и без Давида

    Россия — Австрия — 0:1

    14.06.15 21:24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная Австрии и в отсутствие своего травмированного лидера Давида Алабы второй раз в нынешнем отборочном цикле одолела россиян и практически решила задачу выхода на Евро-2016.

    Алаба — не Ибра. Игнашевич — как Широков?

    За последнюю неделю, наверное, мало кому на белом свете так икалось, как Давиду Алабе. Лидера австрийской сборной, который из-за травмы лишился возможности сыграть против России уже второй раз в нынешнем отборочном цикле, поминали по несколько десятков раз за день. Причем поминали по большей части российские журналисты, пытавшие подопечных Фабио Капелло, как скажется отсутствие игрока мюнхенской «Баварии» на боеспособности альпийской национальной команды.

    Откровенно говоря, уже через пару дней «социологического опроса» на тему «Давид Алаба и его роль в австрийской футбольной истории» эти вопросы коллег уже выглядели несколько заезженными. Темнокожий универсал, способный сыграть как на фланге, так и в центре в обороне и в средней линии, безусловно, игрок значимый (других, понятное дело, в «Баварию» не приглашают), но до звезды первой величины, согласитесь, все-таки не дотягивает. Одно дело, когда наших футболистов спрашивают, как скажется на игре сборной Швеции отсутствие Златана Ибрахимовича. Но Алаба… Тем более что в минувшем ноябре австрийцы в первом поединке с Россией в Вене блестяще справились с ролью Голиафов и без своего Давида.

    Тем временем в рядах команды Фабио Капелло на неделе тоже нашелся свой кандидат для бесчисленных репортерских «кликов». И вот здесь-то постоянные вопросы-гадания «сыграет — не сыграет» имели полное право на жизнь. Потому что роль Сергея Игнашевича в российском футболе давно уже доказана и сомнению не подлежит. И когда таинственный вирус заставлял армейского ветерана пропускать тренировку за тренировкой, беспокойство в журналистской тусовке росло день ото дня. Потому что позволить заменить Василия Березуцкого талантливым юниором Черновым в спарринге с Белоруссией — это одно. А судорожно искать замену Игнашевичу в важнейшем отборочном матче, на кону в котором стоит путевка на французский Евро, — совсем иное.

    Кстати, если уж продолжать проводить параллели (что между Алабой и Иброй, как мы выяснили, не совсем уместно), то ситуация с 35-летним защитником ЦСКА живо напоминает прошлогоднюю эпопею с Романом Широковым. Накануне отъезда на бразильский мундиаль болельщиков долгое время старались успокоить, что капитан сборной вот-вот вернется в строй. Но в итоге Широкову пришлось вместо поездки на чемпионат мира ложиться на операцию. А теперь вирус оказался сильнее медицинского корпуса сборной и желания Игнашевича помочь команде в поединке с Австрией.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Динозавр» в «основе»

    На предматчевой пресс-конференции автор этих строк решил немного «раскачать лодку», задав Широкову вопрос, готов ли он при необходимости вспомнить Евро-2008 и заменить занемогшего столпа обороны на позиции центрального защитника. Роман, сдерживая улыбку, ответил, что в составе хватает квалифицированных игроков данного амплуа, а потому его, широковские услуги в защите вряд ли будут востребованы.

    Разумеется, никто всерьез возможность перевода капитана сборной в оборонительную линию не рассматривал. Негоже затыкать одну дырку в составе и тут же собственноручно «проковыривать» другую. Думается, наша сборная вдоволь намучилась на бразильском мундиале без мозгового центра в середине поля, чтобы в очередной раз использовать Широкова не по его прямому назначению.

    Так оно в итоге и вышло: Капелло доверил Роману «диспетчерский пункт», а возникшую вакансию в центре обороны заполнил предсказуемым ходом, выпустив с первых минут ростовчанина Новосельцева. А вот появление в роли одного из «опорников» грозненца Иванова, который сам себя с улыбкой назвал динозавром российской сборной, слегка удивило.

    «Отбоя не было — поход продолжается!» — таким баннером встретил фанатский сектор российскую сборную накануне стартового свистка. В целом зрители не подвели — их на трибунах «Открытие Арены» собралось не менее тридцати тысяч. То есть никак не меньше, чем на октябрьском отборочном поединке с Молдавией. Подопечным Фабио Капелло оставалось сделать ответный реверанс — добиться лучшего результата, чем конфузная ничья с молдаванами.

    Во время исполнения национальных гимнов перформанс продолжился. «Продолжим славные традиции. 1960 — 2016» — этот плакат призывал нынешнее поколение отечественных футболистов повторить успех более чем полувековой давности, когда Яшин, Крутиков, Войнов, Иванов, Нетто и Понедельник, чьи фамилии были перечислены на баннере, а также их соратники триумфально выиграли первый Кубок Европы.

    Наконец, болельщики развернули над своими головами изображение автострады, ведущей к надписи «France 2016». Короче говоря, народ всеми силами стремился показать своей футбольной сборной, что жаждет увидеть ее следующим летом среди участников европейского первенства.

    И снова Чернов вместо брата Васи

    От судьбы, говорят, не уйдешь. Уж если заменял неделю назад молодой армеец Никита Чернов в своем дебютном поединке в сборной брата Василия, значит, бывать тому и в матче рангом выше. Австрийцы, начавшие в Тушине столь же по-хозяйски, как будто они находятся на родном венском «Пратере», заставили россиян судорожно отбиваться. И в одном из эпизодов Березуцкий, выпрыгнув за навесом, со всего маху приземлился на спину. Врачи, носилки, немая сцена… Брат Вася, уходящий в раздевалку, опершись на плечи медперсонала. И — Чернов в паре с Новосельцевым в центре обороны. Спустя десять минут встречи!

    Как ни странно, вынужденная замена встряхнула нашу сборную. То ли поняли, что лучшая защита — нападение, то ли заполненные трибуны погнали футболистов вперед. Креатива команде, правда, по-прежнему не хватало. Мяч нечасто оказывался у Широкова, а даже если Роман и получал возможность разогнать атаку, его быстренько накрывало той самой мелкой сетью компактной игры соперника, о которой накануне с уважением упоминал на брифинге Капелло.

    За весь первый тайм хозяевам удалась единственная доведенная до логического завершения атака — когда Шатов после веерных передач Жиркова и Широкова прицельно пробил низом из-под защитника. Но Альмера этот удар врасплох не застал.

    Австрийцы же выдали ударную четверть часа перед перерывом. Помимо эффектного гола Янко ножницами (вот где сказалась неопытность новообразованного центра обороны российской сборной!) у ворот Акинфеева возник еще один стопроцентно голевой момент: Юнузович диагональным пасом вывел на ударную позицию Баумгартлингера. Видимо, опорному хавбеку не хватило навыков нападающего, и он, перебрасывая мяч через вратаря, не попал в створ.

    В перерыве Капелло заменил не совсем вписавшегося в игру Иванова на Миранчука. И вскоре «железнодорожник» головой едва не переправил мяч в ворота Альмера после мягкого заброса Смольникова. Затем дважды разряжал свою «пушку» Жирков — оба раза чуть выше перекладины. В ответ Харник обводящим ударом едва не похоронил надежды россиян на спасение — выручил Акинфеев. Затем удвоить преимущество гостей мог и заменивший Харника Забитцер, однако его убойный удар ногами отразил голкипер российской сборной.

    За двадцать минут до финального свистка Капелло пошел ва-банк, оставив на поле лишь трех защитников, а на подмогу Кокорину выпустив Кержакова. Всплеск активности россиян вылился в опасный удар Шатова, но мяч просвистел рядом со стойкой.

    На этом, собственно, все и закончилось. Проиграв второй раз кряду австрийцам, сборная России усугубила свое и без того незавидное турнирное положение в отборочной группе. Теперь перспектива участия в стыковых матчах за право поехать на Евро-2016 становится для команды Фабио Капелло все более неотвратимой.

    Москва

    ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ-2016. ГРУППА G. 6-Й ТУР

    Россия — Австрия — 0:1

    Россия: Акинфеев — Смольников, Новосельцев, В.Березуцкий (Чернов, 11), Д.Комбаров (Кержаков, 71) — Глушаков, О.Иванов (Ал.Миранчук, 46) — Шатов, Широков (к), Жирков — Кокорин

    Австрия: Альмер — Кляйн, Драгович, Хинтереггер, Фукс (к) — Баумгартлингер, Ильсанкер — Харник (Забитцер, 65), Юнузович (Прёдль, 87), Арнаутович — Янко (Окоти, 76)

    • Гол: Янко, 33
    • Предупреждения: Кокорин, 80/Кляйн, 87
    • Судьи: Милорад Мажич, Милован Ристич, Далибор Джурджевич (все — Сербия)

    14 июня. Москва. «Открытие Арена». 33 800 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров