• «Андерлехту» нужен Ломбертс!

    Лига Европы. Соперник «Зенита»

    26.01.17 21:51

    «Андерлехту» нужен Ломбертс! - фото

    Фото: RSC Anderlecht

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Оборона остается ахиллесовой пятой «Андерлехта». Пока основной центральный защитник соперника «Зенита» Кара Мбоджи вместе со сборной Сенегала готовится к четвертьфиналу Кубка Африки с Камеруном, главный тренер «лиловых» Рене Вайлер различными способами пытается добиться от своей команды слаженных действий в защите. Потому что пропускать два мяча от одного из главных аутсайдеров лиги слишком большое одолжение для соперника. Да, в атаке у «Андерлехта» по-прежнему все хорошо. Но кажется главного тренера это не слишком вдохновляет. Телевизионная картинка частенько выхватывала озабоченное лицо Вайлера, когда игроки обороны допускали нелепые ошибки.

    В игре с «Вестерло» 43-летний швейцарский специалист произвел любопытный эксперимент, чтобы повысить надежность тыла. Он убрал из опорной зоны одного из главных выдумщиков команды Юри Тилеманса, отправив его на позицию плеймейкера. В пару к другому «опорнику» — Леандеру Дендонкеру — тренер приставил новичка команды Адриена Требеля. Видимо, посчитал, что за счет двух разрушителей атаки хозяев в принципе не будут доходить до ворот Франка Брукса. Его план действительно работал, футболисты «Вестерло» больше оборонялись, мало помышляя об атаке. Тилеманс в очередной раз выдал грандиозную по замыслу передачу на Лукаша Теодорчика, «Андерлехт» повел в счете и казалось игра пойдет по их плану. Однако при первой же осмысленной атаке хозяев, пара голландец Брэм Нюйтинк — серб Урош Спайич продемонстрировала, почему именно она объект мощной критики. Первый с богатырской силой махнул ногой мимо мяча, второй в этот момент находился совсем в другом месте. Не помог даже Дендонкер, который судя по всему был сражен такими безалаберными действиями партнеров, что упустил из виду бывшего нападающего ЦСКА Карлоса Страннберга. Он, кстати, забил первый мяч за команду из Льежа.

    «Андерлехту» повезло. Если у них страдает только центр обороны, у соперника эта линия в принципе отсутствовала. Гости проводили множество разнообразных атак, Николае Станчу осваивался в новой для себе роли на фланге и отрабатывал взаимодействия с Тилемансом. Эти двое и сделали второй гол команды. В предыдущей игре 23-летний румын шикарно пробил из-за штрафной, в этот раз похожий трюк ему удалось провернуть ударом головой после подачи со штрафного. При этом рост Станчу… 162 (!) сантиметра, однако удар у него получился в лучших традициях Златана Ибрахимовича. Вратарь хоть и изобразил полет супермена, пытаясь дотянутся до мяча, но это скорее позабавило публику, чем принесло пользу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дальше «Андерлехт» уже наслаждался своим преимуществом, однако второй гол соперника вновь вскрыл проблемы команды. Конголезец Сильвер Ганвула М'Бусси посадил на пятую точку другого защитника Спайича, а Нюйтинка не оказалось рядом. Он уже давно досматривал игру со скамейки из-за повреждения.

    «Зенит» испытывает сложности с защитниками не меньшие, чем «Андерлехт». Однако Мирча Луческу, видимо, решил избавиться от проблемы, подписав Бранислава Ивановича? У бельгийцев таких денег нет и близко. Зато они очень хотят видеть в своем составе окончательно закисшего в Петербурге Николаса Ломбертса. Но весь вопрос опять же в цене.

    В ближайшем туре «Андерлехт» принимает «Стандард». Игра состоится в воскресенье, 29 января. Начало — в 20.00.

    Бельгия. 23-й тур

    «Вестерло» — «Андерлехт» — 2:4

    «Вестерло»: ван Ландендонк — Дамс, Кристинсен, Милети (Апау, 83), Хейлен — Буенс, Хенкес (Ромменс, 46), Хуланд — Аколатсе, Станнберг, Ганвула

    «Андерлехт»: Брукс — Аппиа, Нюйтинк (Дешахт, 43), Спайич, Обрадович — Дендонкер, Требель — Кипчу, Тилеманс Станчу (Бруно, 81), — Теодорчик (Телин, 65)

    Голы: Теодорчик, 7 (0:1); Станнберг, 10 (1:1); Станчу, 15 (1:2); Дендонкер, 45 (1:3); Тилеманс, 49 (1:4); Ганвула, 60 (2:4)

    25 января. Вестерло. «Кейпье». 8000 зрителей

    Положение команд: 1. «Брюгге» — 49; 2. «Андерлехт» — 47; 3. «Зюлте-Варегем» — 46… 15. «Вестерло» — 18; 16. Мускрон» — 15.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров