• АндерЮГРАунд

20.11.13 06:40

АндерЮГРАунд - фото

Фролов забросил свою первую шайбу за ЦСКА, но это не помогло армейцам одержать четвертую победу подряд.

Некуда отступать

Тридцать два — именно столько дней насчитывала ко вчерашнему вечеру печальная серия «Югры». 17 октября хантымансийцы на выезде одолели «Адмирал» (3:2), и с тех пор как отрезало. Десять матчей провела за этот месяц с хвостиком команда — и все десять проиграла. Да, были поражения в овертайме, по буллитам, но сути дела это не меняет.

Не помогла югорчанам и традиционная в подобных случаях мера — смена тренера. Даже после того как командный штаб во главе с Сергеем Шепелевым был отправлен в отставку, результаты «Югры» не улучшились. Как итог — команда почти на десяток очков отстала от зоны плей-офф на «Востоке», поставив под сомнение свое попадание по весне в ряды участников Кубка Гагарина.

В подобных случаях настрой хоккеистов на очередной матч (если, конечно, они уже не опустили руки и не прекратили борьбу досрочно) лучше всего характеризуется фразой: «Некуда отступать». Здесь уже неважно, дома ты играешь или в гостях, Москва у тебя позади или Братислава — будь добр, бейся за очки и за собственную честь не щадя живота своего.

«Югра», нужно отдать ей должное, на поединок с ЦСКА настроилась именно таким образом. В первом периоде, который превратился в хит-парад заброшенных шайб, гости дважды отвечали голом на армейский гол. Возможно, ответили бы и в третий раз, да времени не хватило.

Что ж, красно-синие нынче на ходу. Тройным залпом побед отсалютовали подопечные Джона Торчетти выписке из лазарета команды Александра Радулова. Начинает потихоньку обретать боевые кондиции Алексей Морозов. Ну а Фролов, проводивший за ЦСКА четвертый матч после нашумевшего обмена из «Авангарда», наконец-то открыл счет заброшенным шайбам за новую команду. Уже на четвертой минуте встречи он реализовал численное преимущество, в касание замкнув передачу Рылова.

Два периода и еще 108 секунд «на ноль»

В поединке с «Югрой» Торчетти не изменил присущему североамериканским тренерам принципу, перекроив все без исключения атакующие звенья своей команды. Отчасти это связано с тем, что вернулись в строй не игравшие в предыдущем матче против «Автомобилиста» Прохоркин и Рид, занявшие теперь позиции крайних форвардов соответственно в первой и второй тройках нападения. Ведущее сочетание игроков атаки вернулось к привычному виду (Григоренко — Радулов — Прохоркин), а вот от второго, куда в качестве «центра» вклинился Фролов, а еще одним «крайним» стал Морозов, веяло новизной.

Эти действующие лица и соорудили все три армейских гола в стартовой двадцатиминутке, вынудив наставника хантымансийцев Олега Давыдова прибегнуть в перерыве к замене вратаря. Вышедший вместо Бирюкова голкипер Кузнецов дер­жался молодцом, отстояв «на ноль» два периода и 108 секунд овертайма, пока Трончински своей заброшенной шайбой не оборвал разом дополнительную пятиминутку и десятиматчевую безвыигрышную серию «Югры».

Но мы немного забежали вперед. Тревожные звоночки для армейцев зазвучали еще во втором периоде, когда гости создали несколько суперопасных моментов у ворот Проскурякова, но шайба попадала куда угодно — в щитки армейского вратаря, в штангу, в «молоко», — но упорно не хотела идти в створ. Должно было насторожить Торчетти и наплевательское отношение его подопечных к хоккейным законам, которое однажды вылилось для ЦСКА в 70-секундный отрезок игры в формате «трое против пятерых».

Ну и совсем уж нечто иррациональное произошло за шесть минут до конца третьего периода. Капитан красно-синих Морозов, от которого трудно было ожидать какого-либо проступка, умудрился схлопотать малый плюс дисциплинарный штраф за атаку в область головы и шеи. Тем самым армейцы не только подарили сопернику шанс вырвать победу в основное время, реализовав численное преимущество, но и лишились одного из лучших исполнителей буллитов, если бы матч докатился до послематчевой серии бросков.

Впрочем, как мы уже упоминали выше, чешский защитник «Югры» Трончински обеспечил этому матчу совсем иную развязку. Такую, которой, признаться, мало кто ожидал…

Москва

ЦСКА (Москва) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 3:4 ОТ (3:2, 0:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Фролов-4 (Радулов, Рылов, бол., 03:36), 1:1 Трончински-4 (Диксон, Смоленяк, бол., 04:58), 2:1 Григоренко-6 (Прохоркин, Радулов, 09:04), 2:2 Булянский-2 (13:55), 3:2 Морозов-5 (Радулов, Зайцев, бол., 17:24), 3:3 Смоленяк-2 (Диксон, 41:05), 3:4 Трончински-5 (61:48)

• Вратари: Проскуряков — Бирюков (20:00, Кузнецов)

• Штраф: 22 (2+6+14+0) — 8 (4+2+2+0)