• Андрей Червиченко: «Спартак» — простой соперник для «Зенита»

    Экс президент «Спартака» считает, что судьи играют важную роль в успехах красно-белых

    29.08.18 13:55

    Андрей Червиченко: «Спартак» — простой соперник для «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В шестом туре российской премьер-лиги «Зенит», занимающий первое место, встретит в Петербурге «Спартак», отстающий от сине-бело-голубых на два очка. Бывший президент московского клуба Андрей Червиченко в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказал, почему «Зенит» окажется в этом матче победителем и что помогает «Спартаку» в этом сезоне находиться рядом с вершиной таблицы.

    «Зениту» будет легко просчитать «Спартак»

    Воскресный тест на арене «Санкт-Петербург»

    — В предыдущем матче в Петербурге «Спартак» без шансов проиграл «Зениту» 1:5. Чего ждать от предстоящего матча?
    — «Зенит» сейчас на хорошем ходу, неплохое взаимодействие у игроков. У «Спартака» пока тоже результат хороший, но какой-то он вымученный. Без залихватской удали. Везет, судьи правильно свистят, это практически все, чем эта победа обусловлена. «Зенит» выглядит гораздо лучше.

    — Какой результат может быть у воскресного матча?
    — «Зенит» должен победить с разницей в один мяч.

    — «Спартак» идет на втором месте. Что-то изменилось в лучшую сторону, или это пока несильные соперники на старте?
    — В лучшую сторону «Спартак» точно не изменился. Раньше ведь было настроение, команда как-то весело играла. А сейчас, говорю, мучение. Вроде игроки те же, но нет уверенности, мощи. Выигрывают — потом начинают трястись, пропускают мячи. С «Динамо» (2:1. — «Спорт День за Днем») начали первые 20 минут отлично, потом хуже и хуже, счет вообще мог стать равным. То ли внутри обстановка влияет, то ли к сезону не очень готовы. Может, вылет из Лиги чемпионов сказался на настроении команды.

    — «Спартак» тяжело сохраняет преимущество в счете. Так было с «Динамо», с ПАОК. Может ли «Зенит» этим воспользоваться?
    — «Зенит» должен воспользоваться прежде всего несыгранностью «Спартака» в обороне. Мы видим, что Мельгарехо выглядит интересно, но не сказать, что знает свою позицию как «Отче наш». В каких-то моментах «пожарит», где-то играет неплохо, подключается. На правом фланге Рассказов — хороший защитник, но молодой. Молодости свойственно ошибаться. А уж как ошибается вратарь Максименко, мы все видели только что с «Динамо». Эти моменты надо использовать. И все будет зависеть от того, кто будет в середине поля. Если Каррера доверит середину Глушакову, потеряет центр.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще надо учитывать, как сыграют защитники «Зенита». Если не забудут, что Промес атакует только в правую сторону… «Спартак» достаточно простой сейчас. Зе Луиш сверху, Промес справа, два штрафных Фернандо. Ну и Адриано. Может отстоять весь матч, может забить. Тут как монета выпадет. Может на ребро встать.

    — «Спартак» отдыхает всю неделю, а «Зенит» играет в четверг в Лиге Европы. Насколько это большое преимущество для «Спартака»?
    — Слабенькое преимущество. Что значит «отдыхает»? Они же не лежат на пляже с коктейлями, не греются на солнышке. Работают. Для профессиональных игроков это не такая большая разница. Да, в матче человек больше выкладывается, но хороший спортсмен и на тренировках выкладывается не меньше, поэтому говорить о разнице между матчами… Иногда это расхолаживает, иногда помогает. Здесь надо понимать, насколько тяжелой будет игра для «Зенита». Если матч не закончится в основное время, им будет тяжело. А если все пройдет спокойно, и «Зенит» сможет забить два-три мяча до 60-й минуты, тогда можно будет довести матч до победы на легком расслабоне.

    Кутепову нужно искать другой клуб

    Кутепов в «Зените»: за и против

    — Роману Зобнину улучшили контракт после чемпионата мира, Илье Кутепову — нет. Отец Ильи жалуется, что с сыном не улучшают соглашение. Это нормальная ситуация, когда отец вступается за игрока?
    — Это вопрос игрока и команды. Кому-то считают нужным улучшить, кому-то — нет. Это индивидуально. Нужно идти и разговаривать, если что-то не устраивает. Переговорный рабочий процесс, считаю, не должен выноситься на всеобщее обсуждение. У нас публика слишком много залезает в отношения между клубом и игроком.

    — Кутепов остался в запасе при Жиго и Джикии: он хуже как игрок или проблема в чем-то другом?
    — Джикия получше Кутепова. А по поводу Жиго: хозяева получили деньги, купили игрока, надо показывать, что покупка оправдана. Пока Жиго не «напожарит» пару раз… да даже после этих пары раз все равно его будут ставить. Мы же видели, что Кутепову не очень комфортно в «Спартаке». Его пытаются выставлять главным виновником каких-то неудач, поэтому, может, ему стоит задуматься о переходе в другой клуб. Тем более в «Спартаке» еще Боккетти присутствует, которому патриот Каррера раз за разом отдает предпочтение. (Защитник Сальваторе Боккети и Массимо Каррера — итальянцы. — «Спорт День за Днем».)

    — Сам Илья говорит, что любит «Спартак» и хочет остаться.
    — То, что говорят про любовь к родному клубу игроки, находясь в этом клубе, надо пропускать мимо ушей. Это как определенный набор заученных фраз, как ритуальный танец. Можно говорить все, что угодно. Но если ты профессиональный человек и понимаешь, что в родном клубе, который ты так любишь, тебе нет места, значит, надо искать другое. Где ты точно будешь играть.

    — Какой клуб бы подошел Илье?
    — Любой, где грамотно выстроена оборона. Вы же видите, даже возрастной Игнашевич настолько грамотно играет, что и Кутепов при нем выглядит очень хорошо. (Илья Кутепов выступал в паре с Сергеем Игнашевичем на чемпионате мира-2018. — «Спорт День за Днем».) Значит, нужен клуб, где есть футболист с уровнем мышления и игры, как у Игнашевича, может, чуть хуже, тогда они вдвоем будут прогрессировать. Думаю, что Кутепов и с Джикией неплохо бы смотрелся рядом. Но я уже назвал причины, по которым вряд ли он получит игровое место.

    В «Зените» мало звезд? Это не всегда проблема

    «Уфа» устала. Но у «Зенита» есть фишка для «Спартака»

    — Насколько органично влился в «Зенит» Сергей Семак?
    — Семак использует большее количество игроков из тех, кто, по его мнению, лучше на сегодняшний день. Для Манчини «Зенит» все равно был проходным вариантом с хорошим денежным бонусом. (Итальянец Роберто Манчини возглавлял питерский клуб с июня 2017-го по май 2018-го года. — «Спорт День за Днем».) Мне кажется, он сильно не парился по поводу результатов: будет, не будет, пройдет, не пройдет. У него свой был взгляд, который отличался процентов на 90 от взгляда на «Зенит» всех остальных. А Семак знает хорошо внутренних игроков, я имею в виду не только зенитовцев, но и вообще российских. Понимает, от кого ждать каких проблем или ошибок. Исходя из этого выстраивает игру. И национальность или принадлежность игрока к какой-то стране для него не является фактором, чтобы футболист присутствовал на поле. Поэтому он использует тех, кто лучше. Иногда ошибается, иногда попадает в десятку. Видно, что человек живет этим, по-хорошему болеет этой ситуацией.

    — Некоторые болельщики «Зенита» утверждают, что у клуба сейчас слабейший состав за последние годы. Согласны?
    — Нет. Звезд маловато. Если бы «Зенит» приобрел кого-то уровня Халка, было бы неплохо. Но номинальное присутствие звездных ребят не всегда лучший вариант. Посмотрите на «Ростов», который идет в группе лидеров, на «Оренбург». Разве там есть какие-то игроки, о которых знает весь мир? Их там нет, но они сопротивляются, от «Спартака» у них отставание в 1-3 очка. Иногда выигрывают не звездные имена, а хороший коллектив и понимание. От этого результат бывает гораздо лучше, чем когда футболисты играют, а одна звезда на поле стоит и чешет бок, и в принципе не очень хочет бегать.

    Забить «Спартаку» для Дзюбы будет вдвойне приятно

    Дзюба, только не останавливайся!

    — Всплеск в игре Артема Дзюбы – эмоции с чемпионата мира, или он реально прибавил?
    — Мне вообще Дзюба всегда нравился и своим характером. Он, конечно, не виртуоз мяча, но за счет боевитости, нацеленности и полной самоотдачи добивается результата. В эмоциональном плане ему стало гораздо легче, думаю, он закончил скитания по разным клубам, арендам. Главное — поверил в себя. Именно это помогает ему постоянно добиваться результатов. Настолько заточен на гол, что уже не мыслит себя без забитого мяча. А то, как он сыграл на чемпионате мира, добавляет защитникам нервозности. Из-за чего они ошибаются. В сумме всех этих компонентов и состоит его успех.

    — Если Дзюба продолжит забивать, сохранит кураж? Он не иссякнет после того, как пройдет какое-то время после ЧМ?
    — Это футбол, тут все бывает. Сегодня у тебя все залетает, завтра ничего. Вспомните Дениса Глушакова пятилетней давности, когда он стрелял выше ворот. Когда «Спартак» стал чемпионом, у Дениса все летело. А затем опять два сезона все летит выше и мимо. Метра по два, по три, по пять. Так и у Дзюбы: сейчас залетает, а через два месяца может пойти другая полоса, когда будут одни штанги и мимо. Так было всегда, иначе никто бы не ходил на футбол, не переживал и не нервничал.

    — Против «Спартака» этот кураж проявится в двойном объеме или забить бывшей команде для Артема уже не такая приоритетная задача после выдающейся игры на чемпионате мира?
    — Это не приоритетная задача, но забивать тем, кто тебя когда-то отверг, причем по не совсем понятным и правильным причинам, это вдвойне приятно. Дзюбе вообще, как я вижу, забивать и побеждать нравится, поэтому это просто как хороший тортик, на который полили вкусного варенья.

    В судействе безобразие. Слова Егорова — хамство

    Егорову нужен не запрет на критику, а введение VAR

    — Насколько в игре «Зенита» и «Спартака» результат будет зависеть от судейства?
    — Так, как судят «Спартак»… Возвращаемся к теме, когда «Спартак» становился чемпионом. Я думал, что тогда безобразие достигло своего апогея, но судейство в этом году это какой-то ад. Честно говоря, я до сих пор не понимаю, кто этим всем руководит в РФС. Судьи творят, что хотят, и им абсолютно наплевать на то, что они говорят. А заявление Александра Егорова, что Андрею Тихонову надо заниматься тренерской работой — мне кажется, это уже запредельное хамство. (Впоследствии руководитель департамента судейства и инспектирования принес публичные извинения главному тренеру «Крыльев Советов» и его семье. — «Спорт День за Днем».) Вообще-то судьи получают деньги от того, что люди приходят на интересную, честную игру. А судейские руководители существующее безобразие прикрывают ошибками, невнимательностью и прочей ерундой. Это наглая коррупция, которая должна когда-нибудь закончиться.

    — В случае «Спартака» про какие матчи можем говорить о неоднозначном судействе?
    — Я бы так не зацикливался. Но взять тот же матч с Махачкалой. Кирилл Левников удаляет игроков Дагестана, а в абсолютно зеркальной ситуации не наказывает игроков «Спартака» даже желтой карточкой. (В матче 3-го тура «Спартак» — «Анжи» (1:0) до единственного забитого мяча были удалены два игрока гостей. — «Спорт День за Днем».) Они же грамотно работают со штрафными, в спорных эпизодах дают свисточек, куда нужно, и эти моменты постоянно присутствуют. Только люди, которые плохо понимают футбол, думают, что судья должен обязательно не заметить «вне игры» или не поставить пенальти. Зачем? Главное в их работе — один и тот же эпизод трактовать по-разному. Команда, за которую ты «топишь», может бить по ногам, делать все, что угодно. Зато когда идет в обратную сторону: небольшой стык — получи желтую, через полчаса вторую. Есть спорный эпизод, даешь штрафной в ворота. Они все знают и все умеют. И люди, которые этим возмущены, тренеры, другие руководители команд, именно об этом и говорят. Основная претензия не к тому, просмотрел судья гол или нет, поставил пенальти или не поставил. Претензия к тому, что они одни и те же эпизоды трактуют абсолютно по-разному, и им кажется, что они такие умные, а вокруг все дураки. Хотя судьи далеко не Эйнштейны. И люди вокруг четко понимают, как это происходит и как эта система работает.

    Использованы фото: ФК «Спартак»; ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров