• Андрей Кобелев: У «Зенита» задача сложная, у «Динамо» — выполнимая

    Лига Европы. 1/8 финала. Ответные матчи

    18.03.15 03:49

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Пока две бывшие команды Кобелева готовятся продолжить путь навстречу друг другу в Лиге Европы, сам 46-летний специалист в интервью «Спорту День за Днем» поделился мнением о российско-итальянском противостоянии, ожиданиями от встречи «Динамо» с «Зенитом» в чемпионате России, а также рассказал о плюсах своих бывших подопечных.

    Место для Витселя

    — В Петербурге «Торино» представил образец закрытого и осторожного футбола. В ответной встрече итальянцы могут предложить что-то принципиально другое?
    — Вполне. «Зениту» надо быть готовым к тому, что соперник построит игру от атаки и с первых же минут будет действовать агрессивно. У «Торино» же нет за спиной результата, который нужно прагматично оберегать, им надо забивать. Поэтому от «Зенита» требуется строгая дисциплина и высочайшая концентрация. 2:0 перед выездной встречей — вовсе не тот счет, чтобы чувствовать себя комфортно. Предстоит игра на результат.

    — Допускаете, что «Зенит» возьмет пример с соперника и сыграет с явным акцентом на оборону?
    — Я не сторонник фантазировать. У команды есть тренер, возможности своей команды он знает лучше всех, соперника тоже, наверняка, хорошо изучил. Ему и решать, какая модель игры оптимальна для матча в Турине.

    — Кого считаете наиболее вероятной заменой дисквалифицированному Хави Гарсия?
    — Скорее всего, на его позиции появится Тимощук. Он все-таки профильный разрушитель. Мобильность и умение вести борьбу за мяч Витселя позволит и бельгийцу удачно заменить испанца. К тому же Витсель достаточно поиграл в «Зените» полузащитника оборонительного плана. Но, думаю, для командной игры бельгиец эффективнее, когда у него более широкий диапазон действий — он хорошо взаимодействует с атакующей линией, опасно врывается в свободные зоны, тонко чувствует момент для удара. Поэтому выход Витселя на позиции Хави Гарсия хоть и не исключен, но маловероятен.

    Чем Данни зенитовский лучше динамовского

    — Еще одна загадка — позиция Данни. Где он полезнее — на фланге или в центре полузащиты?
    — Все-таки на фланге. Там у него лучше получается использовать свои скорость с маневренностью — как только отрывается от соперника, у штрафной сразу возникает острота. К тому же в случае потерь, которые у атакующего игрока неизбежны, на фланге больше возможностей подстраховать Данни.

     

    — В чем он стал сильнее по сравнению с тем, каким шесть с половиной лет назад уходил из вашего «Динамо»?
    — В первую очередь его сейчас отличает качество многих опытных футболистов — стабильность. Свой высокий уровень Мигель держит почти всегда. Кроме того, он стал наглее — в хорошем смысле. Теперь Данни увереннее обостряет игру, когда это необходимо, больше, чем раньше, берет на себя, лучше использует свои технические возможности. Показательно, что весомая часть голов «Зенита» забивается или с передач португальца, или после его активного участия в комбинации.

    — А в чем Данни сбавил?
    — Скорость уже не столь высока. Хоть он играл у меня в «Динамо» чаще в центре, но я-то Мигеля хорошо знаю, мне видно, что прежней легкости у него нет. Столь бойко вскрывать фланги ему теперь сложнее.

    Как сломить «Наполи»

    — Вернемся к «Зениту» в целом. Последствия игры на огороде в Раменском могут усложнить восстановление и подготовку к матчу с «Торино»?
    — Нет. Тему плохого газона в матче «Торпедо» — «Зенит» уже пора закрывать. Было бы гораздо хуже, сыграй команды на синтетике посредственного качества. В этом случае и мышцы дольше восстанавливаются, и микротравм бывает много. Тогда подготовка к следующей встрече действительно может осложниться. А здесь… Ну сыграли команды на плохом поле, понятно, что лучше такого не допускать, но драматизировать ситуацию не надо. Зенитовцам это никак не навредило, а уж подготовиться к встрече с «Торино» точно не помешает. За 72 часа организм, в том числе мышечный и опорно-двигательный аппарат восстанавливается. А у «Зенита» между этими матчами даже не 72 часа, а все 100, то есть четыре полных дня. Проблемы не вижу.

    — Перейдем к другой вашей бывшей команде. Какими видите шансы «Динамо» на выход в четвертьфинал?
    — Перед матчем в Неаполе я их расценивал как равные. Теперь считаю, шансы 70 на 30 в пользу «Наполи». Впрочем, ничего невозможного нет. «Динамо» вполне по силам переиграть соперника. В гостях игра получилась по большому счету равной. Преимущество итальянцев выразилось лишь в более удачном завершении атак. А кроме того, «Наполи» половину матча играл в большинстве после глупого удаления Зобнина. Если «Динамо» сыграет на своем уровне, а обстоятельства сложатся в их пользу, то наша команда выйдет в следующий раунд.

    — Отсутствие Игоря Денисова заметно сказывается на командной игре?
    — Сказывается, сказывается. Вы спросите любого тренера — что такое потерять игрока сборной. Без Денисова баланс в игре захромал — соперники порой очень уж лихо разгоняют атаки в центре поля, а «Динамо» к тому же стало реже получать возможность для быстрого контрвыпада, которые обеспечивали отборы и перехваты Игоря. Это бросалось в глаза и в Неаполе, и в матче со «Спартаком».

    Вы спросите любого тренера — что такое потерять игрока сборной. Без Денисова баланс в игре «Динамо» захромал.

    — Кто в отсутствие Денисова может лучше всего справиться с оборонительной работой в середине поля?
    — Наверное, Юсупов. В последней встрече в опорную зону поставили Жиркова, он там отчасти помог, но это не его позиция. Зобнин еще слишком неопытен, чтобы столь ответственную позицию закрывать надежно и безошибочно. Поэтому без Денисова выбрать оптимальную пару опорников сложновато. А вот когда Игорь на поле, их связка с Венкером выглядит очень органично. Денисов обеспечивает порядок и надежность на своей половине и при переходе в атаку, Венкер ему помогает, а при овладении мячом сразу готов сыграть вперед, хорошо взаимодействует с атакующей линией.

    Когда тренерский риск оправдан

    — Пара Самба — Дуглас — повышенный риск для ворот «Динамо»?
    — Да, когда в центре защиты два столь габаритных защитника, это не эталон надежности. Особенно медлительность и нерасторопность Дугласа и Самба проявляется, когда против них играют быстрые и маневренные соперники. Но в футболе все относительно. В матче со «Спартаком» эти защитники «сняли» весь «второй этаж» — и у своих ворот, и у чужих. По моментам — в ворота «Спартака» два гола должны были забивать минимум. Случись это и выиграй «Динамо», про ляпы Самба с Дугласом в обороне вспоминать бы не было повода.

    — Кокорин сейчас действительно сбавил, или эта оценка — лишь на основании его текущей нулевой результативности?
    — Нападающего оценивают по голам. Или хотя бы по голевым передачам и создаваемым моментам. Если одного нет, а с другим не очень, тогда есть основания говорить, что полезность форварда оставляет желать лучшего. Впрочем, самую точную оценку ему может дать лишь тренер. Только он знает, какие у Кокорина на поле задачи и насколько хорошо он их выполняет.

    — Насколько вероятно его воссоединение с Кураньи в матче с «Наполи»?
    — В первой встрече их тандем смотрелся органично. А сейчас ситуация тем более располагает к тому, чтобы выпускать атакующий вариант состава. «Динамо» надо забивать как минимум два мяча, поэтому логичным будет выход не только Кураньи с Кокориным с первых минут, но еще и Джуджака с Ионовым. Этой четверке с Вальбуэна, скорее всего, и предстоит отыгрывать гандикап.

    — В чем «Динамо» должно прибавить, чтобы шансы на успешный итог противостояния возросли?
    — У команды и так все для этого есть. «Динамо» играет хорошо — организованно, агрессивно, много создает. А прибавить остается лишь в реализации, которая порой сильно подводит. То, что моменты у Кокорина и компании будут, я не сомневаюсь — вопрос, как их использовать. Ну и грубых ошибок надо избегать. Как, например, фол Романа Зобнина, стоивший удаления. Это можно списать на отсутствие опыта, особенно опыта матчей высокого накала — молодой футболист не соизмерил необходимость фола в середине поля и последствия за него. Столь же необязательную ошибку допустил и Вальбуэна, когда нарушил правила в штрафной. Но с ним произошел несчастный случай — уверен, повторить этот же эпизод еще 100 раз, Матье столь нелепого удара по ногам сзади не допустит.

    Матч без права на осечку

    — В воскресенье «Динамо» и «Зенит» сойдутся в очной встрече. За кого будете переживать?
    — Тяжелый вопрос. (Смеется.) Отвечу дипломатично — буду переживать за содержательный, захватывающий футбол, который надеюсь увидеть.

    — Поражение поставит крест на золотых надеждах «Динамо»?
    — Думаю, да. Хоть за 10 оставшихся туров поменяться может многое, но это не тот случай, когда можно будет нагнать лидера. Сейчас отрыв «Зенита» от бело-голубых 10 очков. Если питерцы победят, он возрастет до 13. Да, у «Динамо» игра в запасе, но ее надо еще выиграть. Поэтому для сохранения шансов на первое место проигрывать подопечным Черчесова никак нельзя. Впрочем, даже в случае неудачи, перед командой останется большая цель. Серебро позволит побороться за выход в групповой турнир Лиги чемпионов, где «Динамо» еще ни разу не выступало. Бронзовые медали тоже давно не выигрывали. Эти задачи тоже весомый стимул.

    — Право на осечку даст «Зениту» какое то преимущество?
    — Нет. Потому, что права на осечку «Зенит» не имеет. Если «Динамо» в случае поражения лишится реальных шансов на «золото», то питерцы — комфортного преимущества. Если команда Виллаш-Боаша уедет из Химок на щите, очковый запас перед ЦСКА, скорее всего, сгорит. Все-таки победа армейцев над «Арсеналом» очень вероятна. И тогда оставшийся отрыв «Зенита» в 2 очка — это уже не преимущество.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров