• Анкалаев, Ян или Павлович? Кто будет чемпионом UFC в конце 2023 года

    Яну необходимо решить проблемы с партером, чтобы получить шансы на новый титульный бой UFC, считают эксперты

    18.02.23 13:19

    Анкалаев, Ян или Павлович? Кто будет чемпионом UFC в конце 2023 года - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С начала года прошло два номерных турнира UFC. За это время определились чемпионы в наилегчайшем весе, в легком и в полутяжелом. Нас ждет еще множество титульных боев, самые близкие из которых – Сириль Ган против Джона Джонса и Камару Усман против Леона Эдвардса.

    Сейчас практически в каждом дивизионе нестабильная ситуация. Если год назад были доминирующие чемпионы, вызывавшие ужас у претендентов, то сейчас их аура непобедимости сильно пошатнулась. В этом тексте мы попробуем предположить, кто к концу 2023 года будет возглавлять каждую весовую категорию UFC.

    Наилегчайший вес

    На UFC 283 мы увидели первую квадрологию в истории организации. Брендон Морено и Дейвесон Фигередо сошлись в октагоне в четвертый раз при счете 1-1-1. Победу техническим нокаутом – остановкой доктора, если быть точнее – одержал мексиканский боец. Казалось бы, с таким исходом можно организовать и пятый поединок, но нет – Фигередо перешел в дивизион выше. Теперь Морено может защищать пояс от остальных претендентов, заждавшихся в очереди.

    По нашему мнению, Брендон останется чемпионом к концу года. Да, он дважды проигрывал Александру Пантожа, который, вероятнее всего, побьется за титул. Но те поражения были в 2016 и 2018 годах, а сейчас у мексиканца есть все навыки, чтобы победить в реванше.

    Мухаммед Мокаев тоже может заявить о правах на пояс в ближайшее время, но вряд ли это случится в нынешнем году. Мокаеву нужно, как минимум, еще две победы, чтобы заслужить титульный шанс.

    Легчайший вес

    В весовой категории до 61 килограмма есть два варианта развития событий. Либо Петр Ян побеждает Мераба Двалишвили и в третий раз бьется со Стерлингом, либо побеждает Мераб, и Стерлинг освобождает титул. Алджамейн не раз говорил, что не будет драться со своим другом и уступит ему право на чемпионство. В таком случае Двалишвили побьется за вакантный пояс с кем-то из других претендентов.

    Тем не менее наш выбор – не Мераб Двалишвили, а именно Петр Ян. Сейчас в интернете на Яна обрушился поток недовольства из-за тренировок в Tiger Muay Thai. Диванные эксперты советуют ему лететь в Дагестан и улучшать борьбу. Но именно вольная борьба у Петра на высоком уровне. По статистике, в UFC он защитился от 90% тейкдаунов. Проблема остается именно с партером. И если Ян учтет старые ошибки, то спокойно может победить как Двалишвили, так и Стерлинга.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Также на горизонте есть еще один серьезный претендент – Умар Нурмагомедов. Но у него ситуация, как и у Мухаммеда Мокаева. Нужно победить хотя бы двух бойцов: из топ-10 и топ-5 весовой категории. И даже если Умар сделает это до конца года, то за титул побьется не раньше 2024.

    Полулегкий вес

    После поражения Исламу Махачеву лидер рейтинга P4P Александр Волкановски должен вернуться в родной вес. Сейчас его ждет временный чемпион Яир Родригез и Арнольд Аллен в случае победы над Холлоуэем.

    Временный чемпион и другие претенденты: с кем будет биться Волкановски после поражения от Махачева

    Будем честны, шансов против Волкановски пока что нет ни у кого. Александр на равных подрался с легковесом Махачевым и дал ему самый тяжелый бой в карьере. Ни Родригез, ни Аллен, ни даже Топурия с Евлоевым не дотягивают до уровня Ислама. И если Илия и Мовсар еще могут потягаться с чемпионом, то остальные бойцы точно проиграют. К сожалению или счастью, Волкановски, несмотря на возраст, находится в полном расцвете сил и переживает бойцовский пик. До конца этого года и, возможно, до конца следующего именно он останется чемпионом.

    Легкий вес

    Здесь ситуация аналогична с предыдущим дивизионом. Мы увидели, насколько силен Волкановски, и мы увидели, насколько силен Махачев. У Ислама еще есть пробелы в технике и, как показал бой, в выносливости, но это крупицы по сравнению с его сильными сторонами. Уверенная кикбоксерская стойка, переводы, работа в партере – все вкупе дает Махачеву огромное преимущество перед другими бойцами. Да, претенденты действительно сильны: Дариуш, Физиев, Царукян, Гамрот. Возможно, в других обстоятельствах каждый из них был бы чемпионом. Но Ислам – боец другого уровня, его навыки действительно поражают.

    UFC оставил Махачева без первого места в рейтинге, несмотря на победу над Волкановски. Почему это хорошо для Ислама

    Есть хорошее выражение про Джона Джонса, мол, он перебивал ударников, борол борцов и делал болевые черным поясам по бразильскому джиу-джитсу. Так же и с Махачевым: он уже задушил рекордсмена по сабмишнам и перебил лучшего ударника в UFC. Однозначно Ислам останется чемпионом до конца года и, более того, будет им до самого завершения карьеры.

    Полусредний вес

    Главная интрига этой весовой категории: остался ли Камару Усман прежним. Он долгое время накапливал урон, и уже в бою с Гилбертом Бернсом держал удар не так уверенно. А затем злополучный хай-кик от Эдвардса, который заставил лучшего бойца UFC уснуть в пятом раунде. Только со стороны кажется, что можно встать после нокаута как ни в чем не бывало. На деле же нокаут – серьезный вред здоровью. После этого нужно как минимум на полгода исключить все спарринги и беречь голову.

    Если Усман подошел к восстановлению грамотно, то повторится второй бой с Леоном – только уже с решением в пользу Камару. Однако в этом весе есть еще и Хамзат Чимаев, который вот-вот подерется в претендентском бою. Соперник пока еще неизвестен, но Хамзат уже полон решимости. И если Чимаев не перейдет в средний вес – что странно делать в одном шаге от титула – то именно он станет чемпионом. Усман или Эдвардс – неважно. К каждому из них шведский боец найдет ключи для победы.

    Средний вес

    В отличие от полусреднего веса, в среднем нет аналога Чимаева. Если, конечно, не считать самого Чимаева. Но мы все же предполагаем, что в ближайшее время Хамзат попытается забрать титул именно в 77 килограммах. В таком случае есть только два кандидата – Перейра и Адесанья. Их реванш определит, останется пояс у Исраэля или пойдет по рукам бойцов из топ-5.

    Несмотря на три победы, которые одержал Перейра над Адесаньей, новозеландец по-прежнему лучше именно в ММА. Исраэль практически не дает подобраться к себе в стойке, уверенно защищается от борьбы и сам при необходимости переводит соперников. Алекс – пока еще односторонний ударник, которому повезло повредить ногу чемпиона и финишировать его. Ситуация схожа со вторым боем Усмана и Эдвардса, с той лишь разницей, что Адесанья не упал в нокаут – бой вовремя остановили. Поэтому даже сейчас бывший чемпион имеет все навыки, чтобы победить в четвертом бою и до конца года остаться королем среднего веса.

    Полутяжелый вес

    Мы по-прежнему считаем, что сейчас пояс должен находиться у Магомеда Анкалаева, но никак не у Джамала Хилла. При всем уважении к Джамалу. В последнем бою Магомед продемонстрировал невероятный набор навыков и, самое главное, умение перестроиться по ходу поединка. Забрать подчистую два раунда с отбитыми ногами – дорогого стоит.

    Недавно Ризван Магомедов, менеджер Анкалаева, сказал, что тот находится в шаге от титульного боя. Примерно летом Магомед может провести реванш с Блаховичем и уже к концу года подраться за титул. Иржи Прохазка вряд ли восстановится к этому времени, а значит, мы, вероятно, увидим бой Анкалаев – Хилл в конце декабря.

    С чисто стилистической точки зрения ожидается интересный и конкурентный бой. Не будем забывать, что Джамал побеждает именно за счет ударной техники. А в бою с Тейшейрой он продемонстрировал великолепную защиту и в борьбе, и в партере. Тем не менее Магомед в наших глазах будет сильнее – благодаря большей универсальности и навыкам борьбы. Самый вероятный исход – победа Анкалаева по очкам. В таком случае именно он будет заслуженным чемпионом полутяжелого веса к 2024 году.

    Тяжелый вес

    Возможно, вам не понравится наш выбор, и вы захотите возразить. Мы примем такой вариант. Но самый вероятный чемпион в тяжелом весе – Сирил Ган. И Джон Джонс, и Сергей Павлович, скорее всего, проиграют ему.

    Джонс не выступал в октагоне уже три с половиной года, а последние поединки – в полутяжелом весе, на секундочку – он одержал с явным скрипом. Уже тогда у него хромала ударная техника и знаменитая борьба. В марте же будет его дебют в категории до 120 кг, и сразу против самого серьезного соперника – атлетичного ударника с невероятной работой ног. Вряд ли Джон сможет перестрелять его на дистанции, а, если подберется на близкое расстояние – не факт, что переведет. Сирил очень мышечный боец, и силы ему не занимать.

    Павлович же как андердог менее явный. Основная проблема прогноза в том, что мы не видели его в тяжелых и затяжных боях. Может ли он работать на очки, сохраняя выносливость? Может ли бороться против топов? Ответы на эти вопросы даст его поединок с Кертисом Блейдсом. Но если против Гана выйдет тот Павлович, который моментально бросался на Льюиса и Туивасу, то Сергей проиграет по очкам. Все же хочется верить, что россиянин – думающий универсальный боец, а не просто «рубака» с тяжелым ударом.

    Фото: UFC.com


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров