• Армейская масленица

    СКА — «Амур» — 5:2

    25.02.12 16:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Финский подход

    В пресс-центре перед матчем СКА — «Амур» корреспонденту «Спорта» встретился Николай Бобров — глава селекционной службы СКА. Не смогла не задать ему несколько вопросов о предстоящем матче.

    — В этом году «Амур» не узнать. Команда заметно прибавила по сравнению с прошлым сезоном.
    — Не могу с вами не согласиться. У команды достойный тренер, неплохой подбор игроков.

    — Команда Ханну Йортикки демон­стрирует чисто финский стиль хоккея?
    — Да, чувствуется финский подход к делу: повышенные требования к игрокам, микроклимат в команде совершенно другой, иная система игры… Неслучайно они впервые за время выступления в КХЛ вошли в плей-офф.

    — А что раньше мешало?
    — Тренерская чехарда. А тут появился приверженец европейского хоккея. Он наладил организацию игры, дисциплину. Команда стала выполнять тренерскую установку.

    — И как далеко может пройти «Амур» в плей-офф?
    — На мой взгляд, в лучшем случае они пройдут во второй раунд. И для команды из Хабаровска это будет успех.

    — Вы, наверное, прекрасно знаете их голкипера Яна Лашака, который в свое время играл в СКА?
    — Конечно, а как же? Лашак — чемпион мира, серебряный призер мирового первенства. Опытный вратарь. Но ожидать от него чего-то сверхъестественного, думаю, не стоит.

    — К сожалению, он в матче против СКА участия принимать не будет из-за травмы. Но мне бы хотелось увидеть дуэль Соколов против Лошака.
    — Очень уважаю Максима Соколова — мастер. Уважаю его и как человека, и как голкипера. Уверен, Максим любую игру плей-офф не испортит.

    — Как говорится, кашу маслом не испортишь…
    — Именно.

    — Оцените состояние армейцев накануне плей-офф. В какой форме находится команда. Все ли в порядке?
    — Все в порядке полностью? Такого никогда не бывает. Плей-офф имеет свои особенности. Учить технике и тактике некогда. Вступают в силу мотивация, психология, ответ­ственность каждого хоккеиста за результат. Последние матчи регулярного чемпионата армейцам нужно проводить в полную силу. Ведь это — генеральная репетиция плей-офф. Впрочем, не думаю, что армейцы подходят к этим матчам расхоложенными. Ждем от наших ребят в Кубке Гагарина только победы!

    Ежова приглашали танцевать

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    В том, что матч с «Амуром» армейцам предстоит нелегкий, сомневался разве что слепой. Ведь в нынешнем сезоне команда у хабаровчан, что дружина у дядьки Черномора, — вся как на подбор. И совсем неслучайно подопечные Йортикки добрались до плей-офф.

    Уже с первых минут армейцы и дальневосточники принялись перестукиваться клюшками о бортики собственных скамеек запасных, подбадривая одноклубников — когда тот или иной игрок осуществлял опасную вылазку на ворота соперника. Перестукивались азартно, почти как соседи по батарее. Впрочем, забросить шайбу ни у той, ни у другой команды сразу не вышло.

    Так что когда в зале зазвучала популярная песня под названием «Барбара Стрейзанд», кто-то из болельщиков принялся кричать Илье Ежову, занявшему место в воротах в этом матче: «Давай, танцуй!» Видимо, припомнили, как еще недавно в первом своем «сухом» матче Илья станцевал всем на радость танец робота. Но Илье было не до этого, в воротах он скорее танцевал «вприсядочку» танец яблочко, отражая шайбы. Тогда зрители переключились на дальневосточников: «Скушай кедровый орех. Забивать армейцам грех!» — каламбурил на ходу какой-то остряк. Судя по всему, мужичок начал отмечать 23 Февраля еще в прошлое воскресенье.

    В середине первой двадцатиминутки подопечные Ржиги хлебосольно, как на Масленице, предоставили гостям шанс забить — оставшись втроем против пятерых «амуровцев». В своем предложении питерцы были настойчивы, так что, когда со скамейки штрафников вышел один игрок, армейцы посадили тотчас другого — Непряева. Гостям пришлось забить. После того как Осипов победно вскинул вверх руки, девушки из группы поддержки СКА демонстративно повернулись спиной к скамейкам гостей, выразив таким образом свое «фи». Впрочем, грустили болельщики недолго. Не прошло и минуты, как Тарасенко отдал блестящую передачу на Пруху, который пронесся буквально через всю зону и, выскочив на рандеву с Мурыгиным, обыграл его «на руках», а заодно продемонстрировал высочайшее индивидуальное мастерство. Кстати, по пути чех обыграл не только соперников, но и судью, занявшего неправильную позицию.

    Первые на «Западе»

    За полторы минуты до сирены на перерыв гости вновь отличились — Тарасов вывел свою команду вперед.

    Страшно представить, что творилось в армейской раздевалке в перерыве. Но уже к середине второй двадцатиминутки ситуация на площадке изменилась кардинально. Питерцы повели в счете — 3:2. После броска Калинина от синей линии Торесен подправил шайбу, которая вызвала вопросы у судей и хабаровчан, посчитавших, что была игра высоко поднятой клюшкой. Но система «видеогол» разрешила все сомнения — норвежец оформил дубль.

    Было очевидно, не все «коту масленица» — хозяева взяли ситуацию под контроль. Армейцы навалились на ворота гостей, да так, что дух захватывало. На первых секундах заключительной трети матча Пруха вновь поражает воображение зрителей. Получив шайбу фактически на синей линии — от Кольцова, — он мчится на ворота соперника — как гладиатор на тигра — и вновь одерживает победу. Чех не стал обыгрывать вратаря — как в эпизоде с первой шайбой, а сильным броском отправил снаряд в ближний верхний угол, тоже сделав дубль.

    Впрочем, уже через некоторое время Петра усаживают на скамейку штрафников. Видимо, за лишнее рвение.

    Однако остановить разогнавшийся танк было уже сложно. Моменты у ворот гостей возникали один за другим.

    Победную точку в матче поставил Клименко — после передачи Вейнхандля точным кистевым броском с усов отправил шайбу в «домик» Мурыгину. Армейцы — спустя день — вновь добились победы со счетом 5:2 над представителем Восточной конференции и гарантировали себе первое место на «Западе». А вот в общем зачете чемпионата их по-прежнему на очко опережает «Трактор».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров