• Армейцы «Торпедо» не по зубам

14.11.09 05:02

Армейцы «Торпедо» не по зубам - фото

Для СКА визит в Нижний Новгород был настоящей проверкой на прочность. В нынешнем сезоне амбиции у волжан, которых патронирует самый спортивный губернатор России Валерий Павлинович Шанцев, запредельные. Нижегородцы мечтают ни много ни мало о медалях, и под эту задачу менеджеры подбирали совсем не слабый по меркам КХЛ состав. Вот только пока дела у «Торпедо» идут совсем не гладко. Отсюда и отставка Евгения Попихина, и серия ужасных игр в родных стенах.

У армейцев после матча в Чехове настроение было диаметрально противоположным нижегородскому. Поймал кураж Роберт Эш, а проблему отсутствия из-за травмы Петера Чаянека должен был решить переведенный во второе звено швед Нильс Экман, который в итоге и стал главным героем встречи.

Уже в самом начале матча грубейшей ошибкой защитников «Торпедо» воспользовался Экман, который без особых проблем расстрелял ворота Бернда Брюклера. Лучший ассистент чемпионата КХЛ такие моменты привык реализовывать с закрытыми глазами.

Гол на первых же минутах заставил нижегородцев более внимательно сыграть при обороне собственных ворот. Вот только с игровой дисциплиной у торпедовцев были в этот вечер ощутимые проблемы. Два удаления в составе «Торпедо», и заслуженному мастеру спорта Константину Горовикову удалось открыть счет своим голам в нынешнем чемпионате.

Армейцы были обязаны снимать все вопросы о победителе уже в первом периоде. Вот только с реализацией лишнего полевого игрока у команды Барри Смита были очевидные проблемы. Три удаления в конце первой двадцатиминутки использовать хоккеисты СКА так и не смогли.

Интрига провисела в воздухе до конца второго периода. И если дубль Экмана вызвал на скамейке армейской команды заметное оживление, то шайба экс-армейца Виктора Александрова, забитая одновременно с сиреной об окончании второго периода, вынудила армейских тренеров сверить свои секундомеры.

— Пропускать голы одновременно с сиреной всегда неприятно, — сказал после матча наставник СКА Барри Смит, — но это хоккей, и мы понимали, что в третьем периоде наш соперник постарается отыграться.

Так, собственно, и произошло. В третьей двадцатиминутке игроков «Торпедо» хватило ровно на десять минут. Когда Игорь Мисько довел перевес в счете до двух шайб, на тренерской скамейке «Торпедо» Сергей Михалев лишь разочарованно взмахнул руками. Когда же спустя еще четыре минуты Сергей Брылин забил пятый гол, все стало ясно. Хозяева попытались отыграть одну шайбу, но на последнем рубеже обороны блестяще действовал Эш, записавший свой второй победный матч в ходе нынешнего выездного турне.

Мнения

Сергей Михалев, главный тренер «Торпедо»:

— СКА играл сегодня великолепно. И слабых игроков в команде соперника на площадке просто не было. Мы пробовали выпускать разные звенья против лидеров гостей, но преимущества от этого не получили. Обидно, что много сил затратили в первых двух периодах, но в третьем слишком легко дали забить. Но надо учитывать, что мастерство игроков питерской команды гораздо выше, чем наших, и это сыграло роль в ряде эпизодов, в которых соперник имел преимущество. Я не могу сказать, что наши игроки не старались. Они старались, хотели победить. А если будет желание, очки придут. Но сегодня соперник оказался нам не по зубам.

Барри Смит, главный тренер СКА:

— Я знал, что сегодня будет сложная игра. В первом периоде была серьезная борьба, второй период наша команда провела уже немного лучше, а последний отрезок стал самым удачным для нас. В силу травм мы были вынуждены изменить некоторые звенья. И сегодня очень хорошая энергетика исходила от четвертого звена и его молодого центрфорварда Александра Кучерявенко.

— После матча с «Локомотивом» вы говорили, что судьи иногда мешают вам играть. Сейчас судейство стало лучше для вашей команды?
    — Я хочу кое-что объяснить. Возьмем три лидирующие команды: Магнитогорск — 248 минут штрафа, Уфа — 247, а у нас — 447. Понимаете?

«Торпедо» (Нижний Новгород) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Экман-5 (Сушинский, Яшин, 01:14); 0:2 Горовиков-1 (Эш, Зюзин, бол., 07:51); 1:2 Шахрайчук-4 (Крстев, Крикунов, 09:46); 1:3 Экман-6 (Сушинский, Яшин, 36:49); 2:3 Александров-7 (Крикунов, бол., 39:59); 2:4 Мисько-1 (Королюк, Горовиков, 48:44); 2:5 Брылин-2 (Зюзин, Королюк, 52:06)
    • Вратари: Брюклер — Эш
    • Штраф: 14 (10+0+4) — 12 (4+4+4)