• «Арсенал» и «Динамо» открыли сезон РПЛ живым футболом. Григалава забил шикарный гол

    Чемпионат России начался!

    12.07.19 22:16

    «Арсенал» и «Динамо» открыли сезон РПЛ живым футболом. Григалава забил шикарный гол - фото

    Фото: ПФК «Арсенал»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат России сезона-2019/20 стартовал в Туле матчем «Арсенал» – «Динамо». Будущий участник еврокубков принимал команду, от которой ждут наибольшего прогресса в РПЛ, исходя из вложений на трансферном рынке. Кстати, накануне фактически определился первый соперник «Арсенала» в Лиге Европы: «Нефтчи» разгромил на выезде «Сперанцу» – 3:0, так что «оружейники» наверняка сыграют с клубом из Азербайджана.

    Четыре новичка на двоих

    В «основе» хозяев вышел лишь один новичок – 18-летний правый вингер Ламек Банда. Вообще-то в летнее трансферное окно «Арсенал» подписал двух молодых замбийцев, однако полузащитник Кингз Кангва, брат давно выступающего за туляков Эванса Кангва, начал матч на скамейке. В запасе остались и другие новички «оружейников»: полузащитники Владислав Пантелеев и Горан Чаушич, нападающие Евгений Луценко и Александру Тудорие.

    У москвичей оказалось больше новичков в стартовом составе – защитник Заурбек Плиев из «Ахмата», полузащитник Себастьян Шиманьски из «Легии» и нападающий Рамиль Шейдаев из «Крыльев Советов». Особое внимание было к Шиманьскому, чей трансфер за 5,5 млн стал рекордным для Польши. Да и воспитанник петербургского футбола Шейдаев не должен был упустить свой шанс, поскольку столичный клуб находится в поисках еще одного форварда. Свежих приобретений «Динамо» Сергея Паршивлюка и Шарля Каборе не оказалось в заявке, а защитники Игорь Калинин и Иван Ордец, видимо, пока проигрывают конкуренцию.

    Первый гол – португальский

    «Динамо» сразу же завладело преимуществом. Достаточно высокий и продуманный прессинг команды Дмитрия Хохлова заставлял «Арсенал» выходить из обороны длинными передачами на невысокого Кангва. Туляки занервничали. Шейдаев едва не открыл счет в первой же опасной атаке бело-голубых, а на исходе четверти часа Мигел Кардозу забил первый гол нового сезона РПЛ. Португалец технично пробил с линии штрафной после прохода новичка Плиева по левому флангу, прострела и неудачного выноса в исполнении защитников «оружейников».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Для стартового матча темп игры был неплохой, тем более сильный дождь подгонял футболистов. «Динамо» по делу выигрывало к перерыву, не позволив хозяевам нанести ни одного удара в створ ворот Антона Шунина. Разве что в конце тайма команда Черевченко создала опасный момент в результате «стандарта»: динамовцы прозевали на угловом Максима Беляева. Однако центральный защитник промахнулся. Шиманьски, конечно, выделялся работой с мячом, но скорее стоит похвалить не кого-то из дебютантов «Динамо», а коллективную работу в целом.

    Красота от защитника «Арсенала»

    Во втором тайме рисунок игры поменялся. «Арсенал» завладел мячом, который контролировал отрезками до 65–70%, возросла точность передач туляков. Динамовцы, показалось, хотели удержать победу любыми способами, поэтому и сами согласились прижаться к собственной штрафной. Шейдаеву впереди было тяжело придумать что-то без поддержки. Однако участнику Лиги Европы все равно недоставало остроты. Легкие, быстрые игроки атаки «оружейников» уступали в единоборствах более мощным соперникам, а один в один не обыгрывали.

    Напрашивалось появление экс-динамовца Луценко или рослого румына Тудорие. Вот только Черевченко почему-то решился на замену лишь после того, как юный Банда покинул поле из-за повреждения. Кангва стал действовать глубже и тут же получил шикарный момент. Защитники москвичей отвлеклись на подаче на Тудорие, а совершивший рывок из глубины замбиец свободно пробил головой. Шунину просто повезло, что мимо ворот.

    И все-таки «Арсенал» спасся. Красивый гол мощнейшим ударом из-за штрафной забил подключившийся вперед Гия Григалава. Его никто не ждал, поэтому не накрыл. В результате – ничья. Пожалуй, справедливая.

    Читайте также

    Эксперты хотят видеть чемпионом «Краснодар» (но понимают, что им станет «Зенит»), и не верят в «Спартак» и «Сочи»

    «Зенит» – чемпион, «Спартак» без еврокубков, «Крылья» в ФНЛ: наши прогнозы на сезон-2019/20

    Загадка для «Зенита» и вызов для «Краснодара»: пять интриг первого тура чемпионата России

    Премьер-лига. 1-й тур

    «Арсенал» (Тула) – «Динамо» (Москва) – 1:1

    «Арсенал»: Левашов – Комбаров (к), Беляев, Григалава, Альварес – Костадинов, Горбатенко – Банда (Тудорие, 73), Ткачев, Лесовой – Кангва

    «Динамо»: Шунин (к) – Морозов, Евгеньев, Шуньич, Плиев – Теттех, Юсупов (Соу, 80) – Кардозу (Панченко. 71), Шиманьски, Жоаозиньо – Шейдаев (Грулев, 87)

    Голы: Кардозу, 16 (0:1); Григалава, 84 (1:1)

    Предупреждения: – / Кардозу, 41; Плиев, 58; Евгеньев, 61

    Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

    12 июля. Тула. Стадион «Арсенал»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров