• Аршавин мог зарубиться со Смертиным по поводу натурализации. Но легенду «Зенита» и сборной спрашивали о будущем

    «Урок футбола» прошел в одной из школ Петербурга

    29.11.18 16:18

    Аршавин мог зарубиться со Смертиным по поводу натурализации. Но легенду «Зенита» и сборной спрашивали о будущем - фото

    Фото: topspb.tv

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Меня никогда так не встречали. Два, возможно, самых известных российских футболиста (хотя бы потому, что оба играли в Англии) подъехали к общеобразовательной школе №641. Их пригласили к центральному входу, я вписался в их компанию. На входе десятки кричащих школьников с телефонами. Потом, кажется, десятки преобразовались в сотни. Они растянулись по коридору и тыкали смартфонами мне в лицо. Теперь знаю, что такое популярность.

    Через пятнадцать минут Аршавина, Смертина и присоедиившегося к ним вратаря «Зенита» Юрия Лодыгина пригласили в актовый зал. Такой типичный школьный зал, который забили уже ребята постарше. Вопросы понеслись сразу. О любимом предмете, забавных случаях из времен обучения в школе. Многие, очевидно, готовились. Да и в принципе пришли в этот день в школу ради встречи со звездами. Некоторым было все равно. Не всем же любить футбол.

    Как объяснил потом Алексей Смертин, который сейчас работает в РФС, все это организовано в рамках проекта наследия чемпионата мира – не только материального, но и духовного. Стадионы, тренировочные базы есть, но нужно сохранять интерес к футболу и за счет таких встреч. В Москве провели подобную месяц назад. Теперь доехали до Петербурга.

    Один из самых любопытных вопросов, который вызвал интерес даже у скучающего Аршавина, касался натурализации. Первым слово взял Алексей Смертин и в привычной чиновничьей манере решил обойти острые углы, проявив дипломатичность. Основной тезис: это не хорошо и не плохо, это факт, который помогает сборной. Аршавин его прервал и сказал более категорично: «Я против натурализации. За сборную России должны играть россияне». После этого Лодыгин даже не захотел брать микрофон. Смертин засмущался. Аршавин, словивший аплодисменты зала, решил немного смягчиться.

    — Хотя натурализация натурализации рознь. Условно Юрий Лодыгин (у вратаря «Зенита» было греческое гражданство. — «Спорт День за Днем») много лет прожил во Владимире, родился здесь — это одно. У Нойштедтера родители из России. Но когда за сборную играют бразильцы — это неправильно, — добавил он.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Смертин ничего не сказал, только после завершения мероприятия отметил вопрос девушки, который и создал неловкую ситуацию.

    Но она длилась недолго. Дальше Аршавин рассказал, как его выгоняли из кабинета директора. «Вылетал я, а следом — рюкзак, — вспоминал бывший футболист «Зенита. — Меня не пускали на три из четырех уроков», — добавил он. Эти реплики встречали молчаливое понимание у школьников. Лодыгин хвалился успехами в греческой школе. Было видно, что российская школьная действительность ему все-таки не до конца понятна.

    Но главным, конечно, вопрос о будущем. Аршавин не удивил: «Сначала я хотел бы отдохнуть», — загадочно сказал он.

    После были фотографии и мастер-класс в школьном зале.

    Мнения

    Алексей Смертин, бывший полузащитник «Челси» и сборной России:

    — Чем следует заняться Аршавину? Я глубоко убежден, что Андрей останется в футболе и оставит свой след не только на футбольном поле, но и за его пределами. Нужно трансформировать его опыт в управленческую или тренерскую деятельность. Я, наверное, сейчас забегаю вперед. Он еще не подумал, а я за него думаю.

    У нас не так много футболистов, которые играли за рубежом на самом высоком уровне. На мой взгляд, с его стороны было бы преступлением не внести свой вклад в развитие российского футбола. Глубоко убежден, что он останется с нами.

    Андрей Аршавин, бывший полузащитник «Зенита» и сборной России:

    — Я не рассматриваю это как пресс-конференцию, просто ребята задавали вопросы, ответы на которые им интересно было услышать. Уже несколько раз посещал школы, ничего необычного для меня не было. Не уверен правда, что некоторые родились, когда я играл в футбол на высоком уровне, но сейчас все можно посмотреть в YouTube.

    У меня с Алексеем хороший контакт, в прошлом году побывал у него в гостях в Барнауле. Поэтому поучаствовать в мероприятии согласился быстро. Я уважаю его как футболиста, как человека, который пытается развивать футбол, поэтому всегда откликаюсь на его предложения.

    — Следите ли за «Зенитом»?
    — В начале сезона смотрел, потом у меня «МАТЧ ПРЕМЬЕР» отключили дома, поэтому последние полтора-два месяца, когда команда, как говорят, играла плохо, я не видел. Но уверен, «Зенит» будет чемпионом.

    — Понятно, что хочется отдохнуть, но есть мысли, чем заняться дальше?
    — Мысли есть. Хочется остаться в футболе, но ничего конкретного мне я сейчас не могу.

    — Поедете ли на стадион смотреть матч «Зенита»?
    — Нет, буду смотреть дома.

    — В сборной России есть игроки, которые по своему потенциалу близки к вам?
    — Самый сильный по потенциалу — Головин. Второй, к сожалению, сидит в СИЗО. Остальные — ниже уровнем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров