• Аршавиным общим не измерить?

    01.07.13 00:34

    Аршавиным общим не измерить? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Получается, для того, чтобы российская команда забила в Объединенном турнире первый гол, нужен был Аршавин. Как он все красиво сделал: открылся на линии офсайда, собрал вокруг себя двух защитников и выкатил мяч свободному Файзулину. Отметим своевременный пас Витселя.

    Аршавину не потребовалось много времени, чтобы сыграться с партнерами. Да, он по-прежнему игрок эпизода. Но из эпизодов соткана игра. И пока Аршавин был у «Зенита» на поле, всегда сохранялся шанс на то, что у ворот киевлян возникнет острый момент. После того как Аршавин ушел, и в атаке у сине-бело-голубых все разладилось.

    Вообще, «Зенит» не заслуживал поражения по игре. Наверное, именно во втором вчерашнем матче впервые за время турнира возникла ситуация, когда российская команда довольно длительное время выглядела предпочтительнее украинской. Примерно с 20-й по 75-ю минуту «Зенит» доминировал. По крайней мере, играл в симпатичный осмысленный футбол, который подразумевал создание моментов. Другое дело, что их создано было крайне мало. Потом замены киевлян решили дело. Их контратака, приведшая ко второму голу, была хороша. У «Зенита» же все перемешалось – и усталость, и новые сочетания, и Бухаров, от которого неприятностей было больше, чем пользы. Но можно быть уверенным: с Халком, Тимощуком, Аршавиным, Широковым, Кришито «Зенит» станет сильнее (не будем забывать, что играют команды на фоне нагрузок).

    Чего не скажешь о «Спартаке». Критиковать его в такой ситуации не с руки: все-таки красно-белые добыли ничью в игре с «Шахтером». Но все, кто видел матч, наверное, согласятся с тем, что москвичам сильно повезло. «Горняки», как назвали бы их раньше, не раз могли забить, подводила реализация. Но бог с ним, со счетом. Вот, что вообще такое сегодняшний «Спартак», кто скажет? Снова обозреватели отметят: нет у команды осмысленной игры. И будут правы. Но это говорится уже в который раз, а ничего не меняется. Хочется видеть хоть контуры какого-то «Спартака», понять, в какой примерно футбол он пытается играть, где те игроки, на которых будет основана игровая концепция и в чем он вообще должна состоять. А так на поле какая-то, простите, каша. Человек, придумавший понятие «броуновское движение», поистине посмотрел до этого игру «Спартака». Какое-то хаотичное движение на поле частиц, которые сталкиваются друг с другом без всякого смысла и отталкиваются с таким же успехом, успевая куда-то пнуть мяч, чтобы все это можно было назвать футболом.

    Говорю это вовсе не для того, чтобы столкнуть лбами «Зенит» и «Спартак», в очередной раз их противопоставить. Просто, коль уж дело дошло до международного турнира, хочется видеть «Спартак», за который не было бы стыдно ни его поклонникам, ни тем, кто ностальгирует по чемпионату СССР по обе стороны «украино-российского океана». А так в таком турнире могла участвовать любая другая наша команда, и смотреть футбол было бы интереснее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров