• Артем, не обижайся. И уезжай

    Дмитрий Зимин призывает нападающего «Зенита» сделать правильный выбор

    25.01.18 21:03

    Артем, не обижайся. И уезжай - фото

    Фото: www.spb.kp.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    25 мая 2013-го года. Москва. Нападающий «Спартака» Артем Дзюба неохотно передвигается по полю, пока Юра Мовсисян, Жано и Эйден Макгиди пытаются реализовать численное преимущество в матче с «Аланией» из-за удаления на 6-й минуте полузащитника Гура Дакосты. Валерий Карпин, как всегда, эмоционален у бровки, кричит, машет руками. Но Дзюбе все равно. В весенней части сезона он не забил ни одного мяча. И в целом запомнился лишь «тренеришкой» в адрес Унаи Эмери. Но как стало понятно позже, проблемы «Спартака» того сезона не в испанце, который сейчас возглавляет ПСЖ. Вернее, не только в нем.

    Дзюба уже тогда понимал, что не вписывается в дальнейшие планы Карпина, да и сам тренер этого не скрывал. Артем принял правильное и очень смелое решение уйти в «Ростов» к Миодрагу Божовичу. Там он вновь получил статус главной звезды и в сезоне-2013/14 забил 17 мячей. К победе в Кубке России он тоже приложил руку, но в еврокубковых матчах сыграть форварду не удалось — «Спартак» вернул своего воспитанника обратно…

    Сейчас Дзюба уже не тот 24-летний юноша, в котором видели будущего Владимира Бесчастных. Он умудрился понравиться большинству болельщиков «Зенита», с 6 голами стал лучшим бомбардиром команды в групповом этапе Лиги чемпионов 2015/16 и превратился в ключевую фигуру в раздевалке. С одной стороны, Дзюба, конечно, весельчак, но Юрий Лодыгин прекрасно знает и другую черту характера Артема — лидерскую. Не просто так при Луческу он стал капитаном «Зенита».

    Однако сейчас у нападающего бескрайняя череда проблем. Началось все с провального весеннего отрезка, когда сыпалась вся команда, потом — пропуск Кубка Конфедераций по причине, скажем так, травмы и последовавшие за этим сложности с Роберто Манчини. На этот раз без «тренеришек». Дзюба знал, что не подходит Манчини еще летом, и очень хотел уйти в «Локомотив». Однако в «Зените» были против. И вместо того, чтобы с достоинством продолжать пахать, Дзюба включил режим всеобщей обиды: на тренеров, руководство, журналистов. Артем начал видеть врагов за каждым углом, закрылся от всех, в полном непонимании, что делать дальше. Возможно, он ждал большей поддержки и уважения к своим достижениям в Петербурге, но не получил ее — ни летом, ни осенью, ни сейчас. Он так не привык.

    Теперь у него есть второй шанс сделать то, что не удалось летом. То, что Дзюба уже делал почти 5 лет назад — уехать и снова доказывать всем, что он лучший нападающий России. Ведь зовут же: и тот же Божович в «Арсенал», и Азамат Засеев в «Уфу». Артему пора перестать ждать ласкового взгляда и начать рассчитывать только на себя. Ведь двери сборной на домашний чемпионат мира пока еще открыты.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров