СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 8:1

25.01.10 01:50

Аттракцион для болельщиков - фото

Клименко — в составе, Сапрыкин — в запасе

Нападающий Глеб Клименко недавно появился в составе СКА, но уже чувствует себя в Питере как дома. Во всяком случае накануне матча с рижским «Динамо» он выглядел уверенным и спокойным:

— Ребята встретили меня хорошо. Welcome, как говорится! В СКА играют отличные, дружные ребята. Пока, правда, больше общаюсь со своими старыми приятелями Трубачевым и Петровым. Как будет время, планируем погулять по городу, зайти в Школу олимпийского резерва № 2, где раньше учились. — признался армейский новобранец. В этот момент мимо Глеба прошел Королюк. — Вот еще с Королюком давно знаком. В свое время в «Витязе» мы выступали в одном звене.

Впрочем, Барри Смит не стал оглядываться на прошлое. Во вчерашнем матче он определил новичка в звено к Брылину и Буту, оставив в запасе Сапрыкина.

Великолепная игра армейцев в этом сезоне сделала билеты на СКА дефицитным товаром. Сейчас уже трудно представить, что еще недавно в Ледовом пустовала половина кресел.

Начало первого периода не предвещало обилия голов. Счет удалось открыть в середине первого периода, когда Чаянек с неудобной руки бросил в ближний угол ворот Масальскиса. То, что случилось дальше, не могло не порадовать болельщиков. Спустя несколько минут, хозяева получили прекрасную возможность увеличить разрыв после того, как на скамейке штрафников оказался игрок гостей. Однако запереть рижан в своей зоне было не так-то просто. Стоило «карательному» звену армейцев «расставить шахматы» на чужой половине, как ладья гостей в лице Спруктса прорвала оцепление. Выскочив на рандеву с Эшем, нападающий сблизился с ним и прицельно выстрелил. Со стороны показалось, что Роберт с броском справился, но в ту же секунду к нему в ворота, словно в берлогу к медведю, въехали догонявшие соперника Зубов и Чаянек. Из-за образовавшейся кучи-малы понять, пересекла шайба ленточку ворот или нет, оказалось непросто даже арбитру. Так что на видеопросмотр «полосатому» понадобилось около пяти минут.

Рижане зря разбудили «спящего медведя»

Чтобы не остыть, хоккеистам даже пришлось провести небольшую разминку. В итоге под свист трибун арбитр шайбу засчитал. Но, как выяснилось позже, рижане зря разбудили «спящего медведя». После пропущенной шайбы, верные заветам Смита, наказавшего подопечным во избежание валидольных концовок забрасывать шайбы как можно больше и как можно раньше, армейцы принялись забивать голы. И под конец периода цифры на табло забегали так, словно за армейцев болел сам Хоттабыч. Находясь сбоку от ворот, Чаянек отдал великолепную передачу на Сушинского, стоявшего прямо напротив голкипера соперников, и тот переправил шайбу в ворота.

Затем за две минуты до сирены на перерыв гости забыли присмотреть за защитником СКА Квятковски, и Джоэль не пожалел подопечных Шуплера. Пропустив за короткий промежуток несколько шайб, гости совсем расклеились и на закуску получили еще один гол от Чаянека, который здорово сыграл на добивании после броска Яшина.

На 13-й минуте второго периода Зубов сотворил шедевр, который привел трибуны в восторг. Получив передачу от Сушинского, Сергей мощно бросил от синей линии, и шайба пулей вонзилась в сетку ворот. После такого конфуза тренер гостей принял решение поменять голкипера: в воротах «Динамо» появился экс-армеец Мартин Прусек. И ему тут же нашлась работенка: пришлось отражать шайбу опасно выкатившегося «один в ноль» Брылина. Наглость хозяев, не оставлявших в покое чужих ворот, так раздражала динамовцев, что после очередной атаки они едва не устроили драку на собственном пятачке. В итоге и кулаками как следует помахать не смогли, и удаление за грубость схлопотали. Мысленно поблагодарив соперников, питерцы забросили шестую шайбу: Бут оказался проворнее всех на пятачке. 6:1 — и третий период с точки зрения результата уже не имел никакого значения. Игра превратилась в аттракцион для болельщиков. «Шайбу! Шайбу!» — скандировала публика. Как бы ни хотели фанаты из Риги, занявшие 208-й сектор, выписать соперникам вместо этого таблетки от жадности, ничего не получилось. После того как одноклубники Озолиньша пропустили шайбы еще и от Брылина с Рыбиным, им оставалось лишь грустно покраснеть, пряча глаза от собственных фанатов.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 8:1 (4:1, 2:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Чаянек-20 (Сушинский, Зюзин, 11:22); 1:1 Спруктс-10 (Галвиньш, мен., 13:39); 2:1 Сушинский-21 (Чаянек, Яшин, бол., 14:29); 3:1 Квятковски-6 (Королюк, Горовиков, 18:05); 4:1 Чаянек-21 (Яшин, Зубов, бол., 19:45); 5:1 Зубов-9 (Сушинский, Яшин, бол., 32:04); 6:1 Бут-18 (Сушинский, Чаянек, бол., 36:22); 7:1 Брылин-6 (Бут, Клименко, 49:15); 8:1 Рыбин-16 (Горовиков, бол., 51:21)

• Вратари: Эш — Масальскис (Прусек, 32:04)

• Штраф: 14 (8+4+2) — 16 (6+6+4)

24 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 090 зрителей.