• «Авангард» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 3:5 Новая жертва «барсов» Матч дня

26.12.06 15:59

Не верьте тем, кто говорит, что прошлогодний финал чемпионата страны, в котором омский «Авангард» всухую проиграл казанскому «Ак Барсу», забыт в хоккейной столице Сибири окончательно и бесповоротно. Для нынешнего «Авангарда» нет более престижной задачи, чем снять скальп с действующих чемпионов страны.

За несколько часов до матча казалось, что шансов на успех у омичей куда больше, ан нет – получившего на предматчевой тренировке травму паха Сергея Зиновьева в первом звене удачно заменил Алексей Бадюков. Но главным героем суждено было стать не ему, а Данису Зарипову. Хет-трик в ворота Фомичева – лучший ответ недоброжелателям, считающим, что без Зиновьева нет и первого боевого звена «Ак Барса».

– С Казанью у нас всегда непростые игры, – уверял перед матчем корреспондента «Спорта» нападающий «ястребов» Антон Курьянов. – Но с ними биться не только тяжело, но и интересно. Они сами играют и другим дают это делать.

Казанцы в первом периоде лишь раз наказали «Авангард» за расхлябанность. Тяжеловесная пара защитников «ястребов» Дмитрий Рябыкин – Алексей Трощинский провалилась в обороне, и Зарипов, убежав один на один, свой момент использовал.

– Нам очень помог первый гол, который мы забили в первой же смене, – считает Зинэтула Билялетдинов, наставник казанского клуба. Хотя, конечно, никого особо настраивать на эту игру нужды не было, все и так понимали, насколько важна победа.

Отыграться «ястребам» удалось в начале второго периода. Крайний нападающий четвертого звена хозяев Владимир Первушин бросал вроде бы не сильно, но Еременко оказался не в состоянии остановить шайбу, пущенную с близкого расстояния.

«Качели» продолжались на протяжении всего второго периода. На гол Зарипова заброшенной шайбой отвечает Курьянов, но Данис неудержим и за пятьдесят три секунды до конца второго периода оформляет хет-трик. Фомичев без сил падает на лед, и в довершение ко всему Дмитрий Обухов доводит преимущество казанского клуба до двух шайб.

– В перерыве заменил Фомичева на Маракла, так как Саша сыграл сегодня неудачно, – прокомментировал замену своего голкипера Валерий Белоусов.

Канадского индейца, вернувшегося в «Авангард» спустя полгода, встретили аплодисментами, и свою миссию он выполнил на отлично. Забить Мараклу казанцы так и не смогли.

Виталий Ячменев сохранил интригу, сократив отставание в счете до минимального, но последнее слово осталось за гостями. Игорь Щадилов броском через всю площадку поразил опустевшие ворота «Авангарда».

– Классная получилась игра, и я рад, что мы смогли одержать победу, – сказал после матча главный герой встречи Данис Зарипов. – Три очка в Омске дорогого стоят, и мы благодаря этому выигрышу упрочили свое лидерство. У нас многое получалось, сегодня мы показали всем, что неплохо готовы перед турниром в Санкт-Петербурге, который будет главным стартом первой половины сезона.

– Я остался недоволен действиями не только нашего вратаря Фомичева, но и тем, как судил сегодня арбитр. Считаю, что на такой матч должен был назначаться более квалифицированный и грамотный рефери, – заметил Белоусов.

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 3:5 (0:1, 2:3, 1:1)

• Голы: 0:1 Зарипов (Морозов, 00:29), 1:1 Первушин (Хацей, 22:17), 1:2 Зарипов (Жиру, Морозов, бол., 28:58), 2:2 Курьянов (Никитин, Игнатов, бол., 32:58), 2:3 Зарипов (Бадюков, бол., 39:07), 2:4 Обухов (Новак, 39:53); 3:4 Ячменев (Башкиров, 48:29), 3:5 Щадилов (п. в., 59:56)
    • Вратари: Фомичев (Маракл, 40:00 – 59:48) – Еременко
    • Штраф: 16 (2+8+6) – 14 (4+4+6)