• «Ахмат» помог «Зениту»

    Ничья в Грозном, возвращение «Спартака», дубль Джорджевича и другие события 9-го тура РФПЛ

    10.09.17 22:41

    «Ахмат» помог «Зениту» - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Девятый тур подарил нам интригу, которую, наверное, и не ждали. После ничьей «Зенита» в Химках «Локомотив» получил шанс выйти в лидеры. Во время перерыва в первенстве многие эксперты уже успели «вручить» питерцам золотые медали. Вот вам и сюжетец!

    Преображение питерского Луки

    А вот армейцев те же эксперты, в основном, жалели. Такая сугубо российская традиция: бедных жалеть, им сочувствовать, понимая, что им не светит. ЦСКА в Перми все также по-гроссмейстерски взял 3 очка. Как водится, с минимальным перевесом, сохранив свои ворота сухими. На сей раз автором победного гола стал 20-летний Тимур Жамалетдинов, которому мастерски ассистировал Алан Дзагоев. Отмечу, что атаку начал Понтус Вернблум, традиционно отметившийся в протоколе горчичником. Роль шведа в команде Гончаренко сегодня переоценить невозможно. «Амкар» в ответ нахватал букет карточек, обрусевший нигериец Брайан Идову даже красной удостоился. А армейский наставник, словно в ответ всем сочувствовавшим, выставил в концовке на поле еще нескольких воспитанников клуба. Но о их будущем говорить пока явно преждевременно. Как и о перспективах застрявшего на самом дне «Амкара».

    «Тосно» не удалось догнать «Спартак»

    Ничья на «Петровском» — из разряда тех, что называют боевыми. Признаюсь, от «Тосно» ждал большего. Команда фрагментами теряла концентрацию, допускала непростительные ошибки в обороне, чем, собственно, махачкалинцы и пользовались. Очень неудачно сыграл в центре защиты Виталий Шахов, неужели так устал после матча за сборную? За счет характера и индивидуального мастерства нескольких футболистов хозяева ничью вырвали, но вряд ли этот результат домашней встречи им в актив. И Дмитрию Парфенову есть повод призадуматься.

    «Ростов» 8 туров вовсе с игры не пропускал, а туляк Лука Джорджевич на Дону дважды распечатал ворота Сергея Песьякова. Эта результативная ничья тоже никак не на руку хозяевам поля с учетом их лидерских амбиций. Если, таковые, разумеется всерьез. Экс зенитовцы были «Олимпе-2» на первых ролях. Очень уверенно держался в дебютном матче Алексей Ионов, Артур Юсупов становится одним из лидеров «Ростова», ну, а Джорджевич просто герой матча.

    Манчини стоит призадуматься

    Квинси отметил «сотню» и поздравил Москву

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Матч на «Открытие Арене» оправдал ожидания, игра смотрелась. «Спартаку» перерыв пошел на пользу, красно-белые прибавили, пожалуй, именно в коллективизме. Квинси Промес сыграл просто блестяще, это был явно лучший его матч в нынешнем сезоне. Под стать голландцу действовал Ивелин Попов. Продолжает интриговать вратарская ситуация в «Спартаке», Каррера вновь понадеялся на Артема Реброва. Если начнут играть до первой ошибки, жди беды. Ситуация в «Рубине» сложная, в первую очередь, в финансовом плане. Бердыеву непросто, он-то рассчитывал на иное. Максим Канунников, столь ярко действующий в оттяжке, выдвинутый на острие атаки был не очень убедителен. А Жонатаса остается казанцам лишь вспоминать добрым словом. Бердыев и не из таких передряг выходил с честью, но ведь и он не волшебник. Впрочем, иногда казалось, что чудотворец, продолжаем ждать и верить. Педро Рошу показали публике. Но вышел он на пару минут.

    Нулевой «Зенит». Хорошо для интриги

    Откровенно говоря, не предполагал, что «Динамо» создаст проблемы «Зениту». Пожалуй, питерцы сами себе их и сотворили, при всем уважении к бело-голубым. Роберто Манчини после матча выглядел откровенно расстроенным и немного растерянным, хоть и старался это скрыть. «Зенит» выглядел командой без центра поля. Отсюда и проблемы в атаке. Которая, кстати, смотрелась значительно острее и опаснее с выходом Артема Дзюбы. Алленаторре, пытаясь добиться успеха, заменил аргентинское трио. Любопытная пища для анализа тренерскому штабу.

    «Уфа» и в домашней встрече больше заботилась об обороне. Но если 90 минут защищаться, практически без контратак, это до добра не доведет. Классон ворвался в штрафную и пробил в ближний угол. Беленов среагировал, но отбил прямо перед собой, а Федор Смолов с его голевым чутьем, словно ждал и караулил.

    Губернатор не ошибся

    Перед матчем с железнодорожниками Рамзан Кадыров подарил трем футболистам «Ахмата» по «Мерседесу». Даже в ПСЖ, говорят, игроки, включая Неймара, вынуждены тратить на авто свои кровные. Юрий Семин, бесспорно, знал, что «Зенит» потерял очки в Химках. Уж не знаю, вносил ли не склонный к импульсивным действиям Палыч изменения в стартовый состав в последние часы перед встречей, но на поле вышли и Фарфан, и новобранец Эдер, и братья Миранчуки. Для осторожного Семина это весьма многочисленная группа атаки. Впрочем, первый мяч влетел в ворота гостей, но из офсайда и Владислав Безбородов гол не засчитал. Успех «Локомотиву» принес, в который уж раз, исполненный Фернандешом штрафной. Правда, ворота Городова поразил защитник «Ахмата» Родолфо, несколько лет выступавший за железнодорожников. Не видать ему теперь «Мерседеса» от президента Чечни. Семин начал играть на сохранение перевеса, выпустив Тарасова и Баринова. Но не зря губернатор Петербурга Георгий Полтавченко симпатизирует «Ахмату». Вышедший Раванелли принес ничью хозяевам и сохранил лидерство «Зениту».

    Премьер-лига. 9-й тур

    «Амкар» — ЦСКА — 0:1

    «Тосно» — «Анжи» — 2:2

    «Ростов» — «Арсенал» — 2:2

    «Спартак» — «Рубин» — 1:0

    «Динамо» — «Зенит» — 0:0

    «Уфа» — «Краснодар» — 0:1

    «Ахмат» — «Локомотив» — 1:1

    Сегодня, 11 сентября

    17.30. «Урал» — «СКА-Хабаровск».

    Цифры и факты

    Соотношение сил изменилось

    Зенитовцам исторически непросто играть на выезде с московским «Динамо»: в чемпионатах страны в гостях у этого соперника они пропустили больше всего голов. Однако основной вес груза неудач набран еще во времена СССР, в российский период петербуржцам гораздо легче. Вот и сейчас они продолжили серию без пропущенных мячей в Химках. После гола Джуджака в августе 2013-го бело-голубые на своем поле не могут забить «Зениту» в течение 296 минут. Это второй результат в летописи взаимоотношений соперников и шестой для сине-бело-голубых в премьер-лиге. «Динамо» — единственная команда, которая провела с петербуржцами две столь продолжительные сухие серии в родных стенах.

    Самые продолжительные гостевые серии «Зенита» без пропущенных голов

    Мин.

    Соперник

    Период

    Счет в ходе серии

    396

    «Алания»

    2002 — 2010

    11-0

    378

    «Крылья Советов»

    2007 — 2011

    10-0

    329

    «Сатурн»

    2004 — 2008

    1-0

    320

    «Ахмат»

    2009 — 2013

    4-0

    307

    «Динамо»

    1996 — 2000

    4-0

    296

    «Динамо»

    2013 — наст.вр.

    5-0


    Простой вопрос

    Сколько голов забили в прошедшем туре футболисты «Зенита»? Ответ на этот вопрос кажется простым: сине-бело-голубые не сумели в гостях взломать оборону московского «Динамо». Однако днем раньше в матче «Ростов» — «Арсенал» отличились два футболиста, имеющие действующие контракты с сине-бело-голубыми. Дубль оформил Лука Джорджевич, который находится в аренде у туляков, на тех же правах выступает за ростовчан отметившийся одним точным ударом Артур Юсупов. Так что правильный ответ — три.

    Две победы — уже серия

    Армейцы тяжело играют в Перми: в 14 гостевых матчах они победили лишь в пятый раз. Если верить статистике, в прошедшем туре ЦСКА не должен был брать верх. Красно-синие набрали три очка в Прикамье в предыдущем сезоне, а дважды подряд им еще не удавалось одолеть «Амкар» на выезде. Однако все традиции рано или поздно нарушаются, поздравим вице-чемпионов с первой пермской серией.

    Первый ноль

    До 9-го тура лишь одна команда премьер-лиги забивала во всех матчах чемпионата. Неискушенный читатель навряд ли назвал бы ее сходу. Самым стабильно отгружающим голы коллективом был «Рубин», который все кому не лень обвиняют в любви к построению оборонительных редутов. Однако в субботу на пути казанцев оказался «Спартак». Дело не в титуле соперника, а в том что представители столицы Татарстана крайне неудачно играют в последние годы в гостях у красно-белых: лишь 2 гола (1 — с пенальти) в 8 матчах (2012, 2016). Вот и на этот раз отличиться не удалось.

    Подготовил Дмитрий Рябинкин


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров