• «Барселона» и «Ливерпуль» определят фаворита Лиги чемпионов

    Они должны были сыграть в финале

    01.05.19 11:13

    «Барселона» и «Ливерпуль» определят фаворита Лиги чемпионов - фото

    Фото: The SportsRush

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч этих команд стал бы прекрасным финалом Лиги чемпионов. «Аякс» и «Тоттенхэм», несмотря на все к ним симпатии, выскочки, которые благодаря определенному стечению обстоятельств смогли добраться до полуфинала турнира. Но «Ливерпуль» и «Барселона» с самого начала турнира шли к тому, чтобы выйти в финал. «Ювентус» со стареющим Криштиану Роналду не был готов идти до самого конца. «Манчестер Сити» до сих пор так и не выработал дух победителя.

    Однако кое-что «Барселона» все-таки позаимствует у команды Хосепа Гвардьолы – отход от своей философии ради победы над «Ливерпулем». ESPN уже писали о том, что с того момента, как стало понятно, на кого выходит «Барселона», аналитики каталонского клуба с остервенением бросились пересматривать матчи скаузеров с «Манчестер Сити», которые до сих пор не выяснили, кто из них станет чемпионом Англии. В этом сезоне Гвардьола оказался единственным, кто дважды по ходу чемпионата играл с «Ливерпулем» и победил в своеобразном двухматчевом противостоянии. В Ливерпуле «горожане» скатали скучные нули с нереализованным пенальти Рияда Мареза на 86-й минуте. В Манчестере «Сити» удивительным образом переиграл «Ливерпуль» на контратаках (2:1).

    Просить Гвардьолу прислать конспекты на почту не придется, так как выводы по тем матчам и так очевидны. Главное ни при каких обстоятельствах не позволять скоростным Садио Мане и Салаху забегать за спины защитникам, а также свести опасности потери мяча на своей половине поля к минимуму.

    Проблема в том, что и Юрген Клопп – гениальный тактик. В противоборстве с Гвардьолой он никогда не отходил от своей философии усовершенствованного гегенпрессинга, переквалифицированного на вариант английского футбола. Теперь же, когда на кону выход в финал Лиги чемпионов, обе команды могут пойти на отчаянные шаги.

    Давно Лига чемпионов не была площадкой для столь серьезного тактического противостояния. И если «Аякс» против «Тоттенхэма» лишь показал свою игру, то в противоборстве «Ливерпуля» и «Барселоны» может быть совершен прорыв в современном футболе. В конце концов, каталонцы все еще остаются приверженцами владения мячом, а скаузеры – активного прессинга и давления. Поэтому победа «Ливерпуля» или «Барселоны» будет значить нечто большее, чем просто проход в финал.

    «Ливерпуль» и «Барселона» должны были сыграть в полуфинале Лиги чемпионов еще в прошлом сезоне, но «Рома» внезапно осуществила нереальный камбэк, отыгравшись с 1:4, и оставила Месси и Ко в неудачниках. Теперь же никто не помешает выяснить, кто сильнее – Роберто Фирмино или Луис Суарес, Мохамед Салах или Лионель Месси, а главное – тактические идеи Клоппа или же философия футбола «Барселоны».

    Читайте также

    Вальверде и Месси – идеальный союз! Оба остались в «Барселоне» ради друг друга

    Анонс. Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч

    22.00. «Барселона» (Испания) – «Ливерпуль» (Англия)

    Травмированы: п. Рафинья / п. Лаллана

    Дисквалифицированы: – / –

    ТВ: 21.50 («Матч ТВ»)

    Ориентировочные составы

    «Барселона»: тер Штеген – Серджи Роберто, Пике, Лангле, Альба – Ракитич, Бускетс, Артур – Месси, Суарес, Коутиньо

    «Ливерпуль»: Алиссон – Александр-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон – Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум – Салах, Фирмино, Мане

    Ответный матч – 7 мая

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров