• «Бавария» в ведьмином котле, «Барселона» — на дне?

Анонс. Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответные матчи

13.04.16 02:14

«Бавария» в ведьмином котле, «Барселона» — на дне? - фото

Экономический цикл разбит на четыре фазы: подъем, пик, спад и дно. Большинство ученых согласны, что эти этапы неизбежно следуют друг за другом. Споры начинаются, лишь когда разговор заходит о продолжительности как самого цикла, так и отдельно взятых этапов. «Барселона», немного забуксовав на старте, после поражений от «Сельты» (1:4) и «Севильи» (1:2) набрала ход и выдала рекордную 39-матчевую беспроигрышную серию. Затем были поражение от «Реала» (1:2), кое-как выжатая победа над «Атлетико» в первом четвертьфинале и щелчок от «Реал Сосьедад» (0:1). Если мерить экономической системой координат спортивные успехи, то каталонцы сейчас стремятся к тому самому дну — невыходу в полуфинал Лиги чемпионов.

В апреле 2014-го мадридцы выбили «Барсу» из четвертьфинала, так что рецепт Диего Симеоне хорошо знаком. На «Висенте Кальдерон» каталонцев «тепло» встретят и болельщики, и игроки «матрасников». «Атлетико» может выиграть с любимыми 1:0 даже без травмированных Тьягу Мендеша, Хосе Марии Хименеса, Стефана Савича и дисквалифицированного Фернандо Торреса, который к забитому в первом матче голу добавил один фатальный подкат. Кадровые потери есть и у «Барселоны», но Жереми Матье, Алейш Видаль, Рафинья Алькантара и Сандро Рамирес не первые кандидаты на выход со скамейки запасных.

Хосеп Гвардьола способен при минимуме затраченных усилий выводить команду в полуфинал. В качестве примера — прошлогодние 6:1 с «Порту», пусть и после гостевого поражения 1:3. В этом же ряду — победа 4:2 по сумме двух встреч над «Манчестер Юнайтед» в сезоне-2013/14. С учетом того, что «Бенфика» ни разу не доходила дальше 1/4 финала с тех пор, когда турнир переименовали в Лигу чемпионов, все факты выстраиваются против обидчиков «Зенита». Учитывая, что на выходных получил травму Нико Гайтан, а Жонас перебрал с карточками еще в Мюнхене, атакующий окрас «орлов» не выглядит угрожающим даже для Джошуа Киммиха, которому придется вновь выйти в центре обороны. Джером Боатенг, Мехди Бенатиа и Хольгер Бадштубер продолжают лечиться, а Хави Мартинес пока не готов играть больше 30–40 минут.

— Это будет напряженный матч с великолепной атмосферой. Каждый ждет его с большим предвкушением. 66 тысяч болельщиков на «Эштадиу да Луш» превратят стадион в настоящий ведьмин котел, — признался перед вылетом в Лиссабон Томас Мюллер.

Этот «ведьмин котел» — один из немногих аргументов «Бенфики» в ответной игре. Но будет ли этого достаточно?