• Бегущий человек

    18.04.14 03:18

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Бег нынче в моде. В Москве и Петербурге да и в других городах России постоянно проходят различные любительские марафоны и забеги, приуроченные к круглым датам. Легкая атлетика в стране на подъеме, а в Северной столице бег популярен еще и потому, что честь города на международных соревнованиях отстаивает такая звезда, как Наталья Антюх. Между прочим, олимпийская чемпионка. Но профессиональный спорт — он не для здоровья, а для высших достижений. А у нас на повестке дня оздоровительный бег.

    Какой бег полезен?

    Кто-то говорит, что бегать вредно. Большие нагрузки на серд­це. Но это смотря как бегать. И где. Есть, например, такой легендарный эфиопский стайер — Хайле Гебреселассие. Двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира. В детстве ему приходилось бегать в школу. Путь занимал десять километров. В одну сторону. Немудрено, что Гебреселассие на этом деле собаку съел. И здоровье, кстати, не потерял. Но в России дети живут все-таки в несколько иных условиях. Бегать по десять километров на занятия они не будут. А вот в парке, в выходной день, трусцой… Именно такой бег называют оздоровительным. Небольшая нагрузка на сердце, развитие дыхания, «прокачка» ног.

    В России тоже есть король

    В нашей стране королем бега можно назвать Юрия Борзаковского. Как и Гебреселассие, олимпийского чемпиона. Правда, на дистанции 800 метров. Как-то он прочитал книгу Артура Лидьярда с незамысловатым названием «Бег с Лидьярдом». И рекомендовал ее к прочтению всем любителям здорового образа жизни. Книга эта написана несколько десятилетий назад — это своего рода манифест.

    Эта работа — пропаганда (в хорошем смысле) джоггинга — так называют бег трусцой. «Заниматься бегом трусцой можно одному и с группой, утром, днем или вечером, независимо от того, какая на улице погода и где вы находитесь» — вот фраза, передающая главную идею. В начале книги описывается история популяризации бега. Например, рассказывается о пробеге вокруг заливов в Окленде, который в 1982 году собрал 80 тысяч участников. Беговой бум стал хорошей платформой и для фирм, производящих беговые принадлежности. Для тех, кто заботится о своих ногах, продаются специальные беговые кроссовки, обладающие определенными характеристиками. Большой выбор брендов и моделей имеется в гипермаркете Rockland.

    Он любит бегать

    Николай Валуев, боксер и депутат

    Для звезды петербургского спорта бег трусцой был одним из важнейших тренировочных элементов. Ведь еще со времен первой части «Рокки» всем известно, что для боксера спокойный, но долгий бег — обязательная часть подготовки к поединкам. Николай Валуев прекрасно продемонстрировал это в фильме «Каменная башка».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров