• БезМОЗГОВой штурм

Баскетбол. До Евробаскета осталось 16 дней

15.08.11 16:39

БезМОЗГОВой штурм - фото

В Риге прошел второй товарище­ский матч между сборными Латвии и России. В первой встрече подопечные Дэвида Блатта выиграли у соперника со счетом 87:68, а в субботу разобрались с прибалтами еще более уверенно — 84:59. Самым результативным игроком стал Никита Шабалкин, набравший 18 очков.

Травмы — повод для экспериментов

В день первого матча против латышей из стана нашей сборной поступило несколько неприятных новостей. Из-за травмы голеностопа грядущий чемпионат Европы вынужден будет пропустить центровой Алексей Жуканенко. В дебюте пятничной встречи повреждение заработал легкий форвард Семен Антонов. А затем травмировал спину Тимофей Мозгов. Тренерский штаб уверяет, что последние двое восстановятся в самое ближайшее время. Мозгов, разумеется, во втором матче против Латвии на паркет не вышел. У Блатта появлялась прекрасная возможность поэкспериментировать…

Латыши разучились считать

В отсутствие центровых на позиции пятого номера пришлось использовать Андрея Воронцевича. Ему помогал его тезка Кириленко. Как и днем ранее, россияне попытались за счет прессинга прибрать инициативу к своим рукам. Но латыши не растерялись. «Трехи» от Блумса и Стрелниекса несколько обескуражили нашу команду. Но все-таки она не растерялась. Быков и Хвостов мастерски путали соперников своими перемещениями и снабжали мячом Кириленко, которому в одном из эпизодов удалось сделать смачный данк. Ближе к концу четверти все встало на свои места, и по ее итогам гости оторвались на семь очков. Латыши приуныли и стали совершать детские ошибки. Они никак не могли уяснить, что на атаки отводится 24 секунды. За минуту до конца первого отрезка произошло событие, которого болельщики сборной России ждали очень долго: впервые со времен Олимпиады-2008 с игры отличился Виктор Хряпа, изящно переправивший мяч в кольцо после передачи Фридзона.

Во второй четверти на площадке появился Никита Шабалкин. Он проявил себя с самой лучшей стороны, был активен и в итоге стал самым результативным игроком встречи, набрав при этом еще и семь подборов.

На Тиму надейся, а сам не плошай

После большого перерыва скорости заметно спали, игра стала вязкой. Большую часть очков команды набирали с линии штрафных. Однако россияне продолжали удерживать комфортный отрыв — перед последней четвертью он составлял 16 очков. В заключительном отрезке латыши никакого противоядия против россиян придумать не смогли, проиграв в итоге 25 очков.

Сборная России показала, что даже без Мозгова она может действовать достаточно уверенно. Однако не стоит забывать, что на Евробаскете подопечным Блатта будут противостоять не только команды уровня Латвии, но и куда более сильные коллективы.