• Безнадежно свободны

    Мнение Татьяны Копыловой

    18.12.10 00:09

    Безнадежно свободны - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вспомните, еще совсем недавно одной из самых любимых для всякого рода причитаний была тема гегемонии московских клубов в российском футболе — дескать, и «Спартак» столько раз становился чемпионом, да и вообще столица представлена в турнирной таблице чуть ли не половиной команд.

    Хорошо это было или плохо — вопрос очень спорный, но посмотрите, как все быстро изменилось!

    Золотые медали уже четвертый год подряд уезжают за пределы МКАДа, а московские клубы исчезают буквально на глазах. Началось все еще с «Торпедо» с его финансовыми проблемами. Легендарный клуб опустился в низший дивизион, но хотя бы продолжил свое безрадостное существование и теперь вроде бы поднимается вновь поближе к элите.

    Вот «Москву» в прошлом году угробили раз и навсегда. Несмотря на все дерзкие обещания оставить клубу профессиональный статус, меньше чем за год стерли эту команду с лица земли. Причем у «горожан», несмотря на все громкие заявления, финансовых проблем как раз таки не было, и решение о прекращении существования этого симпатичного коллектива было по большей части политическим. Даже те люди, которые принимали такое решение, обмолвились именно о политической подоплеке.

    Впрочем, что было, — прошло, «Москву» не вернуть. Но теперь мы можем потерять еще и «Сатурн». Удивительное дело: снова самобытная команда, с симпатичным и приятным во всех отношениях тренером идет ко дну. Политических мотивов тут мало, ну разве лишь тот, что Московской области трудно содержать команду, а у клуба внезапно нарисовался долг почти что в миллиард рублей. Причем не только перед футболистами, тренерами и сотрудниками клуба, но и перед спонсорами, что делает положение клуба совсем уж безрадостным. Думается, если «Сатурн» действительно можно было бы спасти, генеральный директор клуба, теперь уже бывший, Игорь Ефремов вряд ли бы вот так внезапно покинул свой пост… Однако здесь не хочется проводить никаких неприятных параллелей. Игорь Викторович — всего лишь управленец, которому предложили интересную должность в Футбольной национальной лиге, и он, как любой человек, стремящийся к карьерным высотам, согласился. Абсолютно нормально.

    Только «Сатурн» все равно очень жалко. И если честно, хотелось бы, чтобы о прекращении существования команды объявили честно и без промедлений, лучше бы до Нового года, чтобы и игроки, и тренер, которые так стремились не потерять лицо в этом непростом сезоне, сумели определиться с новым местом работы. Надежда, конечно, умирает последней. Но только потеряв ее, можно обрести свободу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров