НХЛ.

22.12.16 00:59

Бобровский оказался не нужен для рекорда - фото

«Коламбус» — «Лос-Анджелес» — 3:2 (0:0, 1:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Аткинсон-13 (Дженнер, Дубински, 27:35), 1:1 Картер-15 (Даути, Мартинез, бол., 36:12), 2:1 Аткинсон-14 (Савар, Дубински, 44:05), 2:2 Картер-16 (50:16), 3:2 Ганье (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Аткинсон (К), Макэллини (К), Дубински (К)

Клуб из Огайо ныне чувствует себя вполне комфортно и без Сергея Бобровского в воротах. Экс голкиперу СКА дали день отдыха, но «Коламбус» все равно выиграл 10-й матч подряд, побив рекорд клуба, установленный в марте-апреле 2015 года. Последний раз «Жакеты» проигрывали 27 ноября «Флориде» (1:2 Б). После 30 матчей команда Джона Тортореллы занимает в таблице Столичного дивизиона Восточной конференции 3-е место, опережая по потерянным очкам лидирующих «Питтсбург» и «Рейнджерс». Российский голкипер «Блю Джекетс» Сергей Бобровский участия в матче не принимал.

Автор двух заброшенных шайб в основное время форвард Кэм Аткинсон стал четвертым игроком в истории клуба, забросившим 100 шайб в форме «Блю Джекетс».

— Заслуживали ли мы победы сегодня? Не уверен. Наверное, нет, — отметил после Торторелла. — Но Макэллини дал нам шанс, и мы кладем эти очки в копилку. Сегодня я не получил удовольствия от нашей игры, потому что мы уступали сопернику во многих аспектах.

«Чикаго» — «Оттава» — 3:4 (1:1, 1:3, 1:0)

• Голы: 0:1 Райан-7 (Террис, 04:30), 1:1 ПАНАРИН-15 (Кейн, Сибрук, бол., 11:17), 1:2 Брассар-7 (Райан, Уайдмен, 27:31), 1:3 Пайетт-4 (Смит, Пажо, , 27:41), 2:3 Мотте-4 (Хартман, Хиностроза, 32:00), 2:4 Фанеф-5 (Карлссон, Террис, бол., 34:22), 3:4 Паник-9 (Кит, Кейн, 41:42)
    • Звезды: Фанеф (О), Райан (О), Кейн (Ч)
    • Россияне: Панарин (23:25, 1 очко (1+0), +/— «-1», 1 бросок) — нет

Гости постоянно выходили вперед и во втором периоде вели в две шайбы. Хозяевам в конечном итоге удалось лишь сократить разрыв в счете до минимума. Нападающий «Чикаго» Артемий Панарин отметился заброшенной шайбой, реализовав большинство. Он продлил результативную серию (5+7) до 6 матчей. Всего в 35 играх сезона на счету Панарина 35 (15+20) очков.

Российский нападающий «Чикаго» Артем Анисимов участия в матче из-за травмы не принимал.

Это поражение прервало победную серию «Чикаго», которая насчитывала пять матчей. Несмотря на это, «Блэкхоукс» остаются лидерами Западной конференции.

Защитник «Оттавы» Эрик Карлссон в матче сделал результативный пас. Это 309-я голевая передача игрока в регулярных чемпионатах НХЛ, и швед повторил рекорд «Сенаторз» среди защитников, сравнявшись с Уэйдом Редденом. В 33 матчах текущего сезона на счету Карлссона 31 (7+24) очко.

«Нью-Джерси» — «Нэшвилл» — 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

• Голы: 0:1 Нил-13 (Экхольм, Арвидссон, 05:43), 0:2 Нил-14 (Арвидссон, Йоси, 07:15), 0:3 Экхольм-1 (Смит, 25:55), 0:4 Форсберг-5 (Джохансен, Йоси, бол., 48:12), 0:5 Джохансен-7 (Эллис, Арвидссон, мен., 53:40), 1:5 КАЛИНИН-1 (Сиверсон, Грин, 54:11)
    • Звезды: Арвидссон (Н), Нил (Н), Сорос (Н)
    • Россияне: Калинин (13:25, 1 очко (1+0), +/— «0», 3 броска) — нет

На пять голов «Хищников» «Дьяволы» ответили лишь одним — отличился российский форвард Сергей Калинин. До этого он не набирал очки 17 матчей подряд.

Это поражение стало для «Нью-Джерси» седьмым подряд.

«Монреаль» — «Анахайм» — 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

• Голы: 0:1 Кольяно-3 (05:19), 1:1 Байрон-11 (Митчелл, Петри, 19:00), 2:1 Плеканец-3 (Лехконен, Байрон, бол., 32:35), 3:1 Петри-7 (44:32), 4:1 Пасиоретти-13 (Петри, бол., 48:52), 5:1 Терри-1 (Болью, Маккэррон, 59:13)
    • Звезды: Петри (Б), Байрон (М), Болью (М)
    • Россияне: Емелин (19:38, 0 очков, +/— «0», 2 броска, 2 минуты штрафа), Радулов (22:40, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — нет

В первой трети матча команды обменялись голами, оставшееся игровое время осталось за «Канадиенс» — 4:0.

Нападающий «Монреаля» Александр Радулов провел на льду 22 минуты, защитник Алексей Емелин — 19 минут.

Форвард «Канадиенс» Пол Байрон забил свой 11-й гол в сезоне. Это повторение его лучшего карьерного достижения.

«Бостон» — «Айлендерс» — 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)

• Голы: 0:1 Ли-11 (03:05), 0:2 Хики-3 (Ли, Бэйли, 05:40), 0:3 КУЛЕМИН-4 (Бойчак, 26:18), 1:3 Блид-1 (ХУДОБИН, Карло, 43:04), 2:3 Мур-8 (Хэйс, Хара, 47:12), 2:4 Ли-12 (Ледди, Бэйли, 53:02)
    • Звезды: Грайсс (А), Ли (А), Миллер (Б)
    • Россияне: Худобин (31:49, 16 бросков, 15 отраженных, 93,75%, 1 результативная передача) — Кулемин (13:22, 1 очко (1+0), +/— «+1», 1 бросок)

Гости создали комфортный задел по итогам двух периодов — 3:0. Хозяева предприняли попытку спастись, но не смогли — 2:1 в третьем периоде. Форвард «Айлендерс» Николай Кулемин отметился голом. На счету вратаря «Бостона» Антона Худобина голевой пас. Россиянин набрал очко при счете 0:3 после того, как на 27-й минуте заменил основного голкипера «Брюинз» финна Туукку Раска. За оставшееся время встречи Худобин успел сделать 15 сейвов. пропустив лишь один раз.

Эта победа стала для «Айлендерс» первой после пяти кряду поражений. Немецкий голкипер «Островитян» Томас Грайсс установил личный рекорд, отразив 48 бросков.

«Тампа» — «Детройт» — 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Бойл-7 (Друэн, Строльман, 17:02), 2:0 Друэн-8 (Джонсон, Киллорн, бол., 27:11), 3:0 Пойнт-3 (Хедман, Джонсон, бол., 37:04), 4:0 НАМЕСТНИКОВ-4 (Пойнт, Киллорн, 39:27), 4:1 Манта-5 (Зеттерберг, Дженсен, 59:49)
    • Звезды: Друэн (Т), Пойнт (Т), Бойл (Т)
    • Россияне: Василевский (47:41, 23 броска, 22 отраженных, 95,65%), Наместников (15:32, 1 очко (1+0), +/— «+1», 1 бросок) — нет

После двух периодов хозяева вели 4:0. В заключительной трети матча гости забили лишь гол престижа. Форвард «Тампы» Владислав Наместников отметился голом. Вратарь «Лайтнинг» Андрей Василевский вышел на лед на 13-й минуте встречи, заменив Бена Бишопа, и отразил 22 броска по своим воротам из 23.

Кстати, в этой игре травмы получили оба стартовых вратаря — Бишоп и Джимми Ховард.

Бишоп травмировал ногу в первом периоде при попытке отразить бросок защитника «Ред Уингз» Ника Дженсена.

Ховард получил травму во втором периоде в эпизоде, когда сначала в него врезался форвард «Лайтнинг» Эрик Кондра, а на того упал все тот же Дженсен. В итоге голкипер вынужден был покинуть лед с посторонней помощью.

«Миннесота» — «Колорадо» — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Койл-11 (Думба, Стаал, бол., 14:14), 2:0 Койву-8 (Гранлунд, Думба, бол., 28:21)
    • Звезды: Койву (М), Дубник (М), ВАРЛАМОВ (К)
    • Россияне: нет — Варламов (58:28, 33 броска, 31 отраженный, 93,94%), Григоренко (13:20, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Задоров (20:04, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок), Тютин (16:58, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Хозяева вышли вперед на 15-й минуте матча, и этот гол оказался победным. В оставшееся время «Дикари» не только не пропустили, но и на 29-й минуте упрочили лидерство. Голкипер «Колорадо» Семен Варламов отразил 31 бросок из 33. Нападающий «Колорадо» Михаил Григоренко провел на льду 13 минут, защитник Федор Тютин отыграл 17 минут, Никита Задоров — 20.

Это поражение стало для «Колорадо» четвертым кряду. «Миннесота» продлила свою победную серию до восьми матчей.

Голкипер «Дикарей» Деван Дубник отразил все 18 бросков и был назван второй звездой матча. Это пятый «сухой» матч Дубника в нынешнем сезоне (24-й в карьере, из них 15 — за «Уайлд»), он вновь вышел в лидеры лиги, обогнав Туукку Раска из «Бостона».

«Флорида» — «Баффало» — 4:3 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Барков-8 (Ягр, 16:09), 2:0 Яндл-2 (Ягр, Барков, бол., 32:14), 2:1 Ристолайнен-7 (О’Райлли, бол., 35:45), 2:2 Кейн-6 (Фрэнсон, Джионта, 36:55), 2:3 Ристолайнен-8 (Рейнхарт, 52:19), 3:3 Бьюгстад-1 (Ягр, Барков, 56:09), 4:3 Трочек (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Ягр (Ф), Барков (Ф), Люонго (Ф)
    • Россияне: нет — Куликов (24:55, 0 очков, +/— «-1», 3 броска)

В основное время команды забили по 3 гола. Овертайм заброшенных шайб не принес, а в серии буллитов «Пантерз» вырвали победу. Три результативные передачи, которые в свой актив записал нападающий «Пантерз» Яромир Ягр. Еще два ассиста к своему голу добавил финн с российским корнями Александр Барков. Защитник «Баффало» Дмитрий Куликов провел на льду 25 минут.

Голкипер «Флориды» Роберто Люонго отразил 33 броска и был признан третьей звездой матча. 37-летний вратарь одержал свою 447-ю победу в регулярных чемпионатах и вышел на 5-е место в истории НХЛ, сравнявшись с Терри Савчуком. У занимающего четвертое Кертиса Джозефа 454 победы. Лидирует по этому показателю Мартин Бродер — 691 победа.

«Даллас» — «Сент-Луис» — 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Ивз-12 (Клингберг, Спецца, бол., 07:04), 1:1 Шварц-12 (Яшкин, Штястны, 11:15), 2:1 Спецца-6 (Линделль, Гудлер, 38:36), 2:2 Берглунд-5 (Фаббри, Баумистер, 39:29), 2:3 Перрон-8 (Шварц, 61:55)
    • Звезды: Аллен (С-Л), Шварц (С-Л), Спецца (Д)
    • Россияне: нет — Тарасенко (16:59, 0 очков, +/— «0», 4 броска, 4 минуты штрафа)

Основное время матча победителя не выявило. Причем «Блюзмены» дважды отыгрались. На исходе второй минуты овертайма «Сент-Луис» вырвал победу.

«Ванкувер» — «Виннипег» — 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

• Голы: 0:1 Уилер-10 (Бафлин, бол., 14:08), 1:1 Хансен-4 (Бьега, Х.Седин, 29:18), 2:1 Хансен-5 (Х.Седин, Д. Седин, 43:19), 3:1 Бертщи-7 (46:41), 4:1 Хорват-10 (Сбиса, 57:46)
    • Звезды: Хансен (Ван), Уилер (Вин), Маркстрем (Ван)
    • Россияне: Трямкин (15:45, 0 очков, +/— «0», 2 броска, 2 минуты штрафа) — нет

Первый период остался за «Джетс» — 1:0. В оставшееся игровое время «Кэнакс» забили четыре гола. Российский защитник «Ванкувера» Никита Трямкин провел на льду 15 минут.

Эта победа стала для «Косаток» второй за последние шесть матчей.

«Сан-Хосе» — «Калгари» — 4:1 (0:0, 4:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Марло-9 (Торнтон, Власич, 25:35), 2:0 Мартин-2 (Павелски, Торнтон, 29:18), 3:0 Донской-3 (Павелски, Вингелс, 34:23), 4:0 Донской-4 (36:19), 4:1 Беннетт-8 (Уайдмен, Ткачук, 41:19)
    • Звезды: Торнтон (С-Х), Донской (С-Х), Павелски (С-Х)

К 37-й минуте встречи хозяева вели со счетом 4:0 — дубль на счету финна Йонаса Донского. Канадская команда впоследствии сумела забить лишь гол престижа стараниями Беннетта. «Акулы» выиграли пятый матч из последних шести. «Калгари» проиграл третий раз в последних пяти матчах.

Форвард «Сан-Хосе» Джо Торнтон провел 1400-й матч в регулярных чемпионатах. Всего в истории этот рубеж покорился 37 игрокам, включая Торнтона.