• «Бодание» за посев

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Авангард» (Омск) — 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

12.01.11 03:22

Впервые в сезоне Раймо Сумманен выставил на игру пять полноценных пятерок. Похоже, к этому шагу его подтолкнул Валерий Брагин. Два новоиспеченных чемпиона мира Пивцакин и Калинин впервые вышли на лед после триумфального вояжа в США. Возможно, сказался трансатлантический перелет, но их уфимский ровесник Панков был в этот вечер гораздо заметнее на льду, и очный спор четвертых пятерок обеих команд благодаря юному уфимцу в основном проходил у ворот Рамо.

Впрочем, главными героями, как того и следовало ожидать, стали далеко не «надежды Быкова — 2014». Сумманен Кузнецову предпочел финского вратаря, который в последнем своем противостоянии с «Салаватом» пропустил курьезнейший гол Кутейкина от своих ворот.

На этот раз Рамо не подвел, отразив 31 бросок и сумев сдержать сумасшедший натиск «юлаевцев» на последних минутах встречи. Вместе с представителем Суоми постаралось и чешское трио Омска в новом составе: к Ягру и Червенке присоединился Вампола, которому «Уфа-Арена», кстати, очень хорошо знакома (он выступал на ней за уфимскую команду аккурат в год открытия).

Страсти плей-офф стали постепенно наполнять ледовую арену в Уфе. В ближайшие несколько дней вслед за «Авангардом» здесь сыграют «претенденты на финал», как их с оптимизмом называют уфимские болельщики: «Локомотив» и «Атлант».

Напряженную атмосферу на трибунах удалось разрядить в перерыве. В традиционном матче детишек из местной спортшколы приняла участие представительница прекрасного пола по имени Авелина. Она выделялась среди парней не только розовыми крагами, яркими шнурками и розовой обмоткой на клюшке, но и неплохим катанием. Не секрет, что в Уфе пытаются развивать хоккей на всех уровнях. Совсем недавно в российской суперлиге появился клуб «Агидель», а Авелина, похоже, будущее этого клуба.

Тем временем на льду вновь продолжилось «бодание» лидеров дивизиона Чернышева. «Бодание» — очень подходящее слово. Лидеры дивизионов выходят на финишную прямую и бьются за лучший «посев» перед матчами на вылет. Огромное количество силовой борьбы настраивает болельщиков на тяжелую концовку чемпионата и сложный плей-офф, а тренеров — на то, чтобы сделать правильные выводы:

— В последних пяти матчах мы набрали лишь четыре очка, уступив в четырех встречах, — говорит после игры Вячеслав Быков. — Может быть, хорошо, что все это произошло до игр в плей-офф. Нужно этот период просто пройти, выдержать. Мы продолжаем терпеливо работать. Сегодня во втором периоде мы выглядели очень слабо: не хватало ритма, движения, пропустили третью шайбу в меньшинстве. После такого очень трудно возвращаться в игру. Но хочу отметить всех ребят за то, что в третьем периоде добавили в движении. К сожалению, не смогли сравнять счет, хотя старались.

Уфа

• Голы: 1:0 Сапрыкин-4 (Антипов, Кондратьев, бол., 04:48); 1:1 Куляш-7 (Червенка, 10:25); 1:2 Вампола-7 (Ягр, 24:21); 1:3 Шкоула-3 (Червенка, бол., 34:15); 2:3 Свитов-6 (Торесен, Радулов, 47:21)

• Вратари: Эрсберг (Колесник, 24:21-58:18) — Рамо

• Штраф: 8 (2+6+0) — 10 (4+0+6)