• Боль и радость Семака. Что произошло в матче «Зенит» – Иордания

    Плохая контрольная игра для петербургского клуба

    09.02.21 17:43

    Боль и радость Семака. Что произошло в матче «Зенит» – Иордания - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В очередном контрольном матче на сборе в ОАЭ «Зенит» показал уже более поставленный футбол, чем ранее. Аналитик «Спорта День за Днем» Тимур Валеев выделил несколько важных моментов из игры со сборной Иордании.

    1. Важная роль Вендела. Бразилец и раньше чаще остальных игроков встречался с мячом. Теперь же это действительно стало приносить много пользы. После перехода владения игроки «Зенита» сразу же ищут Вендела, который к этому моменту должен предложить себя. Он старается быстро довести мяч со своей и средней трети поля до финальной.

    Правда, перед чужой штрафной Вендел снова ведет себя чересчур осторожно. После быстрой комбинации у бразильца была возможность пробить с хорошей позиции, с тренерской скамейки даже послышался отчетливый крик «Бей!», но он вдруг убрал мяч под себя и перевел атаку на левый фланг, где она и завершилась ничем.

    2. Мало подключений от Вячеслава Караваева. «Зенит» практически не использовал ширину поля, а мы так и не смогли увидеть в исполнении Данилы Хотулева длинные передачи, которыми команда активно пользуется, когда на поле есть Ярослав Ракицкий. Впрочем, не исключено, что это было связано с тренерскими указаниями – Караваев совсем недавно восстановился после травмы и, возможно, еще не вернулся к оптимальным кондициям.

    3. Забегания Андрея Мостового. Это мы уже видели время от времени по ходу первой половины сезона. В этой игре Мостовой активно предлагал себя за спину защитникам при любом удобном случае. Забегания получались своевременными, но точную передачу ему сделать никто так и не смог, так что моментов из этого не получилось.

    4. Травма Малкома. Теперь уже можно сказать, что Сергей Семак допустил ошибку, оставив на поле бразильца. Ничего не предвещало беды, сборная Иордании играла не грубо, но в одном из стыков с оппонентом Малком очень неудачно воткнулся, неприятно загнув колено в обратную сторону. На поле вышли медики. Судя по их взглядам, ничего хорошего ожидать от этой травмы не приходится, хотя детали мы узнаем только после обследования. В срочном порядке увозить его не стали, после замены он остался на скамейке с перемотанным льдом коленом.

    5. Артем Дзюба забил первый гол в 2021-м. Форвард перемещался по всей ширине поля и активно себя предлагал под любой мяч. Артем вышел в паре со Станиславом Крапухиным, и если партнер больше действовал в створе ворот и на острие атак, то Дзюба мог играть в подыгрыш для развития атак. Правда, он все равно вовремя оказался в штрафной площади, получив передачу с фланга, эффектно переиграв защитника и забив красивый мяч, который стал победным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Здорово, что Артем Дзюба не стал долго включаться в игре и так быстро забил первый гол в новом году. Но травма Малкома перекрывает все положительные эмоции. У Сергея Семака явно больше головной боли от этой игры, чем радости. Хуже всего, если травма Малкома окажется разрывом крестообразных связок… но есть надежда полагать, что все обойдется боковыми связками, восстановление после которых составляет примерно 4-8 недель.

    В следующем контрольном матче 12 февраля «Зенит» сыграет против сборной Узбекистана, в составе которой должен быть известный по «Анжи» Одил Ахмедов.

    Контрольный матч

    «Зенит» – Иордания – 1:0

    «Зенит»: Кержаков – Караваев, Ловрен (к), Хотулев, Круговой – Оздоев, Барриос, Вендел – Малком, Дриусси, Мостовой (1-й тайм); Лунев – Сутормин, Чистяков, Ракицкий, Жирков – Малком (Погорелов, 52), Оздоев (Чибисов, 63), Сазонов, Мостовой (Шамкин, 63) – Дзюба (к), Крапухин (2-й тайм)

    Голы: Дзюба, 56


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров