• Большунов, Ларьков и Семиков побегут марафон Кубка мира. Год назад они оставили короля Норвегии «в одиночестве»

    Завтра стартует самая классическая из всех лыжных гонок

    07.03.20 22:18

    Большунов, Ларьков и Семиков побегут марафон Кубка мира. Год назад они оставили короля Норвегии «в одиночестве» - фото

    Фото: Инстаграм Андрея Ларькова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Официальный сайт ФИС предоставил список участников завтрашнего королевского мужского марафонского масс-старта на 50 км в Осло-Холменколлене. Гонка стартует в 13.30. 

    Эта гонка – пред-предпоследний этап Кубка мира-2019/20. Далее останутся Спринт Тур в США/Канаде (три спринта, 14-17 марта) и финальный этап в Кэнморе (масс-старт + пасьют, а также смешанная эстафета, 20-22 марта). 

    При этом судьба двух финальных этапов под вопросом из-за коронавируса, который проник и в Новый Свет. Сегодня известно об отмене женского чемпионата мира по хоккею, который должен был пройти в Канаде.

    И почти наверняка отменят, либо перенесут американский этап Спринт Тура. Поскольку США, как ожидается, не пустят через границу без двухнедельного карантина итальянцев и китайцев – представителей особо «опасных» стран. Французы близки к попаданию в черный список. 

    Таким образом, завтрашний Холменколлен может оказаться последним нормальным этапом Кубка мира в «вирусном» сезоне. И уж его следует провести, как надо. 

    «Спорт День за Днем» уже сообщил, что норвежцы хитро обошли решение о недопуске болельщиков на этап Кубка мира. Зрителей действительно не пустили на трибуны, однако разрешили им стоять в лесу у ограждений и вообще перемещаться в непосредственной близости от трассы. Лишь бы за пределами стадиона. 

    В результате на опушках собралось столько зрителей, что любой не-норвежский этап счел бы это коммерческим успехом! Примеру норвежцев последовали на биатлонном этапе Кубка мира в Нове-Место. Там тоже были замечены зрители на лесных участках трассы, хотя не в таких количествах. 

    Так вот, от России завтра побегут лидер Кубка мира Александр Большунов, а также Андрей Ларьков, Иван Якимушкин, Алексей Червоткин, Илья Семиков, Александр Бессмертных, Ермил Вокуев и Андрей Собакарев.

    Трое из этих достойных джентльменов год назад на этом самом этапе взорвали лыжный мир.  9 марта 2019-го российские мужчины провели лучшую гонку сезона, заняв в норвежском марафоне Кубка мира четыре первых места! 

    Как это было

     

    В компании с Большуновым, Ларьковым и Семиковым на финиш накатывал Максим Вылегжанин – Князь Серебряный российской сборной, ныне обладатель собственного бренда спортивной одежды. Этой гонкой Вылегжанин завершал карьеру. 

    На счету Максима было 3 олимпийских серебра и 3 серебра чемпионатов мира. На ЧМ-2015 он снял «проклятье вечного второго» и завоевал золото скиатлона, но как раз в своей прощальной бенефисной гонке... Пришел вторым. На самом финише его «сделал» Александр Большунов – будем надеяться, это и впрямь символично. 

    Ларьков пришел третьим, Семиков четвертым. Причем Илья на финальном вираже скинул с хвоста Алекса Харви – двукратного чемпиона мира. 

    Король Норвегии Харальд Пятый на старости лет дожил до того, что ни один его подданный не поднялся на пьедестал легендарного столичного марафона. Его Величество сильно расстроился, но с Большуновым все-таки снялся.

    На этом фото годичной давности Александр удивительно молод – сейчас лидер и доминатор сезона основательно заматерел и сильно изменился. 

    В 2019-м, как и сейчас, марафон бежали классикой, что, в целом, на руку российской команде. Особенно сейчас, когда сильнейший конькист страны Сергей Устюгов опять, в который раз, борется с болячками. «Лось» не выйдет на старт в Холменколлене.

    Учитывая коронавирус, делать прогнозы на оставшуюся часть сезона уже бессмысленно. Непонятно, будет ли она вообще, эта часть. Лучше сосредоточиться на сегодняшнем дне и повторить прошлогодний успех, потому что норвежский масс-старт – это лыжи  чистом виде. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров